Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Картографические методы. Геоинформационная система MapInfo Professional



2019-07-03 244 Обсуждений (0)
Картографические методы. Геоинформационная система MapInfo Professional 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для последующего представления построенных в программе «ОНД-86 Калькулятор» картосхем изолиний и визуализации санитарно-защитной зоны применялась геоинформационная система MapInfo Professional версии 7.0.

Maplnfo — настольная геоинформационная система — в которой можно совмещать растровую графику с векторной. Это значительно облегчает создание и восприятие данных. Векторную графику можно конвертировать из AutoCad, Arclnfo, переносить через системный буфер WINDOWS (Clipboard), а также создавать на месте, пользуясь собственным графическим редактором. Кроме того, возможно использование практически любых растровых форматов, наиболее известны растровые форматы PCX, GIF, TIFF.

В пакете Maplnfo заложена возможность анализа растровых изображений как подложки для вновь создаваемых отредактированных карт, что многократно упрощает сами процессы цифрования и редактирования карт. В роли растровых изображений могут выступать как отсканированные черно-белые и многоцветные карты (как было в нашем случае), так и аэро- и космические изображения. Предусмотрена возможность выполнять ограниченную корректировку растровых изображений по яркости и контрасту, а также осуществлять координатную привязку растровых изображений к векторным с использованием контрольных точек.

Для облегчения задачи создания атрибутивной базы данных была использована растровая подложка (карта города), полученная путем сканирования и привязки к географической системе координат по серии контрольных точек. При работе с такой растровой подложкой на экране компьютера видны одновременно как векторное, так и растровое (исходное) изображения, что позволяет оперативно заносить в базу данных названия и типы объектов (населенных пунктов, дорог, рек, озер и т.д.).

В пакете Maplnfo оцифрованные тем или иным способом материалы редактируются, приводятся в соответствие друг с другом, организовываются в элементарные слои.

Несмотря на небольшой объем и малые потребляемые ресурсы, программа Maplnfo обладает широкими возможностями, позволяющими на ее базе создавать не только картографические произведения, но и геоинформационные системы. В ее состав входит специализированный язык программирования MapBasic, поставляемый в качестве расширения базовой системы. Его использование и позволяет создавать геоинформационные системы для конечного пользователя.

Язык программирования MapBasic, действующий в среде Maplnfo, имеет структуру и идеологию семейства Basic-языков, представленных в последних разработках Microsoft Corp. Арсенал MapBasic достаточно обширен, с его помощью к программе Maplnfo можно подключать модули, созданные в среде Visual Basic и С++.[24]

Система предоставляет широкие возможности для управления базами данных, созданными как в самой программе, так и в других программах, работающих под управлением Windows. Эти возможности включают в себя сортировку, выборку, объединение объектов и т.д. В Maplnfo также сильно развита система запросов. Maplnfo работает с форматами dBase, ASCII с разделителями, WKS и XLS, не меняя исходного формата данных. Таким образом, в этой программе можно использовать свои базы данных, собранные и заполненные до приобретения данного программного продукта.

Собственная СУБД Maplnfo поддерживает географические запросы, то есть запросы к базе данных с учетом взаимного расположения объектов ¾ пересечения, включения и т.д.

В системе поддерживается также множество проекций, которые можно использовать при создании карт. Так как проекции описаны в простом текстовом формате, у пользователей появляется возможность создавать собственные проекции. Начиная с версии 4.0, в Maplnfo предусмотрена возможность задания собственного произвольного эллипсоида и создания собственного типа линий. По специальному запросу выдаются статистические данные по какой-либо из колонок любой открытой в данный момент таблицы: общее число записей, минимальное и максимальное значения, амплитуда, сумма, среднее значение, коэффициент вариации и стандартное отклонение.

МарInfo Professional обладает стандартным набором оверлейных операций, то есть операций над группами объектов, расположенными в разных слоях.

Особенностью системы является создание только одного типа структуры базы данных для каждого из создаваемых слоев, а также геокодирование файлов баз данных, связанных с объектами в системе. Связь с существующими слоями происходит путем задания соответствия по какому-либо из столбцов таблицы.

Существует возможность создания тематических карт с использованием пяти способов изображений: качественный фон, плотность распространения точек, картограммы, локализованные графики и диаграммы. Карты создаются в автоматическом режиме по атрибутивным данным для полигональных или точечных объектов. Возможно совмещение нескольких способов, например, качественного фона и локализованных диаграмм.

Удачно спроектированный интерфейс МарInfо содержит команды и операции, представляющие в понятной и естественной форме концепцию геоинформатики, а также позволяющие применять опыт, накопленный при работе с Microsoft Ехcе1, Согеl Draw и другими популярными пакетами.

Преобразование координат, проекции и другие географические подробности удалены с переднего плана интерфейса, но легко доступны. Работая в графических средах, MapInfo широко использует их оформительский арсенал. При работе можно пользоваться арсеналом деловой графики, например, вращать текстовые объекты и располагать их параллельно линиям, создавать тематические карты с выделением на них объектов по достаточно сложному критерию, а также совмещать все эти карты, графики, списки и украшающие элементы в отчетной документации.

Пакет Maplnfo, разработанной американской корпорацией Mapping Information Systems Corp., в последние годы занял ведущие позиции среди геоинформационных систем для персональных компьютеров, a Mapping Information Systems Corp. B входит в число наиболее быстро и успешно развивающихся компаний США.[24]




2019-07-03 244 Обсуждений (0)
Картографические методы. Геоинформационная система MapInfo Professional 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Картографические методы. Геоинформационная система MapInfo Professional

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)