Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММА (ФПГ)



2019-07-03 518 Обсуждений (0)
ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММА (ФПГ) 0.00 из 5.00 0 оценок




«метод регистрации оптической плотности ткани» /БМЭ, 1985, т. 26, ст. 408/. Название данной методики происходит от греческих слов pHs - свет и plethysmos - увеличение. При анализе показателей ФПГ используются характеристики трех типов волн, так называемые волны первого, второго и третьего порядка, характеризующие периодическое изменение амплитуды ФПГ. При анализе определяется продолжительность волны и максимальная величина изменения ее амплитуды. Волны первого порядка являются основными при анализе ФПГ. Это практически то, что мы называем фотоплетизмограммой. Каждый пик ФПГ соответствует одному сокращению сердечной мышцы. Волны второго порядка тесно связаны по длительности с дыхательными циклами. В состоянии «спокойного» дыхания они проявляются редко. К волнам третьего порядка относятся все колебания с длительностью, превышающей дыхательные циклы. Они могут быть ритмичны, т.е. повторяться с определенным постоянством.

Электромиография (ЭМГ, ЭНМГ, миография, электронейромиография) — (мио - мышцы и …графо - пишу), метод исследования биоэлектрических (см. Электрофизиология) потенциалов, возникающих в скелетных мышцах человека и животных при возбуждении мышечных волокон; [1] регистрация электрической активности мышц. [2]

Электроокулография (ЭОГ) (электрический + лат. oculus — «глаз» + др.-греч. γράφω — «пишу, рисую, черчу») — исследование глазных мышц и наружного слоя сетчатки благодаря изменениям биопотенциалов во время движения глаза и стимуляции сетчатки, и переводу зарегистрированных изменений в графическое представление.

Инфракрасная термография, тепловое изображение или тепловое видео — это научный способ получения термограммы — изображения в инфракрасных лучах, показывающего картину распределения температурных полей. Термографические камеры обнаруживают излучение в инфракрасном диапазоне электромагнитного спектра (примерно 0,9-14 мкм) и на основе этого излучения создают изображения, позволяющие определить перегретые или переохлаждённые места.

8) Электроэнцефалограмма и ее использование в психофизиологии: способы регистрации и анализа, ритмы ЭЭГ, вызванные потенциалы мозга, дипольное моделирование источников генерации; связь с психическими процессами и состояниями. Транскраниальная электрическая стимуляция.

Электроэнцефалография — это метод исследования биоэлектрической активности головного мозга, основанный на определении разности электрических потенциалов, генерируемых нейронами в процессе их жизнедеятельности.

При записи ЭЭГ используют два метода: биполярный и монопо-лярный. В первом случае оба электрода помещаются в электрически активные точки скальпа, во втором один из электродов располагается в точке, которая условно считается электрически нейтральной (мочка уха, переносица). При биполярной записи ЭЭГ представляет собой результат взаимодействия двух электрически активных точек (например, лобного и затылочного отведений), при монополярной записи — активность какого-то одного отведения относительно нейтральной точки (например, лобного отведения относительно мочки уха). В исследованиях чаще используют монополярный вариант, так как он позволяет изучать изолированный вклад работы той или иной зоны мозга в изучаемый процесс.

Особенность ЭЭГ — спонтанный, автономный характер. Регулярная электрическая активность мозга может быть зафиксирована уже у плода. Даже при глубокой коме и наркозе наблюдается особая характерная картина мозговых волн. Сегодня ЭЭГ является наиболее перспективным, но пока еще наименее расшифрованным источником данных.

Основные типы волн:

•     Дельта (1-3)

•     Тетта (4-7)

•     Альфа (8-13),

•     Бетта (14-30)

•     Гамма (30+)

Название Частота, Гц Амплитуда, мкв Состояния
Альфа-ритм 8-13 5-100 Спокойное бодрствание, закрывание глаза, монотонная работа. Выражена в зрительной коре. Регистрируется преимущественно в затылочной и теменной областях
Бета-ритм 14-30 2-20 обычное бодрствование. Его локализация — в прецентральной и фронтальной коре
Гамма-ритм 30-200 2 Сосредоточенность, активное внимание, решение задач. Очень серьезная нагрузка. Гамма регистрируется по всему мозгу. Их можно наблюдать в прецентральной, фронтальной, височной, теменной и специфических зонах коры
Дельта-ритм 0,5-4 20-200 3-я и 4-я стадия сна
Тета-ритм 4-7 5-100 1-ая стадия сна. Выражен в гиппокампе
Мю-ритм 8-13 50 Умственная нагрузка. Исчезает при движениях и сенсомоторной активности

 

Сенсорные стимулы вызывают изменения в суммарной электрической активности мозга, которые выглядят как последовательность из нескольких позитивных и негативных волн, которая длится в течение 0.5-1 с после стимула. Этот ответ получил название вызванного потенциала

Вызванные потенциалы (ВП) — биоэлектрические колебания, возникающие в нервных структурах в ответ на внешнее раздражение и находящиеся в строго определенной временной связи с началом его действия. У человека ВП обычно включены в ЭЭГ, но на фоне спонтанной биоэлектрической активности трудно различимы. Регистрация ВП осуществляется специальными техническими устройствами, которые позволяют выделять полезный сигнал из шума путем последовательного его накопления, или суммации. При этом суммируется некоторое число отрезков ЭЭГ, приуроченных к началу действия раздражителя.

Метод позволяет не только оценивать состояние человека, но и понять как человек реагирует на одно и тоже воздействие.

Накопленные и усреднение записей реакции на одинаковые стимулы позволяет выявлять вызванные потенциалы. На одиночных записях ВП не виден, т.к. замаскирован спонтанной активностью.

Соотношение сигнал/шум вычисляется по простой формуле: Вп и ПСС:

Более широкое понятие, в которое входят и вызванные потенциалы – это потенциалы, связанные с событиями (ПСС)

При исследовании ПСС применяют когерентное усреднение не только относительно стимула, но и относительно других событий (относительно нажания испытуемым на кнопку, перемещение направления его взора).



2019-07-03 518 Обсуждений (0)
ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММА (ФПГ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММА (ФПГ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)