Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники и методы сбора аудиторских доказательств



2019-07-03 264 Обсуждений (0)
Источники и методы сбора аудиторских доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Источниками информации для проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками являются: договоры поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг), накладные, счета-фактуры, акты сверки расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты инвентаризации расчетов, векселя, копии платежных документов, книга покупок, книга продаж, учетные регистры (журналы-ордера, ведомости) по счету 60, Главная книга, бухгалтерская отчетность, Положение об учетной политике предприятия и др.

Наиболее распространенные методы получения аудиторских доказательств, применяемые на конкретных участках аудита:

1) Проверка арифметических расчетов клиента (пересчет) - заключается в проверке арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и в выполнении независимых подсчетов.

Как правило, пересчет осуществляется выборочно. При проведении аудиторской выборки аудиторская организация обязана следовать установленным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка» требованиям.

ОАО «Борма» ведет бухгалтерский учет с применением компьютерных средств, аудиторская организация может осуществлять проверку расчетов, применяя ПК.

2) Инвентаризация расчетов - прием, который позволяет получить точную информацию о наличии имущества предприятия и ориентировочную информацию о его состоянии.

До начала проведения инвентаризации расчетов в ОАО «Борма» аудиторская организация обязана:

• выяснить, как часто проводилась инвентаризация расчетов и финансовых обязательств;

 • проверить бухгалтерскую документацию по ранее проводившимся в ОАО «Борма» инвентаризациям;

• ознакомиться с номенклатурой и объемами товарно-материальных ценностей;

 • проанализировать систему учета товарно-материальных ценностей и систему контроля ОАО «Борма», выявить слабые и сильные стороны таких систем;

• обратить внимание на задолженность с истекшим сроком исковой давности.

 3) Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операции позволяет аудиторской организации осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, проверка правильности составления кореспонденции счетов;

Полученная информация считается достоверной только в том случае, если она получена непосредственно в момент исследования этих операций.

 4) Подтверждение - получение информации о реальности остатков в кассе путем снятия остатков денежных средств и сверка с кассовой книгой, счетов расчетов по актам сверки взаиморасчетов, счетов дебиторской и кредиторской задолженности аудиторская организация должна получить подтверждение в письменной форме, в том числе в кредитной организации, в которых открыты банковские счета.

Запросы на подтверждение рекомендуется готовить в виде документа от имени руководства ОАО «Борма» в адрес независимой (третьей) стороны. В них должно содержаться требование предоставить необходимую информацию непосредственно аудиторской организации.

При необходимости аудиторская организация может самостоятельно установить непосредственный контакт с независимой (третьей) стороной, которой был направлен запрос на подтверждение.

Аудиторская организация, получив от независимой (третьей) стороны информацию, которая расходится с учетными данными ОАО «Борма», должна применить дополнительные аудиторские процедуры для выяснения причин расхождения.

5) Устный опрос персонала, руководства ОАО «Борма» и независимой (третьей) стороны может проводиться на всех этапах аудиторской проверки.

 Результаты устных опросов записываются в виде протокола или краткого конспекта, в котором обязательно указываются фамилия аудитора, проводившего опрос, а также фамилия, имя, отчество опрошенного лица.

 Для проведения типовых опросов аудиторская организация готовит бланки с перечнями вопросов. На этих бланках отмечаются ответы опрошенных лиц.

 Письменная информация по итогам устных опросов приобщается аудиторской организацией к другим рабочим документам аудиторской проверки.

 6) Проверка документов. Документальная информация может быть внутренней, внешней либо внутренней и внешней одновременно. Документы, подготовленные и обработанные внутри ОАО «Борма», являются внутренними. Степень доверия аудиторской организации зависит от надежности средств внутреннего контроля за подготовкой и обработкой таких документов. Более убедительными, чем внутренние, являются внешние документы — документы, подготовленные и отправленные ОАО «Борма» третьими лицами.

Проверка документов заключается в том, что аудитор должен убедиться в реальности определенного документа. Для этого рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операции в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.

7) Прослеживание - процедура, в ходе которой аудитор проверяет выборочно первичные документы, отражение данных первичных документов в регистрах синтетического и аналитического учета, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие хозяйственные операции правильно (или неправильно) отражены в бухгалтерском учете.

Прослеживание позволяет изучить нетипичные статьи, события и времени отражения в документах клиента.

При определении категории операций, в отношении которых следует применить процедуру прослеживания, аудитору рекомендуется изучить кредитовые обороты по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге, обращая внимание на нетиповые корреспонденции счетов.

При проведении прослеживания следует выполнять требования правила (стандарта) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка».

8) Аналитические процедуры — это анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей ОАО «Борма» с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин таких ошибок и искажений.

Типичные виды аналитических процедур:

• сопоставление остатков по счетам расчетов за различные периоды;

 • оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

• сопоставление финансовых показателей деятельности ОАО «Борма» со средними показателями соответствующей отрасли экономики;

• сопоставление финансовой информации и нефинансовой (сведений о деятельности ОАО «Борма», не отражаемой напрямую в системе его бухгалтерского учета).

Для более эффективного сбора аудиторских доказательств аудитор обязан грамотно планировать, какие аналитические процедуры, в каком количестве и объеме необходимо выполнить для сбора нужных данных.

 



2019-07-03 264 Обсуждений (0)
Источники и методы сбора аудиторских доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники и методы сбора аудиторских доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)