Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-климатические условия территории расположения предприятия



2019-07-03 304 Обсуждений (0)
Природно-климатические условия территории расположения предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В целом климат Московской области умеренно-континентальный, несколько более влажный и суровый на севере в районе г. Дубны. В то же время климат Подмосковья подвержен влиянию Атлантического океана и по существу является переходным типом мягкого климата Западной Европы к резко континентальным климатам Урала и Центральной Сибири. В зимнее время территория Дубны, как и всё Подмосковье, находится под влиянием европейско-азиатского антициклона. В течение зимнего антициклона температура иногда опускается до - 25 - -30 °С. Средняя годовая температура территории Дубна по данным многолетних метеонаблюдений составляет + 3.4 °С. Зима умеренно-холодная.

Средняя температура воздуха самого холодного месяца — января — составляет -10.7 °С. Лето теплое. Средняя температура воздуха самого теплого месяца — июля — равна + 17.8 °С. Средняя максимальная температура воздуха составляет +23оС, средняя минимальная температура воздуха — -13оС, среднегодовая температура, +4,6оС (рис. 1.1).

Коэффициент стратификации атмосферы (А) равен 140.

Коэффициент рельефа местности 1[6]


Рисунок 1.1. Сравнение хода среднесуточных температур за последние три года, град. °С

 

Во все сезоны года, но особенно часто в декабре на севере Московской области собираются воздушные массы континентальных широт. Ввиду того, что они формируются в центральной части Европейской России их можно назвать региональными воздушными массами. Временами на территорию Дубны врываются воздушные массы арктического происхождения, реже - морских умеренных широт и очень редко воздушные массы тропического происхождения. Скорость ветра 5% обеспеченности составляет 7 м/с.

Для района Дубны преобладающим направлением ветра в течение года является юго-западное. Повторяемость таких ветров составляет 22 % в году. В зимнее время такие ветры господствуют. В летнее время наряду с ними характерны ветры северного направления (рис. 1.2). Перечисленные ветры приносят морские влажные воздушные массы и приводят к определенному сглаживанию континентального климата. Эти воздушные массы приводят к интенсивным зимним оттепелям, обложных (циклонических) с большой длительностью атмосферных осадков в летнее время и обуславливают наличие относительно теплых зим и сырых прохладных летних месяцев.


 

Рисунок 1.2. Роза ветров

 

Годовой ход влажности воздуха и количества атмосферных осадков находятся в тесной зависимости от годового хода температурного режима. Максимум влажности наблюдается в декабре, а минимум в мае. Среднемесячная относительная влажность территории, на которой располагается Дубна в декабре и январе составляет 86%, в то время как в мае относительная влажность самая низкая и не превышает 67%. Надо отметить, что комфортной для человека величина относительной влажности в пределах от 30 до 70%.

По количеству атмосферных осадков территория г. Дубны относится к зоне повышенного увлажнения умеренного пояса. Средняя годовая сумма осадков составляет 783 мм. Распределение осадков по сезонам весьма своеобразно. Около 40% атмосферных осадков выпадает в холодный период с ноября по март, а остальное количество — в течение апреля-октября. Минимальные количество осадков выпадает с февраля по май месяц, а максимальное их приходится на июнь (до 90 мм) и июль— август (80 мм) (рис.1.3) [1]


Рисунок 1.3. Гистограмма выпадения осадков за 2005 год, мм. рт. ст.



2019-07-03 304 Обсуждений (0)
Природно-климатические условия территории расположения предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-климатические условия территории расположения предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)