Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномасштабная функциональная схема верхнего уровня ИСУ



2019-07-03 288 Обсуждений (0)
Полномасштабная функциональная схема верхнего уровня ИСУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде чем разрабатывать функциональную схему следует определить место и положение Информационной Системы Университета в системе обмена информации существующей на данный момент. На сегодняшний день большинство рутинной работы и процесс обучения в университете выполняются на персональных компьютерах. Они расположены в деканатах, кафедрах, учебных аудиториях, почти все компьютеры в университете связаны в одну многофункциональную локальную сеть, или будут связаны в обозримом будущем, которая имеет доступ к глобальной информационной сети Internet /5-8/. Что позволяет быстро и качественно, не прибегая к бумажным технологиям, обмениваться информацией как внутри университета, так и за его пределами.

В одну из основных задач входит определение рационального и обоснованного места ИСУ в данной существующей системе. Учитывая ранее описанные задачи ИСУ и существующую схему обмена информации /9,10/, была разработана схема представленная на рисунке 2.

 

Внедрение ИСУ в сеть передачи данных

Рис. 2

 

Под центральным компьютером понимается некоторый персональный компьютер на котором работает программа управления и взаимодействия как с нижним уровнем ИСУ так и с удаленными ПК. Данная программа будет именоваться в дальнейшем - "Сервер". Программа, работающая на удаленных ПК в локальной сети – "Клиент".

Следует также четко разграничить верхний и нижний уровень. Под верхним уровнем понимается система управления всей ИСУ. Верхний уровень реализуется в виде программы управления и включает в себя функции управления, слежения и взаимодействия всех частей ИСУ. Нижний уровень, представляет из себя набор устройств, аппаратный интерфейс взаимодействия с верхним уровнем, алгоритмы работы устройств и способы вывода информации.

Как уже было сказано выше, верхний уровень в свою очередь делится на две подсистемы "Сервер" и "Клиент". "Сервер" делится на три уровня.

- подсистема управления;

- интерфейсная подсистема взаимодействия "Сервера" с администратором системы;

- подсистема взаимодействия с "Клиентом".

В приложении 1 представлена функциональная схема с подсистемами управления и интерфейсной подсистемой взаимодействия "Сервера" и администратора системы.

Подсистема взаимодействия с "Клиентом" представлена отдельной схемой в приложении 2.

Функциональная схема "Клиент" представлена в приложении 3.

Задачи подсистемы управления включают надежное функционирование ИСУ, ее устойчивость к различным возмущением из вне, своевременное выполнение всех необходимых функций управления, исключение возможностей потери пакетов, качественное выполнение всех задач реализованных в системе, возможность работы в автономном режиме без вмешательства администратора системы.

Интерфейсная подсистема взаимодействия "Сервера" с администратором системы реализует возможность вмешательства в функционирование работы ИСУ администратора системы, изменение параметров работы ИСУ, получение различной справочной информации, предоставление администратору выполнение функций добавления, удаления и редактирования списка пользователей ИСУ.

Подсистема взаимодействия с "Клиентом" реализовывает функции подачи объявления с удаленной машины их правильный и надежный прием, возможность пользователей, если они зарегистрированы в системе, узнать свой приоритет, список и описание устройств функционирующих в системе.

Подсистема Клиент работающая на удаленной машине реализовывает функции связи с Сервером, а точнее с подсистемой взаимодействия с "Клиентом", получение от сервера списка и описание устройств функционирующих в ИСУ, возможность удаленной отправки объявления в ИСУ.

Описание функционирования верхнего уровня ИСУ (Сервер)

Инициализация системы

Во время запуска системы управление передается процедуре Init, функция которой привести в однозначное соответствие данные, хранящиеся на диске и данные, расположенные в оперативной памяти системы. Все основные переменные, используемые в системе, имеют свои копии на жестком диске, при изменении данных изменения также происходят и на диске, что позволяет при аварийном отключении восстановить ее состояние на момент выхода системы из строя.

Инициализации подлежат следующие переменные:

- массив устройств, который содержит данные об устройствах не способных выполнять свои функции на данный момент времени;

- так как отключение системы могло произойти во время некоторого сбоя, процедура Init должна выяснить, чем в данный момент занимается каждое устройство нижнего уровня. И произвести инициализацию динамического массива, который в каждый момент времени отображает текущее состояние нижнего уровня. Для этого процедура Init последовательно вызывает процедуру Order;

- временный массив объявлений содержит объявления принятых от пользователя или администратора, но не успевших обработаться системой.



2019-07-03 288 Обсуждений (0)
Полномасштабная функциональная схема верхнего уровня ИСУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномасштабная функциональная схема верхнего уровня ИСУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)