Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ХРАНА ТРУДА. М ЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СТАНКАМИ



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
О ХРАНА ТРУДА. М ЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СТАНКАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок





    Охрана труда— система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психо­физические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Функциями охраны труда являются исследования санитарии и гигиены труда, проведение мероприятий по снижению влияния вред­ных факторов на организм работников в процессе труда.

Основным методом охраны труда является использование тех­никибезопасности.При этом решаются две основные задачи: создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, обеспечи­вающих безопасность человека в процессе труда, а также проводится обучение работающих безопасным приемам труда и использования средств защиты, создаются условия для безопасной работы.

Основная цель улучшения условий труда— достижение соци­альногоэффекта,т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Улучшение условий труда дает и экономические результаты:рост прибыли (в связи с повышением производительности труда); со­кращение затрат, связанных с компенсациями за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; уменьшение потерь, связанных с трав­матизмом, профессиональной заболеваемостью; уменьшением текуче­сти кадров и т.д. Основным документом в нормативно-технической документации является нормативный акт «Система стандартов безопасности труда».

Условия труда— совокупность факторов производственной сре­ды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Исследования условий труда показали, что факторами производственной среды в процессе труда являются:

санитарно-гигиеническая обстановка,определяющая внешнюю среду в рабочей зоне — микроклимат, механические колебания, излу­чения, температуру, освещение и др.;

психофизиологические элементы:рабочая поза, физическая на­грузка, нервно-психологическое напряжение и др., которые обуслов­лены самим процессом труда;

эстетические элементы:оформление производственных поме­щений, оборудования, рабочего места, рабочего инструмента и др.;

социально-психологические элементы, составляющие характе­ристику так называемого психологического климата.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, вы­званное воздействием вредных условий труда. К ним относятся: хрони­ческие пылевые бронхиты, вибрационная болезнь, отравление различ­ными токсичными веществами и др. Профессиональные заболевания, в зависимости от тяжести и сроков выявления, могут сопровождаться и не сопровождаться утратой трудоспособности. В тяжелых случаях они могут привести к инвалидности.

Техника безопасности— система организационных и техниче­ских мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на рабо­тающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария— система организационных, ги­гиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предот­вращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Гигиена труда— медицинская наука, изучающая воздействие окружающей производственной среды, характера трудовой деятельности на организм работающего. Разработка санитарно-гигиенических норма­тивов и практических мероприятий, устранение неблагоприятных про­изводственных факторов, предупреждение или ослабление их влияния на организм человека являются основными задачами гигиены труда.

Рабочее место— пространственная зона, оснащенная необхо­димыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность ра­ботника или группы работников, совместно выполняющих производ­ственные задания. Рабочее место является частью производственно-технологической структуры предприятия (организации), оно предна­значено для выполнения части технологического (производственного) процесса и определяется на основе трудовых и других действующих норм и нормативов.

Рабочая зона— пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих. К постоян­ным относятся рабочие места, на которых работающий находится бо­лее 50% рабочего времени за смену или более двух часов непрерывно. Если работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

 Электробезопасность— система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, элек­тромагнитного поля и статического электричества.

Меры безопасности при работе с электрическими станками. При работе с электрооборудованием необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

1 Все металлические части, которые могут оказаться под током (напряжением), доступные для прикосновения, должны быть надежно заземлены.

2 Не оставлять во время обслуживания подключенные приборы без надзора.

3 У каждого пульта, агрегата, распределительного щита и т. д. находящегося под напряжением более 60В должны быть резиновые коврики.

4 Не оставлять включенными цепи электроосвещения рабочих мест после окончания работ.

5 Не производить работы при неисправном электрооборудовании (нарушен заземляющий контур, пробита изоляция токовыходных жил, сопротивление изоляции ниже допустимого, не закрыты клеммники и др.).

6 При работе с электрооборудованием, находящимся под напряжением, не разрешается:

- касаться зажимов и неизолированных токоведущих проводников;

- проводить ремонт, чистку электрооборудования;

- стыковать и расстыковывать штепсельные разъемы;

- производить прозвонку электрических цепей;

- вскрывать коробки выводов и контактных устройств.

7 Для оказания первой помощи при поражении электрическим током необходимо:

- немедленно отключить электропитание или отделить пострадавшего от токоведущих частей. При этом пользоваться защитными средствами, сухой одеждой или другими диэлектрическими предметами. Запрещается применение металлических и мокрых предметов;

- вызвать врача;

- освободить пострадавшего от стесняющей одежды;

- вынести пострадавшего на свежий воздух, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать водой и растереть тело;

- сделать искусственное дыхание;

- обеспечить пострадавшему полный покой до прибытия врача.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Письменная экзаменационная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

Основная часть письменной экзаменационной работы выполнена по теме: «Техническое обслуживание и ремонт регуляторов опережения зажигания автомобиля ВАЗ-2105» и раскрывает вопросы устройства и работы контактной системы зажигания;  исследовать типы сварочных трансформаторов,  разработаны мероприятия по охране труда и техники безопасности при работе с электрическими станками.

В ходе выполнения  письменной экзаменационной работы приобретен опыт систематизации, закрепления, углубления и расширения теоретических знаний по профессии и применение этих знаний при решении практических задач.

Заложенные надежные и качественные знания теоретического материала способствуют дальнейшему усвоению технологии технического обслуживания, текущего и капитального ремонта автомобилей и строительных машин.

Слесарь по ремонту строительных машин должен быть готов на предприятии автомобильного транспорта к проведению диагностических работ, технического обслуживания и ремонта, уметь использовать разнообразное оборудование, строго соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.

Диагностика основных систем и своевременное устранение проблем по мере появления является главным условием продолжительной и безаварийной работы автомобиля. Использование новых технологий дает возможность быстро диагностировать и устранять поломки. Диагностика позволяет оценить реальное состояние узлов, деталей и блоков управления автомобиля, а также дать оценку его технического состояния. В процессе диагностики измеряются различные характеристики, которые непосредственно влияют на работу автомобиля.

Работа с диагностическим оборудованием требует серьёзных знаний устройства автомобиля, принципов работы двигателя, автоматической коробки передач, блоков управления, электрических схем. Для установления точного диагноза требуется инженерная квалификация. Такая работа требует не только участия высококвалифицированных специалистов, но и специального дилерского оборудования.

Систематическое плановое техническое обслуживание транспортного средства является важным моментом в условиях эксплуатации автомобиля. Своевременное техобслуживание способствует обнаружению имеющихся неисправностей и продлевает срок службы транспортного средства,
является гарантом надежности автомобиля, а также безопасности пассажиров и водителя.

Большой объем работ по обслуживанию и ремонту узлов, агрегатов и систем автомобилей на АТП требует применения разнообразного разборочно-сборочного и слесарно-механического оборудования, без которых проведение операций по обслуживанию и ремонту были бы невозможны. При выполнении работ необходимо применять стандартизированное оборудование и инструмент, с которым обеспечивается требуемая производительность, безопасность и качество работ.

Обязательным условием при проведении ремонтных работ является выполнение технологической последовательности.

Требования к технологическому процессу и оборудованию. На рабочих постах и в помещениях специализированных производственных предприятий должны строго соблюдаться правила техники безопасности и охраны труда. Помещения производственных предприятий для проведения ремонтных работ должны полностью соответствовать общестроительным, противопожарным и санитарно-гигиеническим требованиям.

Представленную в работе информацию необходимо знать каждому автослесарю для выполнения качественного ремонта в целом автомобиля, и в частности электрооборудования двигателя.

Цель и задачи письменной экзаменационной работы выполнены.



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
О ХРАНА ТРУДА. М ЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СТАНКАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ХРАНА ТРУДА. М ЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СТАНКАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)