Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИНДРОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
СИНДРОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Артериальная гипертензия — повышение АД, диастолическо­го выше 90 мм рт.ст., систолического — 140 мм рт.ст. Артериальная гипертензия может быть как первичной, так и вто­ричной. Первичной (эссенциальной, идиопатической, а в нашей стране — гипертонической болезнью) артериальную гипертензию называют при отсутствии явной причины. Если выявляют причи­ны артериальной гипертензии, то её считают вторичной (симпто­матической).

Злокачественная форма артериальной гипертензии характери­зуется выраженным стойким повышением АД (диастолическое АД более 120 мм рт.ст.), которое не снижается в течение суток, даже в ночное время. Обычно для неё характерны выраженные измене­ния глазного дна с отёком диска зрительного нерва, кровоизлия­ниями на глазном дне, а также признаками прогрессирующего по­ражения сердца, мозга, почек.

Факторы риска

•Мужской пол и менопауза у женщин.

•Курение.

•Холестерин выше 6,5 ммоль/л.

•Семейный анамнез ранних сердечно-сосудистыхзаболеваний (у женщин менее 65 лет, у мужчин менее 55 лет). Дополнительные факторы риска

•Снижение содержания холестерина ЛПВП.

•Повышение содержания холестерина ЛПНП.

•Сахарный диабет.

•Нарушение толерантности к глюкозе.

•Ожирение.

•Малоподвижный образ жизни.

•Повышение уровня фибриногена.

•Эндогенный тканевой активатор плазминогена.

•Ингибитор активатора плазминогена типа I.

•Гипертомоцистеинемия.

•Повышение уровня С-реактивного белка.

•Дефицит эстрогенов.

•Определённое социально-экономическое положение.

•Этническая принадлежность.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ АГ

По стадии

Стадия I         – нет изменения в органах мишенях.

Стадия II        – есть поражение органов мишеней (гипертрофия миокарда ЛЖ, ангиопатия сетчатки, умеренная протеинурия).

Стадия III наличие одного или нескольких сопутствующих (ассоциированных) клинических состояний:

- ИБС;

- последствия ОНМК;

- гипертоническая ретинопатия (геморрагии и экссудаты, отек соска зрительного нерва);

- креатинемия (более 2,0 мг/дл);

- расслаивающая аневризма аорты.

Определения и классификация показателей артериального давления (мм рт.ст.)

Категория Систолическое Диастолическое
Оптимальное <120 И <80
Нормальное 120-129 и/или 80-84
Высокое нормальное 130-139 и/или 85-89
АГ 1 степени 140-159 и/или 90-99
АГ 2 степени 160-179 и/или 100-109
АГ 3 степени ≥180 и/или ≥110
Изолированная Систолическая АГ ≥140 И <90

 

Поражение органов-мишеней

Поражение сердца

Поражение сердца при артериальной гипертензии может про­ являться гипертрофией левого желудочка и поражением коро­нарных сосудов с развитием стенокардии, инфаркта миокарда, а также внезапной сердечной смерти. При прогрессировании пора­жения сердца развивается сердечная недостаточность, которая мо­жет возникнуть и без дилатации левого желудочка, в результате на­ рушения диастолического наполнения (рестрикция).

Ишемия миокарда может возникнуть не только вследствие по­ражения коронарных артерий (их эпикардиальных отделов), но и вследствие относительной коронарной недостаточности

Поражение сосудов

Сосудистое поражение характеризуется вовлечением в процесс со­ судов сетчатки глаз, сонных артерий, аорты (аневризмы), а также поражением более мелких сосудов: поражение мелких артерий го­ ловного мозга (окклюзии или микроаневризмы) может привести к возникновению инсультов, артерий почек — к нарушению почеч­ ных функций. Непосредственно оценить изменения сосудов врачу позволяет исследование глазного дна (офтальмоскопия).

При артериальной гипертензии сосуды сужаются, затем подвер­гаются склерозу, что сопровождается формированием микроанев­ризм, микрокровоизлияний, а также ишемическим поражением кровоснабжаемых органов. Все эти изменения постадийно можно проследить на глазном дне больного с артериальной гипертензии.

Поражение головного мозга

Поражение головного мозга характеризуется тромбозами и кро­воизлияниями, гипертонической энцефалопатией и формировани­ем лакун в тканях головного мозга. Поражение сосудов мозга мо­ жет привести к изменениям их стенки (атеросклерозу).

Поражение почек

Уже в ранней стадии болезни есть тенденция к изменению со­ судов почек сначала с некоторым повышением, а затем снижением клубочковой фильтрации. Длительное течение артериальной ги­ пертензии ведет к нефроангиосклерозу со значительным снижени­ем функций почек и развитию ХПН.

Жалобы и анамнез

У многих больных неосложнённая артериальная гипертензия протекает бессимптомно, не вызывая ухудшения самочувствия, и часто ее диагностируют случайно. Возможны признаки невро­ за, головные боли, особенно по утрам, тошнота, мелькание «му­ шек» перед глазами, боли в области сердца, сердцебиение, быстрая утомляемость, носовые кровотечения, повышенная возбудимость, раздражительность, нарушение сна. В более поздней стадии воз­ можно появление приступов стенокардии.

При анализе истории заболевания необходимо получить ин­ формацию относительно семейного анамнеза как артериальной гипертензии, так и других состояний, усугубляющих прогноз при её наличии, — сахарного диабета, дислипидемии, ИБС, мозгового инсульта.



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
СИНДРОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИНДРОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)