Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клинические критерии основных проявлений синдрома ОА



2019-07-03 287 Обсуждений (0)
Клинические критерии основных проявлений синдрома ОА 0.00 из 5.00 0 оценок






В клинической практике наиболее часто встречаются следующие формы синдрома ОА: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

КРАПИВНИЦА. Это заболевание, проявляющееся характерными кожными высыпаниями в связи с поступлением в организм различных аллергенов. Кожные высыпания могут быть единственным признаком этой болезни, но могут сочетаться с ангионевротическим отеком и с другими патологическими изменениями. Уртикарные высыпания появляются на коже конечностей, груди, живота, поясницы, имеют розовый или белый цвет, размер — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Они могут быть рассеянными или сливаться, образуя группы различной величины и формы. При острой крапивнице уртикарные элементы держатся от одного часа до 5—6 сут., после чего исчезают, не оставляя следа. Высыпания сопровождаются зудом. Максимальная интенсивность реакции достигается через 10—15 мин после контакта с аллергеном. Аналогичные уртикарные высыпания на слизистых оболочках могут вызывать нарушения функций соответствующих органов: появляется кашель, одышка, явления асфиксии, боли в животе и т. д.

Основные диагностические критерии

· 1. Неблагополучный аллергологический анамнез.

· 2. Контакт с аллергеном.

· 3. Характерные кожные элементы (уртикарная сыпь).

· 4. Высыпания на коже появляются через 10—15 мин после контакта с аллергеном и длятся от одного до 5—6 дней.

· 5. Кожный зуд.

ОТЕК КВИНКЕ. Отек Квинке (ангионевротический отек) — это ограниченный, с четкими краями отек, распространяющийся на кожу, подкожную клетчатку, слизистые оболочки с преимущественной локализацией в области лица, конечностей, гениталий, с возможным распространением на слизистые гортани, желудочно-кишечного тракта. Отек Квинке нередко сочетается с крапивницей, но может быть и самостоятельным проявлением острой аллергической реакции. Ангионевротический отек, развиваясь, образует строго очерченные элементы, величина которых может достигать нескольких сантиметров в диаметре. Консистенция твердая, цвет розовый, иногда белый. Особую опасность представляет отек слизистой рта, языка, гортани, что приводит к затруднению дыхания, асфиксии: вначале появляется «лающий» кашель, осиплость голоса, затруднение вдоха и выдоха, одышка, вслед за этим быстро присоединяется стридорозное дыхание. Лицо становится цианотичным, затем бледным. Смерть может наступить от асфиксии. Распространение отека на слизистую пищевода, желудка и кишечника обусловливает возникновение абдоминального синдрома: сильные боли в животе, рвота с примесью желчи, усиленная перистальтика, метеоризм. Локализуясь на лице, отек Квинке может имитировать синдром Меньера с головной болью, тошнотой, рвотой, головокружением. При вовлечении мозговых оболочек появляются менингиальные симптомы, заторможенность, ригидность затылочных мышц, головная боль, рвота, судороги.

Основные диагностические критерии

· 1. Неблагополучный аллергологический анамнез.

· 2. Контакт с аллергеном.

· 3. Быстрое развитие ангионевротического отека с характерной локализацией (губы, щеки, лоб, тыл стопы, мошонка и др.).

· 4. Наличие стридорозного дыхания при отеке слизистой рта, языка, гортани.

· 5. Признаки нарушения функции желудочно-кишечного тракта, неврологические проявления.

АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК. Анафилактический шок (анафилаксия системная) — это острый аллергический процесс, наступающий в результате реакции антиген — антитело в сенсибилизированном организме и проявляющийся острым периферическим сосудистым коллапсом. Чаще всего характеризуется внезапным, бурным началом в течение 2 секунд — 60 мин (возможно развитие через 4—6 и даже 8 часов) после контакта с аллергеном. Чем быстрее развивается шок, тем хуже прогноз. АШ может возникнуть как реакция на аллергены любой природы, однако в клинической практике чаще развивается в ответ на парентеральное введение лекарственных (особенно пенициллина) и рентгеноконтрастных препаратов. Возможно возникновение АШ при укусах насекомых.

Клинические признаки АШ проявляются острой гипотензией (иногда коллапсом), отеком гортани, бронхоспазмом и ангионевротическим отеком. К преобладающим нарушениям гемодинамики относятся периферическая вазодилятация и гиповолемия, возникающая в результате повышенной проницаемости капилляров, что приводит к выходу жидкости из сосудистого русла. Может быть выражен геморрагический синдром с петехиальными высыпаниями.

АШ характеризуется бурной клинической картиной. Внезапно появляется ощущение давления, стеснения в груди, слабость, затрудненность дыхания. Чувство жара во всем теле, головная боль, головокружение. Тошнота, ухудшение зрения, заложенность ушей, парестезии, онемение языка, губ, конечностей, усиливающийся зуд кожи, особенно ладоней, крапивница и отек Квинке.

Больные беспокойны, испуганны. Дыхание шумное, свистящее, слышное на расстоянии. Как правило, быстро наступает ухудшение сердечно-сосудистой деятельности с резким падением артериального давления, частым нитевидным пульсом. Больной бледнеет, появляется цианоз, акроцианоз. Могут быть тяжелые расстройства микроциркуляции, а у больных ишемической болезнью сердца — коронарная недостаточность, что значительно отягощает клиническую картину.

Спазм гладкой мускулатуры, приводящий к бронхоспазму, и ангионевротический отек гортани обусловливают дыхательную недостаточность. Обструкция дыхательных путей с легочной гипертензией и повышенной проницаемостью сосудов может привести к отеку легких, психомоторному возбуждению, переходящему в адинамию, потерю сознания с непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. На ЭКГ выявляются различные нарушения ритма и проводимости, перегрузка правых отделов сердца, могут быть признаки коронарной недостаточности. При крайне тяжелом молниеносном шоке может наступить внезапная остановка сердца.

Смерть может наступить также от острой дыхательной недостаточности вследствие бронхоспазма и отека легких, острой сердечно-сосудистой недостаточности с развитием гиповолемии или отека мозга с нарушением функции продолговатого мозга. Каждый десятый случай АШ заканчивается летальным исходом.

В клинической картине АШ иногда оказывается ведущим какой-либо определенный синдром. В зависимости от этого выделяются следующие формы АШ:

· 1. Типичный вариант.

· 2. Гемодинамический, при котором на первое место в клинической картине выходят признаки нарушения сердечно-сосудистой деятельности: боли в сердце, ухудшение сократительной способности миокарда, падение АД, нарушение ритма, расстройства микроциркуляции.

· 3. Асфиксический вариант, при котором преобладают явления острой дыхательной недостаточности, обусловленной отеком оболочки гортани, бронхов, легочных альвеол с явлениями бронхоспазма.

· 4. Церебральный вариант с преимущественными изменениями ЦНС, вызванными отеком мозга, с явлениями психомоторного возбуждения, нарушения сознания, судорог, эпилептического статуса, остановкой сердца и дыхания.

· 5. Абдоминальный вариант, при котором отек и геморрагии в органах брюшной полости с резкими болевыми проявлениями симулируют клинику острого живота.

Основные диагностические критерии

· 1. Аллергический анамнез (бронхиальная астма, полинозы, нейродермит, крапивница и другие проявления аллергии).

· 2. Контакт с аллергеном. АШ может развиваться на аллергены любого происхождения, наиболее частой причиной являются лекарственные препараты. Реже наблюдается АШ на пищевые продукты, укусы насекомых и змей.

· 3. Быстрое развитие и тяжесть симптомов аллергической реакции.

· 4. Картина сосудистого коллапса и циркуляторной недостаточности, отека мозга, гортани, легких.


 



2019-07-03 287 Обсуждений (0)
Клинические критерии основных проявлений синдрома ОА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клинические критерии основных проявлений синдрома ОА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)