Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спортивные травмы плеча: виды, симптомы, лечение



2019-07-03 343 Обсуждений (0)
Спортивные травмы плеча: виды, симптомы, лечение 0.00 из 5.00 0 оценок




http://tvoytrener.com/bolezni/plecho.php

Я уже рассказывал на сайте о травмах колена. Сегодня речь пойдет о не менее сложно устроенном и функционально перегружаемом плечевом суставе. Сразу оговорюсь, я не буду описывать здесь поверхностные травмы вроде ушибов и растяжений. Лучше остановимся на более специфичных именно для плеча повреждениях.

Стоит упомянуть об особенностях анатомии плечевого сустава. Он образован головкой плечевой кости и акромиальной впадиной лопатки. Сустав не имеет поддерживающих и укрепляющих его связок. Поэтому плечевая кость как-бы подвешена на суставной капсуле и мышцах-стабилизаторах. Это обеспечивает большой объем движений в суставе, но вместе с тем и повышает риск его травмирования. Кроме того по краю акромиальной впадины идет суставная губа, образованная хрящевой тканью. Она может повреждаться при соударении с головкой плечевой кости, вызывая в дальнейшем хроническую боль в суставе.

Повреждение сухожилий мышц вращательной манжеты плеча

Достаточно распространенное повреждение плечевого сустава среди спортсменов. Как я уже ранее говорил, плечевая кость как-бы подвешена на мышцах. К ним относят подлопаточную, подостную, надостную, а также малую и большую круглые мышцы лопатки, дельтовидную мышцу и клювовидно-плечевую. Подобная особенность анатомии способствует риску травматизации, а также хронической статической перегрузке сустава во время занятий спортом.

Острое повреждение возникает, как правило, при резком выворачивании руки, либо при падении на вытянутую руку. Клинически проявляется болью в области надплечья, усиливающуюся при отведении и поворотах руки. Выраженного отека тканей и другой визуальной патологии не отмечается. Точный диагноз ставится по результатам УЗИ либо МРТ плечевого сустава. В случае полного разрыва одного или нескольких сухожилий требуется оперативное лечение.

При частичном повреждении сухожилий – рука иммобилизуется в косыночной повязке сроком до 7-10дней. Назначаются НПВС внутрь и местно, в виде мазей, физиолечение, ЛФК. К занятиям спортом приступают не ранее, чем через 3 недели с момента травмы.

При длительных, хронических перегрузках может возникнуть так называемый субакромиальный импиджмент синдром. Это воспаление сухожилия надостной мышцы, сдавливаемом акромиальным отростком лопатки.

Чаще возникает в видах спорта, связанных с частыми взмахами рук над головой (волейбол, спортивная гимнастика, большой теннис, плавание). Не менее распространен синдром и среди любителей силовой гимнастики. Характеризуется резкой болью при отведении руки более 90градусов. Может также сопровождаться «щелканьем» в суставе.

Лечение данной патологии должно проходить под строгим надзором доктора. Как правило, назначаются противовоспалительные средства, нейровитамины, массаж, бальнео процедуры, физиотерапия. В тяжелых случаях прибегают к хирургическому лечению. Возвращение к занятием спортом постепенное, первое время лучше с квалифицированным тренером.

Вывих плеча

Основными причинами вывиха плеча могут быть прямые удары в область плечевого сустава, падения на вытянутую руку или вращательные движения рук с приложением силы. Однако вывих плечевой кости представляет значительную проблему при постоянных силовых тренировках, он может повторяться многократно при жимах, подтягивании и остальных видах упражнений, где задействован плечевой сустав.

При диагнозе вывиха плеча, симптомы могут быть следующие:

  • резкий приступ острой боли, и чувство, что плечо находится в неестественном положении,
  • плечевой сустав внешне выглядит неестественно острым и как бы опущенным,
  • пострадавший, прижимает руку к телу,
  • если задеты нервы или повреждены кровеносные сосуды, то боль может быть колющей, в руке чувствоваться онемение, и в области сустава наблюдаются кровоподтеки.

При вывихе плеча лечение проводится за несколько последовательных этапов. Прежде всего, оказывается первая помощь, если вы не врач не пытайтесь тревожить больного, лучше всего вызвать и дождаться скорую помощь или сразу отвезти его в больницу.

Первая помощь при вывихе плеча, которую можно сделать до осмотра врача включает в себя:

  • холодный компресс на плечо, можно лед,
  • прекращение движения плечом,
  • немедленный вызов врача,
  • фиксирующая подвязка.

После подтверждения диагноза лечение назначается по степени тяжести. В любом случае, вправление вывиха должен производить только доктор.

Иногда, во время вывиха плечевой кости, может произойти обширное травмирование капсулы сустава. Это приводит к хронической нестабильности и развитию привычного вывиха сустава. В подобных случаях, я рекомендую укрепить мышцы плеча, используя специальный восьмиобразный фиксирующий бандаж. При неэффективности подобной методики прибегают к оперативному лечению.

В конце данной статьи хотел бы рассказать еще об одной часто встречаемой травме. Она не совсем относится к плечевому суставу, но весьма актуальна для любителей силовых видов спорта.



2019-07-03 343 Обсуждений (0)
Спортивные травмы плеча: виды, симптомы, лечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спортивные травмы плеча: виды, симптомы, лечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)