Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4 Практическое создание проекта менеджмента производства на ООО «Камень-С»



2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Глава 4 Практическое создание проекта менеджмента производства на ООО «Камень-С» 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1 Процесс создания бизнес-плана

Результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния ООО «Камень-С» проведенного во второй главе дипломной работы, показывают, что, несмотря на незначительное улучшение в течение исследуемого периода, финансовое положение предприятия остается крайне неустойчивым, характеризуется низкой ликвидностью и рентабельностью, предприятие является неплатежеспособным. Для оздоровления финансового положения предприятия необходимо применение кардинальных мер, направленных на поиски резервов повышения эффективности функционирования предприятия в целом и на внедрение экономически обоснованных мероприятий с целью устранения выявленных недостатков.

Учитывая конкурентные условия формирования рыночной цены на готовую продукцию и ограничения в уровне рентабельности всего ассортимента выпускаемой продукции предприятие не сможет увеличить массу прибыли путем увеличения цены на реализуемые изделия (то есть за счет роста рентабельности продаж). Более целесообразным для повышения эффективности деятельности предприятия является применение другого направления коммерческо-финансовой стратегии, а именно, роста прибыли за счет наращивания объемов производства и продаж готовой продукции с возможным изменением ее ассортимента.

При проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия было выявлено, что в принципе у предприятия есть потенциальные возможности для увеличения выпуска продукции. Но при этом необходимо учесть следующие моменты.

Как было отмечено ранее, объемы производства хлебобулочных, макаронных изделий и комбикормов находятся в прямой зависимости от количества произведенной муки в натуральном выражении. Оборудование собственной мельницы предприятия используется на полную мощность и резервов роста объемов производства муки на данной линии нет. Оборудование арендованной мельницы характеризуется высокой изношенностью и наличием узких мест, что не позволяет использовать его на полную мощность. Следовательно, для расширения объемов производства муки предприятию целесообразней провести реконструкцию собственной мельницы.

Кроме того, исследования покупательского спроса на хлеб и хлебобулочные изделия в нашей республике позволили выявить наличие потенциального спроса потребителей на кондитерские изделия, поэтому помимо наращивания объемов производства хлеба, спрос на который остается постоянным и возрастает с увеличением населения, имеет смысл расширить производство хлебобулочных и кондитерских изделий, что потребует проведения реконструкции пекарни и закупки дополнительного оборудования.

Итак, цель и сущность предлагаемых мероприятий для оздоровления финансового положения комбината ясны: это расширение объемов производства муки и хлеба на базе реконструкции имеющихся мельницы и пекарни.

Технико-экономическое обоснование внедрения данных мероприятий проводится на основе составления бизнес-плана, позволяющего оценить перспективы и результаты предлагаемого инвестиционного проекта. В дипломной работе предлагается расширенный бизнес-плана проекта организации производства муки и хлеба, для того чтобы пользователь мог не только получить полное представление о сущности и результатах инвестиционного проекта, но и разобраться в способах и формах расчета финансовых показателей проекта. Поэтому данный раздел дипломной работы нельзя однозначно ассоциировать с формой и содержанием бизнес-плана.

Все разделы бизнес-плана можно сгруппировать в два блока, содержащих исходные и результативные показатели бизнес-плана. Исходные данные служат информационным обеспечением бизнес-плана. Для разработки бизнес-плана необходимо собрать и проанализировать определенную информацию об имеющемся объеме производства, потенциального спроса, производственных и финансовых потребностей предприятия. К информационному обеспечению бизнес-плана относится характеристика отрасли, предприятия, продукции, анализ и оценка конъюнктуры рынка.

К результативной информации бизнес-плана относят производственный и финансовый планы. Остановимся более подробно на информационном обеспечении бизнес-плана, которое включает в себя первые разделы плана.

Ранее было отмечено, что в начале бизнес-плана приводится обобщенное резюме, содержащее сущность, основные идеи и параметры плана в миниатюре.

Резюме предлагаемого проекта.

Сущность предлагаемого проекта - организация производства муки на ООО «Камень-С» мощностью 10тонн в сутки и производство хлеба 2тонны в сутки путем реконструкции мельницы и пекарни.

Стоимость необходимого оборудования, работ по монтажу, пуску и обучению персонала определена в размере 475тыс.р. в ценах на 31.12.08г.

Пуск производства в эксплуатацию возможен через семь месяцев после получения финансирования. Для реализации проекта необходим кредит в размере 500тыс.руб. под 11% годовых сроком на четыре года.

Внедрение проекта даст внутреннюю доходность на уровне не менее 25,5% годовых в валюте. Предприятие становится нерентабельным при снижении объема производства до уровня 20%, что маловероятно. Нераспределенная прибыль нарастающим итогом за пять лет должна составить 5643,1тыс.р. в ценах 2009 года.

Мука пшеничная является основным сырьем для производства хлеба. Реконструкция мельницы и пекарни позволит улучшить качество муки, расширить ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий. Объем потребления муки очень слабо зависит от покупательной способности населения. По данным статистики объем роста потребления муки примерно соответствует росту населения.

Высокая степень износа оборудования предприятия требует замены современным технологическим оборудованием, что позволит кардинально перестроить технологический процесс, это создаст экономию производственных расходов и явится основным источником доходов.

Возрастающий спрос на разнообразные сорта муки постоянного качества влечет за собой расширение ассортимента сортов хлеба, который уже больше не является просто продуктом питания первой необходимости. Кроме различной выпечки хлебов, требуется все большее разнообразие муки особых сортов для производства кондитерских изделий, что объективно способствует качественному переоснащению отрасли.

Результатом указанного положения явилось появление устойчивого дефицита в качественной и дешевой муке.

Продукт.

На базе внедрения предлагаемого инвестиционного проекта планируется выпускать муку и хлеб (хлебобулочные изделия) из зерна различных видов.

Мука и хлеб являются традиционными продуктами потребления основной массы населения республики. Устойчивый спрос на данные виды продукции объясняется отсутствием зависимости от платежеспособности населения. Однако с ростом покупательной способности населения, отмеченной в настоящее время, наблюдается увеличение спроса на хлебобулочные и кондитерские изделия. Поэтому на базе вырабатываемой на предприятии муки в дальнейшем планируется расширить ассортимент и объемы выпуска хлебобулочных и кондитерских изделий. Кроме того, увеличение объемов производства муки из твердых сортов пшеницы позволит расширить выпуск макаронных изделий в ассортименте, которые пользуются повышенным потребительским спросом в республике, а также комбикормов.

В настоящее время на базе производимой продукции работает пекарня производительностью 1,5тонны в сутки, мельница производительностью 5тонн в сутки, макаронный цех мощностью 0,5тонн в сутки и комбикормовый завод, паспортной мощностью 120тонн в сутки.

Проектом предусмотрено расширение ассортимента выпуска хлеба высшего и первого сортов (выход хлеба высшего сорта - 106%, первого сорта - 120%). Планируется производить из всего объема хлеба 50% изделий высшего сорта и 50% первого сорта. Производство обеспечивается применением современного отечественного оборудования.

Проектом предусмотрено увеличение выпуска муки постоянного качества из зерна различных видов (пшеница, рожь, кукуруза). Выход муки высшего сорта планируется на уровне 26% от всего объема переработки зерна, первого сорта - на уровне 55%. Производство качественной муки обеспечивается применением современного отечественного оборудования.

Отходы производства (отруби, мучка, зерноотходы) составляют 25% от объема переработки зерна и будут использоваться на существующем производстве для получения комбикормов, что позволит в более полной мере загрузить мощности арендуемого комбикормового завода.

Планируемое к установке оборудование позволит выпускать муку высокого качества, являющуюся потенциальным сырьем для производства макаронных и кондитерских изделий.

Анализ конъюнктуры рынка

Данный раздел бизнес-плана является одним из наиболее значимых и сложных разделов бизнес-плана. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что слабое знание рынка является одной из главных причин несостоятельности многих коммерческих проектов.

Анализ рынка проводился с тем, чтобы установить объем продаж выпускаемой продукции, обеспеченной потребительским спросом, определить сегмент рынка, который способно занять данное предприятие, выяснить размер, емкость рынка данного товара и долю предприятия на этом рынке с учетом возможностей конкурентов. Спрос на рынке и вытекающие из него объемы продаж изменяются во времени, это обстоятельство также приходилось принимать во внимание при анализе рынка. У предприятия есть возможность воздействовать на спрос и объем сбыта, изменяя цены на товар, качество товара, сервисное обслуживание, пуская в ход рекламу, реагируя на изменения вкуса, потребностей населения. Все рычаги влияния на рынок, которые предприятие намерено и имеет возможность использовать, освещены в данном разделе бизнес-плана.

Необходимо отметить, что наиболее результативные и экономически обоснованные данные о состоянии и конъектуре рынка можно получить при привлечении для проведения анализа рынка узких специалистов, консультантов, экспертов, чем многие предприятия успешно пользуются. Итак, основными потребителями муки в республике являются предприятия производящие выпечку кондитерских и хлебобулочных изделий. Хлеб является основным продуктом питания россиян, не имеющим продуктов - заменителей. Спрос на продукцию одинаково высок, не зависимо от сезона.

Существующие предприятия в республике имеют устаревшую технологию, что не позволяет им выпускать муку высшего качества в необходимом количестве. Кроме того, отсутствие на большинстве предприятий возможности безтарного хранения и реализации муки приводит к удорожанию продукции, а для предприятий хлебопекарной промышленности и к увеличению трудозатрат (погрузочно-разгрузочные работы, растаривание при загрузке рабочих бункеров). Проведенные инициатором проекта исследования в республике показали рост потребности во все более широком ассортименте хлеба высших сортов и кондитерских изделий, для выпечки которых требуется мука соответствующего качества. Выявлен дефицит в муке постоянного качества в объеме 20тыс.тонн в год.

Рост текущего спроса на товар обусловлен как общим ростом населения, так и увеличением количества воинских подразделений в связи с передислокацией.

Конкурентоспособность продукции предлагаемого к реализации производства обеспечивается высокотехнологичным оборудованием и отсутствием на свободном рынке производителей продукции сравнимого качества. Годовой объем производства муки заводом составляет около 3% от потребностей предприятий республики.

Сбыт продукции планируется проводить оптово-розничными продажами через имеющиеся у инициатора магазины и посредством выездной торговли. Привлечение посреднических организаций для сбыта продукции не планируется.

Сырье и готовая продукция имеют длительные сроки хранения, что позволяет повысить маневренность предприятия на рынке сбыта.

Организационно-правовая форма и команда управления

В теоретических основах составления бизнес-плана было отмечено, что в зарубежной и отечественной практике принято разработку бизнес-плана осуществлять с привлечением специалистов, экспертов и консультантов, но с обязательным личным участием руководителя предприятия. Многие зарубежные корпорации или инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на инвестирование, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца подготовлен консультантом со стороны, а руководителем предприятия был только подписан. Конечно, это не означает, что следует отказываться от услуг консультантов. Наоборот, их привлечение приветствуется инвесторами. Требование непосредственного участия руководителя предприятия в этой работе означает проверку его личных возможностей, готовности, ответственности и убежденности в правоте своего дела. Это необходимо для успешной реализации бизнес-плана.

В данном конкретном случае генеральный директор является инициатором предлагаемого инвестиционного проекта.

Реализация проекта осуществляется в рамках существующего предприятия ООО «Камень-С». Предприятие вносит в проект здания и сооружения, необходимые для реализации проекта, обеспеченные инфраструктурой.

Команда управления предприятием заинтересована в разработке и реализации инвестиционного проекта, так как большинство сотрудников руководящего звена являются собственниками предприятия. Команда управления имеет необходимый творческий и профессиональный потенциал для реализации данного проекта. Все руководители высшего звена имеют высшее образование, большой опыт работы в сфере зернопереработки и хлебообеспечения, и не первый год работают на данном предприятии.

Разработка бизнес-плана данного инвестиционного проекта осуществлялась в тесном сотрудничестве с руководящим составом предприятия.

Вопрос организации производства муки и хлеба на данном предприятии не требует согласований с администрацией города или другими инстанциями. Кроме того, как было отмечено ранее, в виду тяжелой социальной обстановки в республике, связанной с отсутствием необходимого числа рабочих мест, низким уровнем жизни населения, местные власти считают необходимым поддержку данного инвестиционного проекта и создание всех необходимых условий для его осуществления.



2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Глава 4 Практическое создание проекта менеджмента производства на ООО «Камень-С» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4 Практическое создание проекта менеджмента производства на ООО «Камень-С»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)