Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА



2019-07-03 216 Обсуждений (0)
СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА 0.00 из 5.00 0 оценок




Хроническое лёгочное сердце — состояние, сопровождающее­ся гипертрофией и дилатацией правого желудочка вследствие лёгочной гипертензии, возникающее вторично на фоне заболеваний дыхательной системы. Особенно часто лёгочное сердце развивает­ся при хроническом обструктивном бронхите и эмфиземе лёгких (в рамках ХОБЛ).

Хроническое лёгочное сердце чаще всего связано с развитием дыхательной недостаточности (прежде всего обструктивного типа) с нарушением альвеолярной вентиляции и снижением парциаль­ ного давления О, в альвеолярном воздухе.

Этиология и патогенез

Систолическое давление в лёгочной артерии в норме составляет 15—30мм рт.ст., диастолическое —5—15мм рт.ст. При хроничес­ком лёгочном сердце давление в лёгочной артерии увеличивается — развивается лёгочная гипертензия, приводящая к увеличению посленагрузки на правый желудочек и обусловливающая сначала ги­пертрофию, а затем и дилатацию правого желудочка. При хрони­ческом лёгочном сердце повышение давления в сосудах малого круга кровообращения связано с анатомическими и функциональ­ными изменениями вследствие хронической патологии лёгочной ткани.

Лёгочная гипертензия возникает на начальных этапах в качестве компенсаторного механизма — лёгочная вазоконстрикция вследс­твие альвеолярной гипоксии и сопровождающей её гипоксемии (поз­ же также вследствие гипокапнии и ацидоза). В начале заболевания неравномерность вентиляции, а следовательно и альвеолярной ги­поксии, приводит к спазмам артерий, соответствующих плохо вен­тилируемым участкам, что имеет приспособительнЪе значение, так как предотвращает гипоксемию за счёт усиления кровотока хоро­шо вентилируемых отделов лёгких. При прогрессировании этого процесса спазмы сосудов приобретают всё более распространён­ный характер. Дополнительную роль может играть повышенная вязкость крови (в связи со вторичной полицитемией).

Сужение мелких лёгочных сосудов при болезнях лёгких проис­ходит также в результате повышения внутриальвеолярного давле­ния, чему способствуют частые кашлевые толчки, особенно в пе­риод обострения хронических заболеваний лёгких.

Клинические проявления

Длительное время основные проявления болезни бывают связа­ны с патологией лёгких. Наиболее типичный признак — выражен­ная одышка при физической нагрузке (которую часто нельзя объяснить только легочной патологией), повышенная утомляемость, склонность к тахикардии. Иногда возникает давящая загрудинная боль, связанная с дилатацией лёгочной артерии, приступы голо­вокружения и даже кратковременные эпизоды потери сознания.

Течение болезни обычно волнообразное. При обострении хро­нических инфекций дыхательной системы в связи с повышением давления в лёгочной артерии происходит усиление признаков сер­ дечной недостаточности с застоем крови по большому кругу кро­вообращения (т.е. правожелудочковой недостаточности) — пери­ферическими отёками, увеличением печени и т.п.

Физическое обследование

• У большинства больных отмечают признаки гипертрофии право­ го желудочка в виде появления сердечного толчка или пульсации в эпигастральной области.

•При значительном расшире­нии лёгочной артерии выслу­шивают диастолический шум лёгочной регургитации (от­носительная недостаточность клапана лёгочного ствола) во втором межреберье слева от грудины — шум Грэма Стилла.

• Характерен акцент II тона над лёгочной артерией.

•При развитии сердечной не­ достаточности отмечают акроцианоз, расширение ярёмных вен, появление признаков за­ стоя в большом круге крово­обращения — увеличение пе­чени и появление отеков

Инструментальные методы исследования

На ЭКГ у большинства боль­ных обнаруживают признаки ги­пертрофии и перегрузки правых камер сердца: отклонение элек­трической оси вправо (её положение вертикальное или даже правограмма). в отведении V, зубец R увеличен, тогда как зубец S имеет небольшую амплитуду. В отведениях V! и V2 зубец Т, как правило, отрицательный. Характерны высокие зубцы Р во II и III стандартных отведениях.

При хроническом лёгочном сердце при рентгенологическом ис­следовании органов грудной полости в косых проекциях можно выявить гипертрофию и дилатацию правого желудочка, а также признаки лёгочной гипертензии. Для уточнения диагноза приме­няют также ЭхоКГ.

Лечение

Прежде всего необходимо своевременное лечение хронического заболевания лёгких и его обострение. При сердечной недостаточ­ности назначают мочегонные средства.

Большое значение в лечении хронического лёгочного сердца и лёгочной гипертензии придают многомесячной постоянной (1824 ч/сут) малопоточной оксигенотерапии с помощью кислород­ных баллонов или специального аппарата. Такая терапия не толь­ ко улучшает самочувствие и качество жизни больных, уменьшает выраженность лёгочной гипертензии, но и существенно увеличи­вает выживаемость больных.

СИНДРОМЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КИШЕЧНИКА



2019-07-03 216 Обсуждений (0)
СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)