Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие совокупного спроса



2019-07-03 218 Обсуждений (0)
Понятие совокупного спроса 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Одними из основных показателей, характеризующих состояние экономики страны, является совокупный спрос и совокупное предложение. Целью моей работы является исследование и изучение совокупного спроса.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить сущность понятия совокупный спрос и дать точное его определение;

выявить особенности кривой совокупного спроса;

исследовать факторы, влияющие на величину совокупного спроса;

рассмотрение влияния фискальной и монетарной политики на совокупный спрос.

Основная задача макроэкономики состоит в том, чтобы выяснить, как функционирует экономическая система в целом. Макроэкономический анализ предполагает изучение явлений и процессов, которые в своей совокупности отражают отношения, складывающиеся в рыночной экономике. Поэтому, для изучения этих отношений необходимо применять совокупные экономические категории.

В макроэкономике под спросом понимается совокупный спрос. Термин "совокупный" означает, что рассматривается спрос для всех товаров и услуг, а не спрос на какой-либо отдельный товар; аналогично цена - это совокупный уровень цен, а не цена одного товара или услуги.

В структуре совокупного спроса можно выделить спрос домашних хозяйств на потребительские товары и услуги, спрос фирм на инвестиционные блага, спрос на конечные товары со стороны государства и спрос на отечественные товары со стороны иностранцев.

На совокупный спрос влияют различные факторы, одни из них приводят к изменению в спросе, сдвигу его кривой (вправо или влево), другие же приводят к изменению величины спроса, то есть движению по его кривой.

Также в моей работе я попыталась затронуть основные моменты практического применения совокупного спроса, влияние денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики на кривую совокупного спроса.

Для раскрытия темы курсовой работы использовались труды таких экономистов, как Селищев, Ивашковский, Мишкин и другие. Особенностью в поиске информации по данной теме было то, что некоторые авторы не придают особого значения теме "Совокупный спрос", рассматривают ее достаточно узко, ограничиваясь основными понятиями. В то же время, другие авторы данной теме придавали большое значение, и в своих трудах объясняли ее значимость. Можно отметить, что первоисточником по теме "Совокупный спрос" является труд Кейнса, изданный в 1936 году, - "Общая теория занятости, процента и денег".


Сущность совокупного спроса

 

Понятие совокупного спроса

 

В микроэкономике рассматривалось такое понятие, как индивидуальный спрос, который показывал зависимость между ценой и количеством товара, потребляемого каждым человеком. В макроэкономике нужно агрегировать все отдельные рынки страны в единый общий рынок. Говоря точнее, следует объединить тысячи отдельных цен - на промышленные работы, зерно, персональные компьютеры, газ, косметику - в единую совокупную цену, или уровень цен, а также собрать равновесное количество отдельных товаров и услуг в единое целое, которое называется реальным объемом национального производства. Таким образом, можно сформулировать понятие совокупного спроса. Совокупный спрос - сумма, которую люди желают заплатить за товары, и главная сила, определяющая уровень выпуска продукции. Другими словами, совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами и общим уровнем цен в экономике. Совокупный спрос формируется четырьмя секторами экономики и включает потребительский спрос С - совокупный спрос домашних хозяйств; спрос на инвестиционные товары со стороны предпринимателей и домашних хозяйств I; спрос на товары и услуги со стороны государства G; спрос на отечественные товары со стороны иностранных государств - чистый экспорт NX. Все перечисленные составляющие совокупного спроса можно записать в виде формулы:

 

Y = C + I + G + NX, (1.1)

 

где Y - объем выпуска. Рассмотрим более подробно каждый их этих компонентов.

Главным компонентом совокупного спроса являются потребительские расходы. Объем потребления (С), в первую очередь, определяется величиной располагаемого дохода, который равен личному доходу частных лиц за вычетом уплаченных налогов. Кроме того, долгосрочные тенденции в динамике потребления связаны с величиной доходов, имущества и уровня цен. Анализ совокупного спроса сосредоточен, в основном, на факторах реального потребления (то есть номинальной стоимости потребления, разделенной на индекс уровня цен). Доля потребительских расходов в национальном продукте составляет более 60%.

Вторым по важности компонентом являются государственные закупкитоваров и услуг (G), которые включают расходы на национальную оборону, строительство дорог, а также покупка дорожно-строительного оборудования, выплаты местным органам власти, финансирование судебной системы или государственных школ и т.д. Эта часть совокупного спроса определяется непосредственно правительственным решением.

Следующий компонент совокупного спроса - валовые частные внутренние инвестиции (I), которые включают весь прирост физического объема капитала и запасов, произведенных жителями данной страны за определенный период времени. Чистые инвестиции равны валовым за минусом амортизации. Объем инвестиций определяется, главным образом, уровнем выпуска, стоимостью капитала и ожиданиями относительно будущей конъюнктуры. Основным каналом влияния экономической политики на инвестиции является кредитно-денежная политика.

Чистый экспорт (NX) равен разности между ценностью экспорта и импорта. Объем импорта зависит от величины внутренних доходов и объема производства внутри страны, соотношения цен на внутреннем и внешнем рынках и обменного курса национальной валюты. Экспорт (который является импортом для других стран) можно представить как зеркальное отображение импорта, и определяется он, соответственно, доходами и объемом производства за рубежом, соотношением цен и валютным курсом. Таким образом, величина чистого экспорта зависит от соотношения доходов внутри страны и за рубежом, цен на продукцию и валютного курса.

Одни компоненты совокупного спроса, например, потребительские расходы, относительно стабильны, изменяются медленно, другие, более динамичны, например, инвестиционные расходы - их изменения вызывают колебания экономической активности. Изучив все компоненты совокупного спроса, можно сказать, что он характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и заграницы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

Для анализа совокупного спроса иногда используется упрощенная модель экономики, которая характеризуется отсутствием внешней торговли, государственного сектора, не учитывает амортизацию, разницу между ЧНП и ВНП, валовыми и внутренними инвестициями.

Обозначим стоимость выпуска в упрощенной модели экономики Y, тогда при отсутствии государственного и внешнеэкономического секторов, произведенный выпуск будет равен реализованному:

 

Y = C + I (1.2)

 

При этом товары, которые фирмы не смогут продать, будут накапливаться в запасах (инвестициях). Поскольку частный сектор получает стоимость реальных товаров и услуг в качестве дохода, личные располагаемые доходы частного сектора будут равны Y. Часть этого дохода уйдет на потребление, другая часть - будет накоплена. Таким образом, мы можем записать:

 

Y = S + C (1.3)

 

Полученные равенства (1.2) и (1.3) можно записать в следующем виде:

 

C + I = Y = C + S (1.4)

 

В левой части равенства (1.4) показаны элементы совокупного спроса, в правой - направления использования дохода. Равенство

подчеркивает тот факт, что произведенный продукт равен реализованному. Вычитая потребление из каждой части равенства (1.4) мы получаем:

 

I = Y - C = S, т.е. I = S (1.5)

 

Равенство (1.5) является очень важным, так как показывает, что в упрощенной экономике инвестиции равны сбережениям.

Вернемся к рассмотрению государственного и внешнеэкономического секторов и равенству производимого и реализованного продукта с учетом государственных расходов и чистого экспорта. В этом случае равенство (1.2) может быть записано в виде:

 

Y = C + I + G + NX (1.6)

 

Частный сектор получит доход, равный Y. При определении располагаемого дохода следует учесть, что частный сектор получает чистые трансфертные выплаты TR и выплачивает налоги TA. Тогда располагаемый доход YD будет равен доходу плюс трансферты минус налоги:

 

YD = Y + TR - TA (1.7)

 

Располагаемый доход в свою очередь используется на потребление и сбережения:

 

YD = C + S (1.8)

 

Объединив тождества (1.7) и (1.8), мы можем записать, что

 

C + S = YD = Y + TR - TA (1.9)

 

Или

 

C = YD - S = Y + TR - TA - S (1.10)

 

Подставим правую часть выражения (1.10) в равенство (1.6) вместо С:

 

Y = ( Y + TR - TA - S) + I + G + X

Преобразовав это равенство, получим:

 

S - I = ( G + TR - TA) + X (1.11)

 

Равенство (1.11) является исключительно важным макроэкономическим тождеством. Сумма G + TR составляет все государственные расходы, включающие все государственные закупки товаров и услуг и трансфертные платежи. TA представляет сумму налогов, полученных государством. Разность (G + TR - ТА) отражает превышение государственных расходов над доходами, или дефицит бюджета.

Таким образом, тождество (1.11) говорит о том, что превышение сбережений над инвестициями частного сектора равно дефициту государственного бюджета плюс внешнеторговое сальдо. Если, например, сбережения частного сектора будут равны его инвестициям, то дефицит (или положительное сальдо государственного бюджета) будет равен внешнеторговому дефициту (или положительному сальдо).

 



2019-07-03 218 Обсуждений (0)
Понятие совокупного спроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие совокупного спроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)