Расчёт припусков на обработку
6.1 Расчёт припусков на обработку поверхности Ø70 Н7
Заготовка вала получена штамповкой на кривошипном горячештамповочном прессе. Маршрут обработки включает следующие операции (переходы): 1.Черновое точение 2.Чистовое точение 3 Обтачивание тонкое При точении обработка ведется в трехкулачковом самоцентрирующемся патроне, из чего следует, что погрешность установки детали в радиальном направлении равна нулю, т.е. e=0. Погрешность заготовки определяем по формуле [3].
, (16)
где – погрешность заготовки по смещению, мм; – погрешность эксцентричности пробитого отверстия, мм; Согласно ГОСТ 7505-89 = 0,8 мм. 1,5 мм. Тогда = 1700 мкм. Величина остаточных пространственных отклонений [3] 1) после чернового точения =0,06*1700=102 мкм; 2) после чистового точения =0,04*1700=68 мкм; 3) после точения тонкого =0,02*1700=34 мкм. Выписываем параметры шероховатости и глубины дефектного слоя Т для всех операций: 1) заготовка =150 мкм; Т=250 мкм; 2) точение черновое =50 мкм; Т=50 мкм; 3) точение чистовое =20 мкм; Т=25 мкм; 4) точение тонкое =10 мкм; Т=20 мкм; Расчёт минимальных значений припусков производим по формуле [3], предварительно заполнив расчётную таблицу 3.7.
, (17)
где - высота неровностей, полученных на предыдущей операции; - глубина дефектного слоя, полученного на предыдущей операции; - пространственное отклонение, полученное на предыдущей операции. Минимальные припуски 1) под черновое точение =2*(150+250+1700)=2*2100 мкм; 2) под чистовое точение =2*(50+50+102)=2*202 мкм; 3) под точение тонкое =2*(10+20+34)=2*64 мкм. Определяем расчетный размер путем последовательного вычитания расчетного минимального припуска каждого технологического перехода, начиная с максимального размера: =70,03мм; =70,03-2*0,064=69,902 мм; = 69,902-2*0,113=69,676 мм; =69,676-2*0,202=69,272 мм В графу записываем расчётные размеры. Графу «допуск» заполняем в соответствии с достигнутой точностью при обработке деталей на данной операции. Наименьшие предельные размеры определяем вычитанием допуска из наибольшего предельного размера: =69,3-3,2=66,2 мм; =69,7-0,3=69,4 мм; =69,9-0,12=69,78 мм; =70,03-0,03=70 мм; Предельные значения припусков определяем как разность наименьших предельных размеров и - как разность наибольших предельных размеров последующего и выполняемого переходов: = 69,7-69,3=0,4 мм; = 69,9-69,7=0,2 мм; = 70,03-69,9=0,13 мм; = 69,1-66,2=2,9 мм; = 69,78-69,1=0,68 мм; = 70-69,78=0,22 мм; Общие припуски Z0max и Z0min рассчитываем, суммируя их промежу- точные значения и записывая их внизу соответствующих граф: = 400+200+130=730 мкм; = 2900+380+220=3500 мкм.
Таблица 5.1-Расчёт припусков на обработку поверхности Ø70Н7
Величину номинального припуска определяем с учётом несимметричности расположения поля допуска заготовки.
2 , (18)
где - максимальный диаметр заготовки =69,3 мм; - максимальный диаметр детали ВDд=70,03 мм. =0,73+69,3-70,03=0 мм. Номинальный диаметр заготовки , (19)
=69,3-0=69,3 мм. Производим проверку правильности расчётов по формуле [3]
(20)
220-130=120-30 90=90 380-200=300-120 180=180 3300-400=3200-300 2900=2900 Проверка показывает, что расчёты припусков выполнены правильно. Строим схему графического расположения припусков и допусков поверхности Ø70Н7 (рисунок5.1).
6.2 Расчёт припусков на обработку поверхности Ø65 h 11
Заготовка вала получена штамповкой на кривошипном горячештамповочном прессе. Маршрут обработки включает следующие операции (переходы): 1. Черновое точение 2. Чистовое точение 3. Шлифование При точении обработка ведется в трехкулачковом патроне, из чего следует, что погрешность установки детали в радиальном направлении равна e=124, при шлифовании заготовка устанавливается в приспособлении с пневматическим зажимом , поэтому ε=90. Погрешность заготовки определяем по формуле [3]. , (21)
где – погрешность заготовки по смещению, мм; – погрешность эксцентричности пробитого отверстия, мм; Согласно ГОСТ 7505-89 = 0,8 мм. 1,5 мм. Тогда = 1700 мкм. Расчёт минимальных значений припусков производим по формуле [3], предварительно заполнив расчётную таблицу 3.7.
,
где - высота неровностей, полученных на предыдущей операции; - глубина дефектного слоя, полученного на предыдущей операции; - пространственное отклонение, полученное на предыдущей операции. Минимальные припуски 1) под черновое точение =2*(150+250+1700+124)=2*2224 мкм; 2) под чистовое точение =2*(50+50+102+124)=2*326 мкм; 3) под предварительное шлифование =2*(30+30+68+124)=2*252мкм; 4) под чистовое шлифование =2*(5+15+34+90)=2*144 мкм. Определяем расчетный размер путем последовательного прибавления расчетного минимального припуска каждого технологического перехода, начиная с минимального размера: =64,81мм; =64,81+0,288=65,098 мм; = 65,098+0,504=65,602 мм; =65,602+0,652=66,254 мм; В графу записываем расчётные размеры. Графу «допуск» заполняем в соответствии с достигнутой точностью при обработке деталей на данной операции. Наибольшие предельные размеры определяем прибавлением допуска к наименьшему предельному размеру: =64,81+0,046=64,856 мм; =65,1+0,19=65,29 мм; =65,6+0,3=65,9 мм; =66,3+3,2=69,5 мм; Предельные значения припусков определяем как разность наибольших предельных размеров и - как разность наименьших предельных размеров предыдущего и выполняемого переходов: = 65,29-64,856=0,434 мм; = 65,9-65,29=0,61мм; = 69,5-65,9=3,6мм; = 65,1-64,81=0,29 мм; = 65,6-65,1=0,5 мм; = 66,3-65,6=0,7 мм; Общие припуски Z0max и Z0min рассчитываем, суммируя их промежу- точные значения и записывая их внизу соответствующих граф: =700+500+290=1490 мкм; =3600+610+434=4644 мкм.
Таблица 5.2-Расчёт припусков на обработку поверхности Ø65h11.
Величину номинального припуска определяем с учётом несиммет- ричности расположения поля допуска заготовки по формуле (18).
, (22)
где - нижнее отклонение заготовки =1,1 мм; - нижнее отклонение размера детали Нз=0,19 мм. =1,49+(-1,1)-(-0,19)=0,58 мм. Номинальный диаметр заготовки , (23)
=66,3+0,58=66,88 мм. Производим проверку правильности расчётов по формуле [3]
(24)
434-290=190-46 144=144 610-500=300-190 110=110 3600-700=3200-300 2900=2900 Проверка показывает, что расчёты припусков выполнены правильно. Cтроим схему графического расположения припусков и допусков верхности Ø65h11 (рисунок 5.2).
На остальные поверхности заготовки припуски назначаем по ГОСТ 7505-89 и результаты сводим в таблицу 5.3.
Таблица 5.3- Припуски и допуски на обрабатываемые поверхности вала
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6059)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |