Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние атмосферного воздуха на территории производства



2019-07-03 270 Обсуждений (0)
Состояние атмосферного воздуха на территории производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Размеры санитарно-защитной зоны ООО «Экос» были скорректированы с использованием специализированной компьютерной программы. Отчет по работе этой программы представлен в приложении к данной дипломной работе.

В результате обработки исходных данных предприятия по источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с помощью программы «ond86calc_ru.ехе» были построены картосхемы распределения концентраций 12 веществ в атмосферном воздухе и картосхема суммирующего воздействия. Результаты расчета концентраций веществ по расчетному прямоугольнику (карты и таблицы значений в узлах сети) в качестве примера приведены по пыли древесной, а также итоговый отчет программы представлены в приложении.

На предприятии рассмотрены те выбросы для которых целесообразен расчет: ксилол, толуол, бутанол, бутилацетат, этилацетат, взвешенные вещества, пыль древесная.

Для ускорения и упрощения расчетов приземных концентрация на каждом предприятии рассмотрены те выбросы для которых целесообразен рассчет

На следующем шаге для более наглядного отображения картосхемы были перенесены в ГИС MapInfo. Рассмотрим итоговые результаты обработки данных. На всех последующих рисунках красным цветом обозначены изолинии роста концентраций, синим цветом — изолинии снижения концентраций веществ. На всех картосхемах показана скорректированная санитарно-защитная зона.

 

1. Ксилол

От источников выделения происходит рост концентрации этого вещества от 0,01 до 0,03 долей ПДК, а затем постепенное падение концентрации. В СЗЗ содержание ксилола не превышает 0,03 долей ПДК.

 

Рисунок 3.1. Результаты расчета рассеивания выбросов ксилола

 

2. Толуол

От источников выделения происходит рост концентрации этого вещества от 0,01 до 0,02 долей ПДК, а затем постепенное падение концентрации. В СЗЗ содержание толуола не превышает 0,02 долей ПДК.

 

Рисунок 3.2. Результаты расчета рассеивания выбросов толуола

 

3. Бутанол

От источников выделения происходит рост концентрации этого вещества от 0,01 до 0,05 долей ПДК, а затем постепенное падение концентрации. В СЗЗ содержание бутанола не превышает 0,05 долей ПДК.

 

Рисунок 3.3. Результаты расчета рассеивания выбросов бутанола

 

4, 5. Бутилацетат и этилацетат

От источников выделения происходит рост концентрации этих веществ от 0,01 до 0,04 долей ПДК, а затем постепенное падение концентраций. В СЗЗ содержание бутил- и этилацетата не превышает 0,04 долей ПДК.

 

Рисунок 3.4. Результаты расчета рассеивания выбросов бутил- и этилацетата

 

6. Взвешенные вещества

От источников выделения происходит рост концентрации этого вещества от 0,00 до 0,01 доли ПДК, а затем постепенное падение концентрации. В СЗЗ содержание веществ взвешенных не превышает 0,01 доли ПДК.


Рисунок 3.5. Результаты расчета рассеивания выбросов взвешенных веществ

 

7. Пыль древесная

От источников выделения происходит рост концентрации этого вещества от 0,12 до 0,20 доли ПДК, а затем постепенное падение концентрации. В СЗЗ содержание веществ взвешенных не превышает 0,20 доли ПДК.

 

Рисунок 3.6. Результаты расчета рассеивания выбросов пыли древесной

 

8. Суммирующее воздействие

От источников выделения происходит рост концентраций загрязняющих веществ вещества от 0,12 до 0,20 доли ПДК, затем наблюдается постепенное падение концентраций. В СЗЗ суммарное содержание веществ не превышает 0,20 доли ПДК.


Рисунок 3.7. Результаты расчета суммарного распределения выбросов загрязняющих веществ от ООО «Экос»

 

Проведенные расчеты и анализ приземных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе показали, что концентрации загрязняющих в санитарно-защитной зоне предприятия и селитебной зоне не превышает максимум 0,2 ПДК (по пыли древесной), а для других веществ на порядок ниже. Это укладывается в ПДК для селитебной зоны. Таким образом расширение санитарно-защитной зоны не требуется. Таким образом, это соответствует нормативам, предъявляемым для селитебной зоны городов(1 ПДК).

 



2019-07-03 270 Обсуждений (0)
Состояние атмосферного воздуха на территории производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние атмосферного воздуха на территории производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)