Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение аппетита при нарушениях работы ЖКТ



2019-07-03 237 Обсуждений (0)
Повышение аппетита при нарушениях работы ЖКТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Причина плохого аппетита, связанные с нарушениями работы ЖКТ, встречаются чаще других. При устранении этих проблем надо понимать, что ЖКТ работает по конвейерному принципу. Следовательно, нарушение работы хотя бы одного элемента вызывает нарушение работы всей системы. Рассмотрим основные причины возникновения таких нарушений и способы нормализации функция пищеварительного тракта.

Оговорюсь заранее, эти рекомендации адресованы условно здоровым людям. То есть тем, у кого не выявлено заболеваний органов пищеварения, однако по тем или иным причинам ЖКТ не работает надлежащим образом.

Обезвоживание. Встречается у 80% людей. В сутки взрослому человеку требуется 30-40 мл воды на 1 кг веса, а при тяжелых физических нагрузках и высокой температуре окружающей среды - более 50 мл на 1 кг веса. При этом имеется в виду только чистая вода. Многие люди не пьют воду вообще, довольствуясь лишь чаем и водой, содержащей в продуктах питания. Это приводит к хроническому недостатку воды, который вынуждает организм экономить воду на всем, что можно, в том числе и на работе ЖКТ. Это отражается на снижении почти до нуля выработки слизи и пищеварительных соков в органах ЖКТ, сильно снижая его возможности по скорости и количеству переваривания еды. Также сильно снижается скорость выведения из организма токсинов, и человек может годами находиться в состоянии скрытого токсикоза, не замечая этого. Это, несомненно, не только ухудшает работу всех органов, но и является базой для развития разнообразных болезней: от камнях в почках до тромбоза.

Решение – пейте чистую воду утром, перед едой, на ночь, и ночью, если просыпаетесь. Кстати, обезвоживание часто является причиной беспокойного сна и бессонницы. Суммарное количество выпиваемой вами воды за день должно быть не ниже 30-40 мл на 1 кг веса. Если проблема вашего плохого аппетита в обезвоживании, то вы почувствуете первый эффект примерное через сутки-двое. Однако в запушенных случаях организм находится в настолько сильной интоксикации, что необходимо для быстрого выхода из положения пить еще больше (до 55 млна 1 кг). И при этом разницу вы ощутите не раньше, чем через неделю такого питьевого режима.

Недостаток животных белков и жиров в рационе. Распространено, как и предыдущая ситуация, часто встречается одновременно с ней. Механизм воздействия очень прост – при дефиците жизненно важных элементов питания (незаменимых аминокислот и липидов), организм входит в режим жесткой экономии, при этом затрагиваются и процессы синтеза ферментов (а все они - белки) и желчи (основной компонент – холестерин, животный жир), а также процессы обновления клеток эпителия, выстилающего органы ЖКТ, уменьшается выработка слизи. Таким образом, получаем недостаточную выработку пищеварительных ферментов и желчи, без которых невозможно пищеварения как таковое. При этом снижается скорость восстановления органов пищеварения, начинает накапливаться их износ. В итоге мы получаем снижение мощности ЖКТ, и как следствие, плохой аппетит, и все вытекающие последствия.

Решение – плавно, в течении 2-3 недель, поднимите потребление белка до 1,8-2,3 гр./кг веса и животных жиров до 1-2 гр./кг веса, при этом будет полезно добавление к рациону рыбьего жира в количестве 5-20 гр. в день. Эффект будет заметен в зависимости от тяжести дефицита в течении 1-6 месяцев, и проявится не только в улучшении аппетита, но и оптимизации всех без исключения функций организма.

Дисбактериоз. В той или иной степени тяжести это случается у каждого человека хотя бы раз в жизни. При дисбактериозе в кишечнике появляются чужеродные, вредные бактерии и грибки. А количество полезных микроорганизмов уменьшается (вернее, снижается соотношение полезных и вредных в сторону последних), что приводит к нарушению пищеварения. Длительно протекающий дисбактериоз характеризуется нарушением всасывания витаминов, жиров, других компонентов пищи, что приводит к снижению веса, анемии. Наиболее частые симптомы: плохой аппетит, вздутие живота, боли в животе, частые поносы, запоры или неустойчивый стул (чередующиеся поносы и запоры). Причиной возникновения могут быть медикаменты (особенно антибиотики), никотин, алкоголь, заболевания органов пищеварения, кишечные инфекции, нарушение питания, снижение иммунитета.

Лечение (помимо устранения самой причины дисбактериоза) – комплексное, обязательно должно включать в себя все три компонента – диету, бактериофаги для подавления вредоносной микрофлоры, и специальные препараты для нормализации микрофлоры кишечника.

Диета – разнообразное полноценное питание с обязательным включением кисломолочных продуктов и клетчатки. Ключевой приём – употребление последних в больших количествах на ночь и с утра. Клетчатка можете быть как в чистом виде (целлюлоза микрокристаллическая), так и в виде овощей, фруктов, отрубей. Кисломолочные продукты – от натурального (скоропортящегося) кефира до специальных продуктов для нормализации микрофлоры.

Бактериофаги – простой, безопасный и достаточно действенный способ – съедать по 1-2 зубчику чеснока в день, вместе с большим приемом пищи. Медикаменты этой группы – только по назначению врача-гастроэнтеролога, после проведения специальных анализов. Также полезно параллельно принимать абсорбент на основе углерода - полифепан, по 1 ст. л. 2-3 раза в день. Он поможет выведению токсинов, образующихся в результате жизнедеятельности патогенной микрофлоры.

Препараты для нормализации микрофлоры кишечника – бифидобактерин, линекс и прочие. Содержат в себе споры молочнокислых бактерий, которые размножаются в кишечнике, и не только сами помогают пищеварению, но и создают более благоприятные условия для другой полезной микрофлоры. Лучше всего начинать их принимать несколько позже после начала лечения бактериофагами и продолжать лечение еще пару недель после курса последних. Таким образом, безопасный и подходящий всем курс лечения дисбактериоза будет выглядеть так:

Нельзя забывать, что такое лечение без диеты не даст постоянного и сильного эффекта.

Усталость, истощение ресурсов ЖКТ. Очень часто встречается у спортсменов, стремящихся набрать массу на высококалорийной диете. Бывает и после праздников, особенно сопровождающихся употреблением алкоголя. Причина проста – органы пищеварения не в состоянии постоянно работать с перегрузкой, уменьшается выработка желудочного сока, ферментов, желчи, слизи кишечника, истончается эпителий.

Профилактика                                                                                                                

1. Употребление ослизняющих продуктов – молока, киселя, слизистых супов. Больше слизи – меньше износ эпителия.

2. Принимайте пищу небольшими порциями и часто, это также снизит нагрузку на ЖТК, старайтесь пережевывать пищу более тщательно.

3. Не ешьте холодной еды и не запивайте еду холодным питьем. При попадании в желудок холодной жидкости его содержимое немедленно отправляется в кишечник (не переваренное должным образом) и там начитает гнить.

4. Необходимо помогать поджелудочной железе приемом ферментных препаратов, таких, как панкреатин, креон, фестал и прочих. Все они содержат все три фермента поджелудочной железа - липазу (для жиров), амилазу (для углеводов) и протеазу (для белков), но в разном количестве и пропорциях. Соответственно, определённые ферментные препараты больше подходят для определенного типа питания.

5. Для увеличения скорости выработки желчи необходимо не только есть достаточно животных жиров и белка, но и перейти на более частое питание. Это будет вызывать более частое опорожнение желчного пузыря, что заставить печень наполнять его свежей желчью быстрее.

Лечение. Собственно истощение ЖКТ это не болезнь, это состояние сродни перетренированности. Лечится очень просто – нужно снизить нагрузку на ЖКТ. Это делается снижением количества поедаемых продуктов на 50-80% на срок от 1 до 7 дней. То есть вы едите все то же, что и обычно, но в 2-5 раза меньше. Многие спортсмены боятся таких разгрузок, полагая, что потеряют много мышц и силы за это время. На самом деле бояться нечего, так как потери будут минимальны (особенно, если в это время не тренироваться с напряжением сил). За это время ваш ЖКТ придет в норму, вы снова будете есть много и с удовольствием, и наберете во много раз больше, чем потеряете.



2019-07-03 237 Обсуждений (0)
Повышение аппетита при нарушениях работы ЖКТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение аппетита при нарушениях работы ЖКТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)