Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание зоны свободной торговли промышленными товарами между Польшей и Европейскими Сообществами.



2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Создание зоны свободной торговли промышленными товарами между Польшей и Европейскими Сообществами. 0.00 из 5.00 0 оценок




Европейский Договор, подписанный в декабре 1991 года Польшей и Европейскими Сообществами, предусматривает создание максимум в 10-летний срок зоны свободной торговли. Сельскохозяйственные товары из-за их особой "чувствительности" были исключены из этого процесса. На момент подписания договора экспорт промышленных товаров на рынок ЕС составлял 83,6% валового экспорта страны, импорт из ЕС 85,5% валового импорта. "Новые правила игры" в торговле между Польшей и Сообществами стали фактом с 1 марта 1992 с вступление в силу Переходного Соглашения между странами. Были отменены таможенные пошлины на приблизительно 58% экспорта из Польши в ЕС (в стоимостном выражении). Либерализация охватила широкий спектр товаров за исключением таких товарных групп как: текстиль, каменный уголь, химическая продукция, черные и цветные металлы, мебель, обувь и некоторые так называемые "чувствительные" товары (например, цемент, изделия электронной промышленности).

Экспорт "чувствительных" товаров стал регулироваться при помощи введения беспошлинных контингентов. В ответ Польша сократила ввозные пошлины на 27% импорта из ЕС ( таблица №2 ) ,в основном на машины и оборудование.

Процесс либерализации торговли промышленными товарами должен закончиться 1 января 1997 года полной отменой таможенных пошлин за исключением пошлин на текстильные товары и автомобили. Для этих товарных групп предусмотрен особый график либерализации.

Отмена таможенных пошлин в начале процесса создания зоны свободной торговли не касалась товаров, перечисленных в дополнениях к Европейскому Договору - номер I, II, III, VII и Протоколах - № 1 (текстиль и одежда) и № 2 (уголь и сталь).

Программу либерализации доступа польских товаров на рынки ЕС представляет таблица № 1. Из данных, приведенных в таблице № 1, следует, что ограничения на импорт промышленных товаров из Польши в ЕС до настоящего времени отменены полностью, за исключением трех товарных групп - угля, стали и текстильных товаров (29,8% от валового импорта).

Содержащиеся в Протоколе № 2 правила, регулирующие импорт из Польши угля и стали, товарных групп, охваченных договором ЕОУС, предусматривают полную либерализацию торговли и отмену таможенных пошлин до 1995 года. В настоящее время эти ограничения отменены полностью за исключением двух регионов Европейского Союза - Германии и Испании.

Товарная группа "текстиль и одежда", называемая в дальнейшей части моей работы, текстиль охватывает ХI Секцию, то есть 50-63 разделы номенклатуры СN.

В ходе переговоров, предшествующих подписанию между Польшей и ЕС Европейского Договора, Сообщества откладывали вопрос либерализации товарооборота текстилем и отмены количественных ограничений на импорт этой товарной группы до окончания переговоров по текстильным товарам в рамках Уругвайского Раунда ГАТТ.

Эта позиция ЕС нашла свое отражение в тексте Протокола № 1 к Переходному Соглашению, который содержит решение о том, что Сообщества заключат с Польшей отдельное двухстороннее соглашение по данному вопросу в будущем, с оговоркой, что количественные ограничения на импорт текстиля из Польши будут отменены в срок в 2 раза более короткий, чем предусмотренный решениями ГАТТ, и не позднее 1 января 1998 года.

В связи с тем, что в 1992 году переговоры Уругвайского Раунда ГАТТ не закончились и были продлены до конца 1993 года , ЕС решило урегулировать отношения с поставщиками текстильных товаров на свой рынок на двусторонней основе.

11 декабря 1992 года Польшей и ЕС был парафирован Протокол к Европейскому Договору, касающийся торговли текстилем, определяющий уровень импортных квот в ЕС на период с 1993 по 1997 год, касающийся как непосредственного импорта, так и переработки в Польше текстильных полуфабрикатов.

С 1998 года количественные ограничения должны быть полностью отменены. Польская сторона по условиям соглашения не имеет права увеличивать экспортные квоты в течение пятилетнего периода и изменять структуру экспорта в рамках контингентов (между категориями товаров и периодами использования квот).

Таможенным аспектам доступа польского текстиля на рынок ЕС посвящен Протокол № 1 Переходного Соглашения. Согласно его решениям либерализация торговли и уменьшение уровня таможенных пошлин по данной товарной группе будет происходить следующим образом:

- с момента подписания Соглашения уровень таможенных пошлин снижается на 71% базисных ставок;

- с 1 января 1994 года предусмотрено следующее снижение там. пошлин - к уровню 57% базисных ставок;

- с 1 января 1995 года - к 43% базисных ставок;

- с начала 1996 года - к 29% базисных ставок.

Таможенные пошлины на экспорт текстиля из Польши в ЕС должны быть полностью отменены в 1997 году.

Что касается текстильных полуфабрикатов, перерабатываемых в Польше и экспортируемых в ЕС, таможенные пошлины на них были отменены в момент подписания переходного соглашения, но только по отношению к категориям, которые охватывают количественные ограничения, предусмотренные решением Совета ЕС № 636/82.



2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Создание зоны свободной торговли промышленными товарами между Польшей и Европейскими Сообществами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание зоны свободной торговли промышленными товарами между Польшей и Европейскими Сообществами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)