Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Й учебный вопрос. Организация и проведения спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.



2019-07-03 199 Обсуждений (0)
Й учебный вопрос. Организация и проведения спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность спасательных и других неотложных работ – это устранение непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, восстановление жизнеобеспечения населения, предотвращение или значительное уменьшение материальных ущербов. Спасательные и другие неотложные работы включают также устранение повреждений, которые мешают проведению спасательных работ, создание условий для следующего проведения возобновляемых работ.

К спасательным работам относятся:

- разведка маршрута движения сил, определение объема и степени разрушений, размеров зон заражения, скорости и направления распространения зараженной тучи или пожара;

- локализация и тушения пожаров на маршруте движения сил и участках работ;

- определение объектов и населенных пунктов, которым непосредственно угрожает опасность;

-  определение нужной группировки сил и средств предотвращения и локализации опасности;

- поиск пораженных и освобождение их из-под завалов, поврежденных и горящих домов, из загазованных и задымленных помещений;

- раскрытие заваленных защитных сооружений и спасания с них людей;

- предоставление пострадавшим первой помощи и эвакуация их (при необходимости) в лечебные заведения;

- вывоз или вывод населения из опасных мест в безопасные районы;

- организация комендантской службы, охрана материальных ценностей и общественного порядка;

- восстановление жизнеспособности населенных пунктов и объектов;

- поиск, распознавание и погребение погибших;

- санитарная обработка пораженных;

- обеззараживание одежды, обувь, средств индивидуальной защиты, территорий, сооружений, а также техники;

-  социально-психологическая реабилитация населения.

К неотложным работам относятся:

- прокладывание колонных путей и устроения проездов (проходов) в завалах и на зараженной территории;

- локализация аварий на водопроводных, энергетических, газовых и технологических сетях;

- ремонт и временное восстановление работы коммунально-энергетических систем и сетей связи для обеспечения спасательных работ;

- укрепление или разрушение конструкций, которые угрожают обвалом и безопасному ведению работ;

Спасательные и другие неотложные работы осуществляются в три этапа.

 

На первом этапе решаются задачи:

- относительно экстренной защиты населения;

- из предотвращения развития или уменьшение влияния следствий;

- по подготовке к выполнению РІНР.

Основными мероприятиями по экстренной защите населения есть:

- оповещение об опасности;

- использование средств защиты;

- соблюдение режимов поведения;

- эвакуация из опасных в безопасные районы;

- осуществление санитарно-гигиенической, противоэпидемической профилактики и предоставления медицинской помощи;

- локализация аварий;

- остановка или изменение технологического процесса производства;

- предупреждение (предотвращение) и тушение пожаров.

 

На втором этапе проводятся:

- поиск пострадавших;

- вытягивание пострадавших из-под завалов, из горящих домов, поврежденных транспортных средств;

- эвакуация людей из зоны бедствия, аварии, эпицентраы поражения;

- предоставления медицинской помощи;

- санитарная обработка людей;

- обеззараживание одежды, имущества, техники, территории;

- проведение других неотложных работ, которые содействуют и обеспечивают осуществление спасательных работ.

 

На третьем этапе решают задачи относительно обеспечения жизнедеятельности населения в районах, которые потерпели от последствий ЧС:

- восстановление или строительство жилья;

- восстановление енерго -, тепло -, водо -, газоснабжения, линий связи;

- организация медицинского обслуживания;

- обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости;

- обеззараживание продуктов, воды, фуража, техники, имущества, территории;

- социально-психологическая реабилитация;

- возмещение убытков;

- обеззараживание имущества, территории, техники.

 

Спасательные работы в мирное время проводятся в районах стихийных бедствий, массовых пожаров, аварий и катастроф техногенного характера. Цель работ - поиск пострадавших, спасание их из-под завалов, разрушенных домов, защитных сооружений, предоставление первой медпомощи, эвакуация из эпицентра поражения к медицинским заведениям.

Разведывая маршруты движения и участки (объекты) работ, развод группа (звено) выдвигается к эпицентрае поражения за намеченным маршрутом. разведчики за приборами определяют зараженность маршрута радиоактивными и ядовитыми веществами, устанавливают знаки ограждения с правой стороны дороги за ходом движения. Если уровни радиации и заражение ОВ, БС (бактериологических средств) высокие, то ищут обход (проход) и обозначают его направление.

Данные о состоянии маршрута, его проходимость, границы заражения, направления обходов командир развод группы докладывает по радио начальнику штаба гражданской защиты объекта и наносит на карту (схему) маршрут.

Выходя на территорию объекта, разведчики определяют уровни радиации, наличие отравляющих и бактериологических веществ, разыскивают хранилища, укрытие и осматривают их, устанавливают связь с людьми, которые там находятся. На территории объекта определяют характер разрушений домов и сооружений, направление распространения пожаров, выявляют повреждение и аварии на коммунально-энергетических сетях. Определяют места опасные для работы формирований. Ищут маршруты для введения сил гражданской обороны и эвакуации пострадавших. Расчищают проходы (проезды) в завалах, если нет объезда. Там, где высота завала не выше 1м, путь прокладывают бульдозером по проезжей части улицы, а в зонах сплошных завалов, которые превышают 1м, - по завалу.

Ширина пути при одностороннем движении 7-8г. после окончания работ ширина пути при одностороннем движении должна быть не меньше 3,2 - 3,5г. Для разъезда встречных машин через каждое 150-200м устраивают специальные площадки. Ширина пути при двустороннем движении 7-8г. после окончания работ устанавливают дорожные знаки и организуют регулирование движения.

Локализацию и тушение пожаров осуществляют противопожарные силы с помощью спасательных и других формирований.

Чтобы не допустить слияние отдельных костров в сплошные, одновременно с тушением прокладывают просеченные полосы, чтобы отсечь огонь. На пути распространения пожары разбирают или разрушают конструкции домов, которые горят, удаляют легковоспламеняющиеся материалы.

Розыск и спасания пострадавших организуют и проводят на всей территории объекту или жилого квартала, где является полностью или частично разрушенные дома. Одновременно с этим принимают меры относительно предупреждения повторных обвалов, отключают газовую и электрическую сети, прекращают подачу воды.

Чтобы спасти людей, которые оказались в глубине завала, делают проходы к ним, используя пустоты, образованные после разрушения больших элементов конструкций. Если ступени разрушены, то из помещений верхних этажей пострадавших выносят по временным деревянным трапам, через окна или по приставным стремянкам, обязательно подстраховываясь канатом. Тех, кто находится в тяжелом состоянии, спускают на лямках.

Прежде чем открывать хранилище, укрытие, завал, надо установить связь с людьми, выяснить в котором они состоянии. связь устанавливается через воздухозаборные отверстия, люки, стояки водоснабжения или отопление, которые ведут к хранилищу. Когда затронуто системы фильтровентиляции, то для подачи воздуха расчищают воздухозаборные каналы, а если это невозможно, бурят отверстия в стене или перекрытии и подают воздух компрессором. Раскрывать хранилища и укрытие начинают с откапывания заваленного основного или аварийного входа.

Первую медпомощь пострадавшим предоставляет санитарная жена. Для этого ее личному составу определяют участок работ, пункты (места) погрузка пострадавших на транспорт, пути и пункты вынесения (эвакуации) их, места отдыха и прием пищи, порядок пополнения медицинскими средствами и взаимодействует с другими формированиями, а также сообщают, какие звенья добавляются для перенесения пострадавших.

В эпицентре химического поражения при предоставлении первой медпомощи на потерпевшего в первую очередь быстро надевают противогаз, вводят ему соответствующий для данного ядовитого вещества антидот, проводят частичную санитарную обработку открытых участков кожи с помощью ИПП-8.

Всех пострадавших эвакуируют на незараженную территорию, где им предоставляется врачебная помощь.

Для перенесения к пунктам погрузки из спасательных формирований выделяется необходимое количество людей. Перед погрузкой на транспорт проверяют правильность предоставления первой медпомощи, вводят обезболивающие средства.

 К выполнению спасательных и других неотложных работ привлекаются военные части, невоенизированные формирования гражданской защиты общего назначения.

 



2019-07-03 199 Обсуждений (0)
Й учебный вопрос. Организация и проведения спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Й учебный вопрос. Организация и проведения спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)