Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка дидактических материалов для внеклассной работы, направленных на формирование компонентов экологической культуры и апробирование его в эксперименте



2019-07-03 910 Обсуждений (0)
Разработка дидактических материалов для внеклассной работы, направленных на формирование компонентов экологической культуры и апробирование его в эксперименте 0.00 из 5.00 0 оценок




На основе изучения и анализа литературы по проблеме экологического образования младших школьников мы разработали методику организации и проведения занятий кружка «Юный эколог».

Содержание занятий направлено на повышение уровня экологической воспитанности, т. е. на воспитание гуманного отношения к природе, на формирование практических навыков и умений разнообразной деятельности в ней, а также на сохранение и укрепление здоровья детей.

В основе работы кружка лежит краеведческий принцип. Исследование школьниками реальной жизни в процессе занятий дает материал для обсуждения разнообразных жизненных ситуаций о состоянии природной среды, поведении людей в природе. Это позволяет детям извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности, принимать решения в соответствии с убеждениями.

Тематика занятий кружка «Юный эколог» составлена с опорой на учебно-методический комплекс А.А. Плешакова «Зеленый дом». Программа кружка рассчитана для учащихся четвертых классов на полгода обучения. Занятия проводятся один раз в неделю.

Главная цель работы кружка заключается в формировании у учащихся четвертых классов такого компонента экологической культуры как экологическая воспитанность.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Формировать ряд базисных природоохранительных понятий.

2. Изучать природу окрестности школы, выявлять природные объекты, нуждающиеся в охране.

3. Включать учащихся в разнообразную творческую и практическую деятельность по изучению и охране окружающей среды.

4. Сохранять и укреплять здоровье детей.

5. Прививать любовь и интерес учащихся к природе.

В целом содержание занятий кружка позволит полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал природы.

При построении программы кружковой работы мы сочли целесообразным заострить внимание на четырех основных направлениях работы:

· познавательном;

· творческом;

· практическом;

· исследовательском.

Познавательное направление работы кружка включило цикл мероприятий, на которых использовались следующие формы: дидактические игры, беседы, рассказ учителя, путешествия, викторины, что способствует более глубокому расширению экологических знаний младших школьников.

Творческое направление работы кружка предполагает выполнение детьми следующих заданий: сочинение экологических сказок, изготовление поделок, разработка «зеленого уголка» в классе, организация выставки рисунков.

Изучение растительного и животного мира родного края, влияния окружающей среды на здоровье человека связано с практическими делами (практическое направление работы кружка «Юный эколог») ¾ озеленением класса, изготовлением кормушек, подкормкой птиц, что способствует привитию бережного отношения младших школьников к родной природе и к своему здоровью.

Исследовательское направление работы кружка осуществляется в рамках следующих мероприятий: экскурсии, проектов, мини-исследования, проведение опытов, которые способствуют развитию мышления, анализу полученных результатов.

В содержании программы кружка выделяется четыре раздела: «Я и растения», при изучении которого дети знакомятся с различными комнатными растениями, правилами ухода за ними, участвуют в проектной деятельности; « Я и животные» - учащиеся знакомятся с многообразием птиц, зимующих в родном крае, изучают особенности их поведения, питания, изготавливают кормушки и подкармливают птиц; при изучении раздела «Я и окружающая среда» кружковцы получают сведения о видах загрязнения окружающей среды, участвуют в акции, проводят исследование по определению количества мусора выбрасываемого семьей ребенка за определенный промежуток времени, изготавливают различные поделки; раздел «Я и мое здоровье» направлен на сохранение и укрепление здоровья школьников путем вовлечения их в проектную деятельность, организации подвижных игр, выставки рисунков.

Представим примерный тематический план занятий кружка «Юный эколог»:

 

познавательные мероприятия творческие задания практические мероприятия исследовательские мероприятия

Я и животные

Беседа «Зимующие в нашем городе птицы» Дидактическая игра «Напиши письмо пернатому другу» Экскурсия «Помоги пернатым!» «Птичья столовая»

Я и растения

Путешествие на родину Комнатных растений. Сочинение сказок «Комнатный цветок с другой планеты»

Проект «Зеленый уголок в моем классе»

Я и окружающая среда

Рассказ учителя «Виды загрязнений окружающей среды» Изготовление поделок из бросового материала. Акция «Школа без мусора» Мини исследование «Мусорный вопрос».

Я и мое здоровье

Познавательная викторина «Лекарственные растения» Выставка рисунков «Мой спортивный уголок» Подвижные игры на свежем воздухе. Проект «Враги наших зубов»

 


Предлагаемая программа обеспечена пакетом методических разработок. Ее апробация проводилась на базе 4 «В» класса МОУ СОШ №3 им. А.И. Данилова города Уварово Тамбовской области.

Программа кружка предполагает вовлечение детей в проектную деятельность. Учащиеся младших классов с удовольствием и большим интересом участвуют в такой работе, естественно, на доступном для них уровне. В процессе работы кружка было осуществлено два проекта: «Зеленый уголок в моем классе» и «Враги наших зубов».

Целью проекта «Зеленый уголок в моем классе» является включение детей в творческую и практическую деятельность по созданию фито дизайна в классной комнате.

Занятие «Путешествие на родину комнатных растений» (см. приложение) мы проводили в кабинете биологии, так как в нашем классе очень мало комнатных растений, которые можно использовать как наглядный материал. Некоторые дети сразу это заметили и предложили посадить комнатные цветы, чтобы в классе было красиво и уютно. Эта идея понравилась кружковцам, и мы решили создать проект «Зеленый уголок в моем классе».

На занятии было организовано обсуждение задач и ресурсов проекта. Учащимся было очень сложно представить, каким будет зеленый уголок, какие будут растения. Поэтому поставили задачу: подготовить эскизы уголка и обсудить их. Вторая задача – отобрать растения – была предложена детьми после бурного обсуждения вопроса о том, что должно расти в классе. Третья и четвертая вытекали из рассказа учителя о составе работ: подобрать почву, размножить и посадить растения.

Детям мы предложили критерии для оценки продукта: должны быть отобраны и посажены те комнатные растения, которые подходят для классной комнаты, они должны быть правильно посажены в горшки, должна быть правильно подобрана почва для каждого растения, растения должны быть разные. В ходе обсуждения учащиеся сами задали критерий: должны быть посажены такие растения, которых нет в классах начальной школы или встречаются редко. По этим критериям была дана устная оценка проекта.

При составлении плана действий жестких рамок мы не задавали, но вели детей по определенному пути. Например, в связи с обсуждением задач учащиеся вышли на проблему ресурсов: возник вопрос о том, где взять растения. Учащиеся предложили купить их в магазине, но, узнав цены, пришли к выводу, что это очень дорого. Тогда предложили взять отростки дома, у родственников и знакомых.

Совместно составили план работы:

1. Выявить, какие растения наиболее часто встречаются в кабинетах начальной школы.

2. Определить видовой состав растений уголка.

3. Найти сведения о выбранных растениях.

4. Создать эскиз зеленого уголка.

5. Подобрать посадочный материал и все необходимое для посадки.

6. Оформить зеленый уголок.

Проект осуществлялся по данному плану. Пройдя по кабинетам, вместе с ребятами мы определили, что практически в каждом классе встречаются такие растения: фиалки, пеларгония, бальзамин, бегония декоративнолистная, плющ обыкновенный, сингониум ножколистный и др. После этого кружковцы вспоминали, опираясь на атласы комнатных растений, какие растения есть у них дома, и они могут принести отростки для уголка. Таким образом, мы определили, что в зеленом уголке будут представлены следующие растения: цикломен персидский, эписция медная, пахистахис желтый, примула, глоксиния, алоказия крупнокорневая, драцена. Как только определились с видовым составом, сразу же преступили к поиску сведений о данных растениях. Для этого мы предложили детям различную литературу (Атлас комнатных растений: 400 популярных видов.- М.: Издательство «Эксмо», 2005.).

Одним из важных пунктов проекта является выполнение детьми творческого задания – создание эскиза зеленого уголка. К этому заданию ребята подошли ответственно и предложили множество интересных вариантов оформления уголка. После обсуждения всех вариантов, мы выбрали наиболее подходящий для нашей классной комнаты.

К проекту были привлечены и родители. Они помогли ребятам отделить отростки растений, укоренить их, подобрать цветочные горшки и подготовить почву, а также сделали полочку для цветов. Посадка растений происходила под нашим руководством.

Завершением работы стало оформление зеленого уголка. Однако оформление было выполнено не по эскизу, хотя он был выполнен. Учащиеся с интересом и большой ответственностью подошли к выполнению всех заданий предусмотренных проектом. Кружковцы были довольны своей работой.

Проект «Зеленый уголок в моем классе» раскрывает широкие возможности привития младшим школьникам бережного отношения не только к комнатным растениям, но и ко всей живой природе, а также способствует формированию практических навыков по уходу за комнатными растениями.

Главной целью проекта «Враги наших зубов» является включение детей в исследовательскую деятельность, направленную на выявление условий, способствующих сохранению здоровья зубов.

Задачи проекта:

1. Изучить строение зубов человека.

2. Выявить причины заболевания зубов у детей.

3. Провести опыт: влияние различных веществ, входящих в состав продуктов питания, на состояние зубов.

4. Сформулировать рекомендации по сохранению зубов младших школьников.

Проект осуществлялся в три этапа: подготовительный, технологический, заключительный.

Мотивацией для осуществления данного проекта послужили жалобы детей на зубную боль. Тогда детям мы предложили выяснить причины заболевания зубов. Эта затея им понравилась, и мы преступили к реализации проекта.

На подготовительном этапе после сообщения темы вместе с детьми мы составили план осуществления проекта, определили, какие вещества и оборудование необходимы для опыта, а также методику проведения опыта. Также нами была организована встреча с медицинским работником школы, который познакомил детей с причинами заболевания зубов, правилами ухода за ротовой полостью. Учащиеся с помощью родителей выяснили, в каких продуктах содержатся такие пищевые добавки как лимонная и уксусная кислоты, пищевая сода, ванилин. На занятии мы обсудили сведения собранные детьми, а также выяснили, что из всех напитков большинство ребят предпочитают напитки Fanta, Spriet, Coca Cola.

На технологическом этапе учащиеся под руководством учителя провели опыт по выявлению влияния пищевых добавок и газированных напитков на состояние зубов.

В стаканы с растворами следующих веществ: 6% раствор уксусной кислоты, 6% раствор лимонной кислоты, 2% раствор ванилина, раствор пищевой соды, Coca Cola была опущена яичная скорлупа. Для исследования мы взяли именно данные вещества, т. к. кислоты (лимонная и уксусная) содержатся во многих продуктах питания, например, в конфетах, консервированных овощах и фруктах, в зефире, майонезе, мармеладе, кондитерских изделиях и др., пищевые добавки (ванилин, пищевая сода) – в хлебобулочных изделиях, а напиток Coca Cola и другие подобные ему напитки – излюбленное лакомство детей. Как аналог зубной эмали использовали яичную скорлупу, так как в ее состав, также как и в состав зубов, входят соли кальция.

Дети вели наблюдение за изменением состояния яичной скорлупы в течение месяца. Были получены следующие результаты: наиболее разрушительное влияние на яичную скорлупу оказали лимонная и уксусная кислоты, напиток Coca Cola (в растворе лимонной кислоты яичная скорлупа превратилась в белые хлопья, в растворе уксусной кислоты скорлупа практически растворилась, в Coca Cola – потрескалась и потемнела). Менее опасным для скорлупы оказался раствор ванилина, (яичная скорлупа не разрушилась, но пожелтела). Пищевая сода не оказала какого-либо воздействия на скорлупу. По результатам наблюдений дети пришли к выводу: лимонная и уксусная кислоты, а также напиток Coca Cola оказывают разрушительное воздействие на зубную эмаль, что вызывает зубную боль.

Продуктом проекта является разработка детьми рекомендаций по сохранению здоровья зубов. Ребята рекомендуют сократить употребление продуктов питания содержащие данные кислоты (леденцы, мороженое, майонез, консервированные овощи и фрукты и др.), а также исключить из рациона питания напиток Coca Cola и другие газированные напитки.

Ценность данного проекта состоит в том, что дети сами убедились опытным путем, что здоровье зубов зависит от многих факторов, в том числе и от продуктов питания и добавок, содержащихся в них.

Таким образом, использование проектного метода во внеклассной работе по курсу «Окружающий мир», на наш взгляд, способствует расширению экологических знаний детей, включению их в исследовательскую и практическую деятельность, развитию творческих способностей, а главное, формированию здорового образа жизни.

Программой кружка предусмотрено проведение детьми мини исследования «Мусорный вопрос», в ходе которого ребенок определяет, как сильно он и его семья, жители родного города загрязняют окружающую среду (см. приложение).

 



2019-07-03 910 Обсуждений (0)
Разработка дидактических материалов для внеклассной работы, направленных на формирование компонентов экологической культуры и апробирование его в эксперименте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка дидактических материалов для внеклассной работы, направленных на формирование компонентов экологической культуры и апробирование его в эксперименте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)