Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зоны радиоактивного заражения местности



2019-07-03 296 Обсуждений (0)
Зоны радиоактивного заражения местности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мощность дозы излучения на местности зависит от вида и мощности ядерного взрыва и характера рельефа местности. Местность считается зараженной, если мощность дозы радиации составляет 0,5 рад/ч. и больше.

Степень зараженности местности и разных объектов характеризуется количеством радиоактивных веществ, которые приходятся на единицу площади поверхности, и измеряется в кюри.

Кюри – это такое количество радиоактивных веществ, в котором происходит 37 миллиардов распадов атомов за 1 секунду. В системе СИ за единицу активности принято беккерель (Бк) – количество радиоактивных веществ, в котором происходит 1 распад за 1 секунду:

Единицей измерения мощности дозы излучения в системе СИ является грей (Гр): 1 Гр = Дж/кг, то есть грей – это такая поглощенная доза, когда в одном килограмме излучаемого образца поглощается энергия в 1 джоуль.

Существуют специальные единицы измерения мощности – рентген, рад.

Рентген – это такая доза гамма-излучения, при которой в 1 см сухого воздуха (при температуре 0° С и давлении 760 мм рт. ст.) образуется 2,083 миллиарда пар ионов, каждый из которых имеет заряд, равновеликий электрону. Существуют меньшие единицы: миллирентген и микрорентген.

 Для оценки влияния излучения на биологические объекты используют понятие эквивалентной дозы, которая определяется в единицах зиверт (Зв).

 

Измерение ионизирующих излучений

 

Единица измерения Обозначения Определение
Рентген Р Это доза рентгеновского или гамма-излучения, под действием которого в 1 см сухого воздуха при нормальных условиях (температура 0 °С, давлении 760 мм рт. ст.) образуются ионы, которые несут одну электростатическую единицу количества электричества каждого знака. Доза в 1 Р соответствует образованию 2,08 – 109 пар ионов в 1 см3 воздуха. Мощность экспозиционной дозы измеряют в рентгенах в час (Р/ч.)
Рад рад Единица поглощенной дозы. Доза в 1 рад означает, что в каждом грамме вещества облучения поглощено до 100 единиц энергии. Преимущество рад как дозиметрической единицы заключается в том, что ею можно пользоваться для измерения доз любого вида излучения в любой среде
Бэр бэр Биологический эквивалент рентгена. Это такая поглощенная доза любого излучения, которая вызывает тот самый биологический эффект, что и 1 рентген гамма-излучения
Грей ГР Единица поглощенной дозы излучения 1 грей – это такая поглощенная доза, при которой 1 кг облученного вещества поглощает энергию в 1 джоуль (Дж). Итак, 1 Гр - 1 Дж/кг

 

Защита людей от лучевых поражений на зараженной территории заключается в том, чтобы облучение не превышало допустимых доз. Допустимой суммарной дозой облучения в течение четырех суток в военное время является 50 рентген. В мирное время для населения в случае аварии на АЭС с выбросом радиоактивных веществ установленная доза облучения 10 рентген.

Химическое оружие

 

Химическое оружие – один из видов оружия массового поражения, действие которого основывается на использовании боевых токсичных химических веществ.

К боевым токсичным химическим веществам относят ядовитые вещества и токсины, которые поражают людей, животных и растительный мир. Химическому оружию характерны такие боевые свойства:

- высокая токсичность отравляющих веществ и токсинов, которая вызывает тяжелые и смертельные поражения;

- способность отравляющих веществ и токсинов внедряться в помещения, сооружения, хранилища и поражать в них все живое;

- продолжительное поражающее действие отравляющих веществ, которые могут долго сохранять свои качества в воздухе, на местности и др.;

- биохимический механизм поражающего действия на живой организм;

- трудности с определением факта применения врагом химического оружия и определение типа отравляющих веществ;

- необходимость использования защиты от поражения отравляющими веществами и проведение комплекса мероприятий по ликвидации последствий применения химического оружия (химическая разведка, индивидуальная и коллективная защита, санитарная обработка, антидоты и т.п.).

К боевым токсичным веществам относятся ядовитые вещества и токсины, которые поражают людей, животных и растительный мир.

Наиболее распространенная классификация ОВ: по тактическому назначению и физиологическому действию на организм.

По тактическому назначению (продолжительностью действия на человека) ОВ делятся на:

- продолжительного действия (длятся до 10 суток и в 50% приводят к смерти);

- временного действия (длятся от 2 до 5 суток);

- кратковременного действия (длятся несколько часов).

По физиологическому действию на организм ОВ различают:

- нервнопаралитические (зарин, зоман, VX);

- кожно-нарывные (иприт);

- обще отравляющие (синильная кислота);

- удушающие (фосген, дифосген);

- психохимические (B-Z);

- раздражающие (CS, CR).

 

Применение химического оружия может вызвать серьезные экологические и генетические последствия.

Экологические последствия, связанные с влиянием отравляющих веществ на животных и растительные организмы, а также на грунт, воду, воздух; они служат причиной критического состояния окружающей среды, усложняют жизнедеятельность человека.

Генетические последствия, связанные с нарушениями наследственности человека, которые могут повлиять на будущее поколение.

Впервые химическое оружие применили немецкие войска 22 апреля 1915 года на реке Ипр против французов. На участке около 6 км они установили 6000 баллонов вместительностью 180 тонн хлора. Используя благоприятное направление ветра, они направили отравляющий газ на позиции противника. С этого трагического факта и началась история применения отравляющих веществ, в частности иприта. Потери французов: из рядов армии выбыло 15 тысяч человек, из них умерло 5 тысяч.

По свидетельству немецкого историка Ганса Дельбрака, еще во время Крымской войны англо-французское войско старалось отравить газами защитников Севастополя. Однако этот коварный план сорвался из-за неумения правильно использовать движение ветра.

История XX столетия имеет также много примеров применения разных видов отравляющих веществ. Скажем, в войне во Вьетнаме (1961 1975) США для дестабилизации естественной среды скинули 14 млн. бомб и снарядов, распыливши 5700 тонн гербицидов, "ейджент орандж", почти 23000 тонн дефолиантов, 170 тонн сильнодействующего ядовитого вещества диоксина. Химическими веществами было отравлено 202 тысяч га леса и 1,11 млн. га территории.

Химическое оружие, в частности, газ нервно-паралитического действия наподобие зарина, применила в марте 1995 года религиозная секта "Аум-Сенрике" в Токийском метро против жителей города. Вследствие применения оружия несколько тысяч людей получили серьезные поражения, 13 человек погибло.

 

Биологическое оружие

 

Биологическое оружие – это боеприпасы и приборы со средствами доставки, поражающее действие которых основывается на использовании инфекционных свойств биологических веществ.

К биологическим веществам – возбудителей инфекционных болезней – относят разные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки. Как один из методов достижения военного успеха патогенные микроорганизмы использовали в далеком историческом прошлом.

Армия Александра Македонского закидывала тела умерших от инфекционных болезней людей и животных с помощью катапульт при осаде, крепости.

Во время Второй мировой войны японские войска применяли бактериологическое оружие в Китае, вследствие чего среди населения господствовали массовые заболевания чумой и другими опасными инфекциями.

 

Бактериологическое оружие (биологическое) является средством массового поражения людей, животных и уничтожения сельскохозяйственных культур. Основу его поражающего действия составляют бактериальные средства, к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки ) и вырабатываемые бактериями токсины.

В качестве бактериальных средств ( БС ) для поражения личного состава войск и населения противник может использовать:

· бактерии чумы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа, мелиоидоза, холеры и др.;

· риккетсии КУ-лихорадки, пятнистой лихорадки Скалистых гор, сыпного тифа и др.;

· вирусы натуральной оспы, пситтакоза, энцефаломиелитов лошадей, клещевого энцефалита и другие арбовирусы;

· грибки возбудители кокцидиоодомикоза, нокардиоза и гистоплазмоза;

· ботулинические и др. бак. токсины.

БС могут быть применены противником в виде жидких или сухих бактериальных рецептур, которыми оснащаются различные боеприпасы и приборы, а также иногда могут быть распространены противником с помощью членистоногих и грызунов.

Для применения БС противник может использовать:

· авиационные бомбы и генераторы аэрозолей, артиллерийские снаряды и мины, ракеты ближнего и дальнего действия, а также другие беспилотные средства нападения, снаряженные жидкими или сухими бактериальными рецептурами;

· различные наземные специально оборудованные транспортные машины и приборы для заражения членистоногими;

· контейнеры, снаряженные зараженными членистоногими;

· различные приборы и специальную аппаратуру для диверсионного заражения воды, воздуха закрытых помещений, продуктов питания, а также для распространения зараженных членистоногих и грызунов.

Взрыв бактериального боеприпаса, а также выпуск рецептуры из специальных авиационных и наземных приборов сопровождается образованием в атмосфере бактериального облака, состоящего из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твердых частиц рецептуры.

Под воздействием ветра и восходящих токов воздуха аэрозоль постепенно рассеивается, однако в траншеях, лощинах, оврагах, а в населенных пунктах в узких улицах, тупиках, дворах колодцах и др. местах с незначительным движением воздуха высокие концентрации бактериального облака могут сохранятся продолжительное время.

В районах взрыва бактериальных боеприпасов и по пути движения бактериального облака после оседания частиц рецептуры образуется зараженный участок местности, площадь которого зависит от способа создания аэрозоля (авиационные аэрозольные приборы, авиабомбы и пр.), калибра и конституции боеприпаса, массивности нападения, дисперсности и физико-химических свойств рецептуры, метеорологических условий, рельефа местности и скорости ветра. Стойкость бактериальных рецептур на местности зависит от времени года, метеорологических условий, а также от свойств бактериального агента и состава рецептуры.

В условиях бактериологической войны воздушная среда является основным путем распространения БС. В целях поражения личного состава и населения трансмиссивным путем противник может использовать искусственно зараженных бактериями, риккетсиями и вирусами членистоногих ( блох, комаров, мух, вшей, клещей и др.).

Некоторые переносчики в течении длительного времени сохраняют способность к передаче возбудителя человеку. Продолжительность их жизни колеблется от нескольких дней и недель ( комары, мухи, вши ) до года и даже нескольких лет ( блохи, клещи ).

Жизнеспособность насекомых и клещей зависит от условий внешней среды, особенно от температуры и влажности воздуха. Поэтому применение противником зараженных переносчиков практически вероятно только в теплое время года при температуре воздуха от +10 до +12 градусов и выше и относительной влажности в пределах 50-100% с учетом природных факторов, приближающих к естественным условиям обитания членистоногих.

Для заражения воды в реках, озерах и водопроводах противник может использовать специально приготовленные бактериальные рецептуры, обеспечивающие сохранения возбудителей в жидкой среде. Для инфицирования воды колодцев могут быть использованы зараженные грызуны или их труппы.

Противник может применять бактериологическое оружие (биологическое) в любое время года. Особенно опасно применение его в холодное время, так как при этом выживаемость микроорганизмов оказывается выше, а длительное скученное пребывание людей в закрытых помещениях способствуют быстрому распространению инфекционных заболеваний.

В условиях возможного применения противником бактериологического (биологического) оружия решающее значение приобретает своевременная организация защиты войск, населения, сельскохозяйственных животных и растений.

Защита достигается проведением целого ряда мероприятий, среди которых важное место занимает бактериологическая разведка, являющаяся составной частью комплексной (радиационной, химической и бактериологической) разведки.

Бактериологическая разведка организуется в целях своевременного выявления подготовки противника к применению БС, установления факта их применения, определения вида агентов, а также масштабов заражения местности и воздуха в полосах действия войск.

Медицинская служба обеспечивает инструктаж химических наблюдательных постов и разведывательных дозоров о правилах отбора проб для индикации БС, а также выполнении сложных задач бактериологической разведки очагов бактериального заражения в полосе действия войск и специфическую индикацию БС.

Основными мероприятиями бактериологической разведки являются:

· добыча и получение разведывательных данных о подготовке противника к применению бактериологического оружия;

· постоянное наблюдение за воздухом и местностью для обнаружения внешних (прямых и косвенных) признаков, указывающих на возможность применения противником БС;

· индикация БС, направленная на обнаружение характерных факторов, свидетельствующих о применении этих средств, а также определение вида использованных бактериальных рецептур;

· своевременное выявление и обследование каждого случая появившихся инфекционных заболеваний среди войск, населения, а также среди сельскохозяйственных животных;

· установление масштабов бактериального заражения, а также выявление местных средств, которые могут быть использованы для противобактериологической защиты.

Непрерывный сбор разведывательных данных о подготовке противника к применению бактериологического оружия обеспечивается усилиями общевойсковых штабов. Постоянное наблюдение за воздухом, местностью и акваторией ведется всеми подразделениями войск.

К числу внешних признаков применения бактериологического оружия относятся:

· менее резкие, несвойственные обычным боеприпасам звуки разрывов авиационных бомб, ракет, снарядов и мин, сопровождающиеся образованием у поверхности почвы облачка, тумана или дыма;

· появление быстро исчезающей полосы тумана или дыма за самолетом противника или по пути движения воздушных шаров;

· наличие в местах разрывов боеприпасов на почве и окружающих предметах капель мутноватой жидкости или налета порошкообразных веществ, а также осколков и отдельных частей боеприпасов;

· появление на местности остатков необычных бомб, ракет и снарядов с поршневыми и другими устройствами для создания аэрозолей;

· наличие необычных для данной местности скоплений насекомых, клещей и трупов грызунов вблизи места падения бомб или контейнеров.

В условиях применения противником бактериологического оружия не исключена возможность появления инфекционных заболеваний раньше, чем будет установлен факт бактериологического нападения, и раньше, чем бактериальные агенты-возбудители заболеваний будут обнаружены во внешней среде. В этих условиях медицинская служба обязана провести подробное эпидемиологическое обследование очага заболеваний и организовать проведение необходимого комплекса противоэпидемических мероприятий.



2019-07-03 296 Обсуждений (0)
Зоны радиоактивного заражения местности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зоны радиоактивного заражения местности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)