Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика инвестиционного проекта



2019-07-03 199 Обсуждений (0)
Общая характеристика инвестиционного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время в городе Знаменск достаточно мощное развитие получила такая область бизнеса, как производство бытовых услуг населению, в частности химической чистки тканей, изделий из кожи и ковровых покрытий, а также услуги прачечной.

Среди наиболее мощных представителей данного бизнеса находится и ОАО «Мечта» - прачечная и химчистка, обладающая современным итальянским оборудованием и новейшими технологиями чистки. Применение таких технологий позволяет обслуживать примерно 2 тысячи заказов в месяц. Однако приёмный пункт предприятия не способен обеспечить полную загрузку производственных мощностей и в настоящий момент оборудование загружено только на 45 %, несмотря на то, что предприятие расположено в жилом районе Знаменска.

Поэтому одной из задач организации ОАО «Мечта» обеспечить максимальную загрузку своих производственных мощностей для устранения недополученной прибыли.

Сущность рассматриваемого проекта состоит в следующем: вследствие большой недозагруженности оборудования по производству химической чистки и стирки в ОАО «Мечта» и потребности в этих услугах населения ЗАТО Знаменск и войсковых частей расположенных на территории полигона Капустин Яр предполагается рассмотреть возможность открытия еще одного приемного пункта от ОАО «Мечта».

Это позволит обеспечить дополнительный сбыт продукции ОАО «Мечта» и поставить необходимые услуги.

Для реализации рассматриваемого инновационного проекта предполагается создание нового юридического лица.

Организационно-правовой формой юридического лица решено избрать общество с ограниченной ответственностью, форма собственности - частная.

Фирменным наименованием создаваемого юридического лица является название ООО «Диана».

Уставный капитал общества составляет 300.000 рублей. Общество имеет банковский счет в Полевом отделении банка “Циолковское” ЗАТО Знаменск.

Численность персонала ООО «Диана» составляет 7 человек, что позволяет отнести предприятие к категории малых.

Организационная структура предприятия имеет следующий вид, представленный на рисунке 3.1.

 

 

 


Рисунок 3.1. структура ООО «Диана»

 

Высшим органом управления в ООО «Диана» является общее собрание участников - учредителей общества. Собрание решает стратегические вопросы, вопросы распределения прибыли общества, а также избирает Генерального директора.

Генеральный директор осуществляет общее управление обществом. Его непосредственным заместителем является менеджер-исполнитель, который занимается текущими производственными вопросами, контролем деятельности приёмных пунктов.

ООО «Диана» будет заниматься оказанием ОАО «Мечта» платной услуги по сбыту продукции. Для этого будет составлен соответствующий договор, согласно которому ООО «Диана» покупает продукцию ОАО «Мечта» со скидкой 25 % и получает разрешение реализовать её от имени ОАО «Мечта».

Фактически, такой договор предполагает, что ООО «Диана» получает возможность открыть удаленный от химчистки пункт приёма белья. Вследствие отсутствия потребности в обширных площадях, такой пункт может быть расположен практически везде, в том числе появляется возможность расположить его в удобном легкодоступном месте, в частности это может быть массово посещаемый рынок, в котором предполагается аренда торгового места или контейнера.

Приёмный пункт будет собственностью ООО «Диана», и в течение дня займется обслуживанием клиентов. Полученные заказы в конце дня транспортируются силами ООО «Диана» в химчистку, где и обслуживаются. Затем готовые заказы возвращаются клиентам. Оплата услуг фабрики производится в конце месяца.

Резюмируя вышесказанное, можно выделить следующую сущность проекта: создание нового предприятия в Знаменске по оказанию платных сбытовых услуг химчистке ОАО «Мечта».

Данный проект в связи с указанными причинами является краткосрочным, время его реализации составляет 1 год.

Услуги химической чистки и прачечной, предоставляемые ООО «Диана», предлагаются к использованию широким потребителям.

Среди оказываемых услуг для широкого пользователя предназначены:

* выведение пятен, а также общая химическая чистка тканей и трикотажа;

* химическая чистка изделий из кожи;

* химическая чистка изделий из натурального и искусственного меха;

* химическая чистка ковровых изделий;

* услуги прачечной.

Исходя из ассортимента перечисленных услуг, можно сделать вывод о том, что среди предлагаемых есть услуги, удовлетворяющие потребности, для которых существуют альтернативные пути удовлетворения (1 группа), а есть и те, для которых решение уникально (2 группа), например, химическая чистка кожи и меха.

Кроме ориентированности на массового потребителя, существует ещё и практика заключения длительных контрактов с юридическими лицами, а именно:

* детскими садами;

* войсковыми частями

* предприятиями общественного питания;

* общежитиями;

* предприятиями, использующими спецодежду

на оказание прачечных услуг.

Указанные предприятия-потребители, а точнее часть из их общего числа, не оснащенная собственными прачечными вынуждена использовать услуги сторонних организаций.

В связи с примерным паритетом цен и превышением качества по сравнению с государственными конкурентами, есть все основания предполагать, что заключение подобных контрактов вполне возможно. Для такого рода потребителей предусмотрена система скидок, а также бесплатная доставка.

Таким образом, есть причины полагать, что продукция ООО “Диана” найдет своего потребителя.

Очевидно, что размер единовременных затрат на реализацию рассматриваемого инновационного проекта достаточно мал, и привлечение стороннего инвестора можно считать нецелесообразным.

Единовременные затраты в размере 231 тыс.руб. предлагается покрыть за счет собственных средств ООО «Диана» (за счет уставного капитала).

 



2019-07-03 199 Обсуждений (0)
Общая характеристика инвестиционного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика инвестиционного проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)