Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения сертификации продукции.



2019-07-03 223 Обсуждений (0)
Порядок проведения сертификации продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Продукция является объектом как обязательной, так и добровольной сертификации. При обязательной сертификации проводится подтверждение соответствия продукции либо требованиям технического регламента, либо требованиям нормативных документов, указанных в Номенклатуре 1. Порядок проведения обязательной сертификации на соответствие требованиям технического регламента и порядок проведения обязательной сертификации на соответствие нормативным документам из Номенклатуры 1 представлены на рис. 1 и 2 соответственно.

Подготовительные этапы, предшествующие процедуре сертификации с точки зрения изготовителя.

1. Необходимо определиться подлежит ли производимая продукция обязательной сертификации.

2. Изготовителю необходимо определить, каковы обязательные требования к производимой им продукции.

3. Изготовитель должен определиться с выбором органа по сертификации.

Порядок сертификации продукции на соответствие требованиям технического регламента (рис. 1) идентичен порядку сертификации на соответствие требованиям нормативных документов из Номенклатуры 1 (рис. 2). Отличие заключается в применении различных схем сертификации.

Заявка на проведение сертификации направляется в орган по сертификации по установленной форме.

Орган по сертификации определяет правомочность проведения работ по сертификации данной продукции, анализирует заявку на правильность и полноту заполнения и сообщает заявителю свое решение. В решении обычно указываются основные условия для проведения сертификации: схема сертификации, предлагаемая аккредитованная испытательная лаборатория, нормативная база подтверждения соответствия.

О порядке отбора образцов, объеме выборки, нормативных документах, на основании которых производится отбор, и о порядке обращения (движения) образцов в процессе сертификации заявитель информируется при обращении в аккредитованный орган по сертификации. Первоначальным этапом в процессе отбора образцов является их идентификация. Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора.

 

 

 

Рис. 1 Порядок сертификации продукции на соответствие требованиям технического регламента: 3 — заявитель; ОС — орган по сертификации; ИЛ — испытательная лаборатория; ДС — держатель сертификата соответствия; 1с-7с — схемы сертификации

 

 

Рис. 2.  Порядок сертификации продукции на соответствие требованиям нормативных документов из Номенклатуры 1:3 — заявитель; ОС — орган по сертификации; ИЛ — испытательная лаборатория; ДС — держатель сертификата соответствия; 1-10а — схемы сертификации

 

 

На всех стадиях хранения, транспортирования и подготовки образцов к испытаниям, а также в процессе испытаний должны соблюдаться требования, установленные в нормативных документах на продукцию, нарушение которых может привести к порче образцов или выходу их из строя.

Испытания для целей сертификации проводятся в испытательной лаборатории, аккредитованной на компетентность и (или) независимость. На основе результатов сертификационных испытаний орган по сертификации принимает решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия. Результаты испытаний оформляются в виде протокола испытаний и представляются заявителю и в орган по сертификации.

Схемой сертификации продукции может быть предусмотрен анализ состояния производства. Втаком случае комиссия органа по сертификации (орган по сертификации производства или системы качества) проводит анализ состояния производства и представляет заключение органу по сертификации продукции.

Орган по сертификации на основе анализа представленных заявителем документов, протоколов испытаний и заключения о состоянии производства принимает решение о выдаче сертификата соответствия. Орган по сертификации оформляет сертификат соответствия, регистрирует его и выдает заявителю. При отрицательных результатах оценки соответствия принимается решение об отказе в выдаче сертификата соответствия с указанием причин отказа.

После регистрации сертификата соответствия орган по сертификации передает сведения в Ростехрегулирование для ведения Единого реестра выданных сертификатов соответствия.

Продукция, прошедшая обязательную сертификацию на соответствие требованиям нормативных документов из Номенклатуры 1, маркируется заявителем знаком соответствия. Продукция, сертифицированная на соответствие требований технических регламентов, маркируется заявителем знаком обращения на рынке.

В соответствии с выбранной схемой сертификации орган по сертификации осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Онпроводится в течение всего срока действия сертификата соответствия, но не реже одного раза в год, в форме периодических проверок. Приостановление действия сертификата соответствия происходит при выявлении нарушений, которые можно устранить в достаточно короткое время. В этом случае орган по сертификации предписывает заявителю выполнение корректирующих мероприятий и устанавливает срок их реализации.

Добровольная сертификация продукции осуществляется в рамках системы добровольной сертификации по правилам, установленным в документах системы добровольной сертификации.

 



2019-07-03 223 Обсуждений (0)
Порядок проведения сертификации продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения сертификации продукции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)