Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальные денежные потоки



2019-07-03 265 Обсуждений (0)
Дифференциальные денежные потоки 0.00 из 5.00 0 оценок




Для определения экономической эффективности способа финансирования покупки основного средства предприятием рассмотрим несколько альтернативных вариантов и оценим лучший из них, т.е. при прочих приемлемых условиях более экономичный для предприятия вариант.

Если принять наименее капиталоемкий вариант приобретения основного средства как базисный, то денежные потоки любой другой альтернативы могут быть определены как разность между релевантными затратами по базисному и анализируемому вариантам. Денежный поток, определенный таким образом (^CF), называется дифференциальным.

CF = CFa – CFo,

где CFo – денежный поток релевантных затрат по базисному варианту в t – й период времени;

CFa – то же по рассматриваемой альтернативе.

За базисный примем вариант финансирования покупки на собственные средства.

Приведенные денежные потоки лизингополучателя при различных способах финансирования покупки основного средства представим в виде Таблицы 3.2.

Таблица 3.2.

 

Собств.ср-ва СУММ PVk (Sj)-СУММPVk(Cj)-СУММPVk(Sj-Cj-DP)*T-Capex
Кредит СУММ PVk (Sj)-СУММPVk(Cj)-СУММPVk(Sj-Cj-DP)*T-Capex+ + СУММPVk (PRj)-СУММPVk(i * (1-T))
Лизинг СУММ PVk (Sj)-СУММPVk(Cj)-СУММPVk(Sj-Cj-LPMT)*T-0,2 * Capex- -LPMT * Ank

Если средневзвешенная стоимость капитала предприятия WACC равна 20 % годовых, то чистая приведенная стоимость ^NPV при использовании кредита банка для покупки основного средства

NPVкр = СУММ PV (SE) = СУММ PVi (TSj) – СУММ PVk (com),

где SE – суммарное влияние побочных эффектов, связанных с финансированием;

TSj – налоговый щит, дисконтируемый по ставке предоставленного кредита;

сom – комиссионные, которые возникают у заемщика при получении кредита (в нашем случае примем равными нулю),

а чистый приведенный доход ^NPV при лизинге

^NPVл = 0,8 * Capex - СУММ PVk (DPj*T + LPMT * (1 – T)).

Расчет приведенных стоимостей дифференциальных денежных потоков для вариантов кредита и лизинга приведены в Приложениях №№ 3.3.1. и 3.3.2. Результаты расчетов сведем в Таблицу 3.2.3.

Таблица № 3.3.

 

Кредит: ^NPVкр = 4 542
Лизинг: ^NPVл = 9 094

 

Полученные результаты означают, что и вариант кредита и вариант лизинга позволяют уменьшить затраты предприятия на приобретение основных средств за счет меньшей стоимости заемных ресурсов по сравнению со средневзвешенной стоимостью капитала предприятия. При этом необходимо отметить, что привлечение кредитных ресурсов, в отличие от финансового лизинга, отражаются на финансовых показателях предприятия и прежде всего на структуре капитала предприятия.

Слишком крупные долгосрочные займы увеличивают фиксированные обязательства предприятия, а также повышают риск акционеров – собственников.

По мере увеличения левериджа растут риски и издержки по привлечению капитала, снижается кредитоспособность предприятия.

Произведенные расчеты показывают, что лизинг является оптимальным вариантом финансирования покупки основных средств, даже без учета дисконтирования стоимости оборудования, если такая договоренность достигнута между поставщиком оборудования и лизинговой компанией.


Заключение. Выводы по проекту.

 

Наверное, самый важный вывод по данному проекту заключается в том, что не надо «изобретать велосипед». Как отмечалось в аналитической части, практика лизинговых продаж широко используется производителями стран с развитой экономикой.

В настоящем проекте рассмотрены некоторые особенности, связанные с рынком России. Основные из них – в стране существует большое количество предприятий, способных производить современную, конкурентоспособную продукцию, но нехватка финансовых ресурсов заставляет предприятия работать на грани выживания, не позволяет развиваться необходимыми темпами. Накопивший за последние годы финансовый потенциал, банковский сектор стремится работать с промышленными предприятиями, но существующие кредитные технологии ограничивают круг возможных инвестиций. Наиболее остро стоящая перед российскими предприятиями проблема – развитие основных средств производства не может быть решена за счет кредитов банков.

Представленный проект отвечает потребностям всех участников. Поставщик, приобретая новое конкурентное преимущество, расширяет рынок сбыта. Возникающий дополнительный денежный поток позволит предприятию инвестировать средства в повышение качества и сервиса продукции.

Механизм лизинга дает поставщикам оборудования эффективный и сопряженный с низким уровнем риска способ продажи их продукции конечным пользователям в условиях нехватки капитала для покупки средств производства. С точки зрения продавца, самым значительным препятствием для лизинга в России является недостаточность финансирования, доступного для лизинговых компаний. Продавцам все чаще приходится брать на себя часть риска лизинговых компаний при заключении сделок для того, чтобы сохранить свое положение на рынке.

Лизинговая компания эффективно использует кредитные ресурсы, расширяя кредитный портфель банка.

К перечисленному добавим следующее мнение одного из ведущих мировых специалистов в области лизинга, директора Всемирной лизинговой конвенции Судира Амембала: «Налоговые льготы являются не единственным и даже не главным преимуществом лизинговых сделок. Предприниматели обращаются к лизингу в двух случаях. Во-первых, если приобретение оборудования в лизинг более выгодно, чем за счет банковских кредитов. Во-вторых, если компания не имеет надежной кредитной истории для получения банковского кредита на закупку оборудования. Это, как правило, новые или реструктурированные после финансовых проблем предприятия. Специфика лизингового бизнеса заключается в том, что лизингодатель берет на себя дополнительный риск работать с теми арендополучателями, которые не имеют достаточной кредитной истории и которым банк бы отказал». Поскольку, подавляющее большинство российских предприятий как раз и относится к категории «не имеющих надежной кредитной истории», то для них лизинг - едва ли не единственный способ приобретения нового оборудования.



2019-07-03 265 Обсуждений (0)
Дифференциальные денежные потоки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальные денежные потоки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)