Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды авиационных бомб.



2019-07-03 737 Обсуждений (0)
Виды авиационных бомб. 0.00 из 5.00 0 оценок




Фугасная авиационная бомба (ФАБ) — наиболее универсальный и распространённый тип авиационной бомбы, применяется для разрушения и уничтожения различных целей (военно-промышленные объекты, ж. д. узлы, энергетические сооружения, фортификационные укрепления, живая сила и техника и др.). Наиболее распространёнными являются фугасные авиационные бомбы ср. калибра. Поражение целей ФАБ достигается действием продуктов взрыва, ударной волны и осколков корпуса. ФАБ применяются с ударными взрывателями мгновенного (по целям, расположенным на поверхности земли) и замедленного (по объектам, поражаемым взрывом изнутри, и заглубленным целям) действия. В последнем случае эффективность ФАБ усиливается сейсмическим действием взрыва. При взрыве ФАБ в грунте образуется воронка, размеры которой зависят от свойств грунта, калибра ФАБ и глубины взрыва.

Осколочная авиационная бомба (ОАБ, по принятой в практике маркировке — АО), как и фугасная, является бомбой многоцелевого назначения и применяется для поражения различных открытых, небронированных или мало бронированных целей (живая сила, ракеты, самолёты на открытых стоянках, автотранспорт и др.). Калибры ОАБ от 0,5 до 100 кг. Основные поражения (образование пробоин, воспламенение горючего и т. п.) наносятся при попадании в цели осколков корпуса бомбы. При дроблении корпуса ОАБ образуются осколки различной массы (от сотых долей грамма до нескольких сот граммов). Общее число осколков зависит от калибра; напр., у ОАБ калибра 100 кг 5—6 тыс. осколков массой более 1 г.

Осколочно-фугасная авиационная бомба (ОФАБ) представляет собой осколочную авиационную бомбу с усиленным фугасным действием. Применяется по тем же целям, что и ОАБ, и по незаглубленным целям, обычно поражаемым ФАБ. Калибры ОФАБ 100—250 кг; комплектуются бомбы ударными взрывателями мгновенного действия или неконтактными, срабатывающими на высоте 5 —15 м.

Противотанковая авиационная бомба (ПТАБ) предназначена для поражения танков, самоходных арт. установок и др. объектов, имеющих броневую защиту, открыто расположенных складов боеприпасов, ёмкостей с горючим, а также автомобилей и ж. д. транспорта. Поражающее действие ПТАБ создаётся кумулятивной струёй, образующейся в результате взрыва заряда, имеющего спец. форму. Способна пробить броню и поразить находящиеся за бронёй живую силу, агрегаты, топливо и боеприпасы. Осколки корпуса ПТАБ могут поразить находящуюся вблизи живую силу.

Бронебойная авиационная бомба (БРАВ) применяется для поражения бронированных целей и объектов, имеющих прочную бетонную или железобетонную защиту. Калибры БРАВ от 100 кг до 1 т. При встрече с преградой БРАВ пробивает её и взрывается внутри цели. Форма головной части, толщина и материал корпуса (спец. легированная сталь) обеспечивают целость авиационной бомбы в процессе броне пробивания.

Противолодочная авиационная бомба (ПЛАБ) предназначена специально для поражения подводных лодок. Снаряжается ударным взрывателем, при срабатывании которого из корпуса ПЛАБ выбрасывается боевая часть осколочно-фугасного действия, которая пробивает корпус лодки и взрывается с некоторым замедлением, поражая её внутреннее оборудование. ПЛАБ крупного калибра способна поразить цель при взрыве в воде на некотором расстоянии от неё действием продуктов взрыва и ударной волной. Комплектуется дистанционным или гидростатическим взрывателями, обеспечивающими взрыв на заданной глубине, или неконтактными взрывателями, срабатывающими в момент, когда расстояние между погружающейся ПЛАБ и целью минимально и не превосходит радиуса её действия.

Зажигательная авиационная бомба (ЗАБ) предназначена для создания очагов пожара и непосредственного поражения огнём живой силы и военной техники. Калибры ЗАБ обычно от 0,5 до 500 кг. ЗАБ малого калибра, как правило, снаряжаются твёрдыми горючими смесями на основе окислов различных металлов (например термит), развивающими температуру горения 2000—3000 °С. Крупнокалиберную ЗАБ снаряжают легко воспламеняемым горючим (бензин, керосин), загущённым до различной консистенции (напр., напалм), либо различными органическими соединениями. В ЗАБ, снаряжённых загущенными огне смесями, имеется разрывной заряд и фосфорный патрон; при срабатывании взрывателя огне смесь и фосфор дробятся и перемешиваются, а самовоспламеняющийся на воздухе фосфор поджигает огне смесь. Аналогичное устройство имеют и применяемые по площадным целям зажигательные баки, которые также снаряжаются вязкой (не металлизированной) огне смесью. В отличие от ЗАБ они имеют тонкостенный корпус и подвешиваются только на наружные держатели летательного аппарата.

Фугасно-зажигательная авиационная бомба (ФЗАБ) обладает комбинированным действием и применяется по целям, поражаемым и фугасными, и зажигательными бомбами. Снаряжается пиротехническими или др. зажигательными составами (в т. ч. термитными патронами) и ВВ. При срабатывании взрывателя происходит взрыв снаряжения и воспламенение термитных патронов, которые разбрасываются на значит, расстояние, создавая дополнит, очаги пожара.

Химическая авиационная бомба (ХАБ) предназначена для заражения местности и поражения живой силы стойкими и нестойкими отравляющими веществами (OB). Применение OB запрещено Женевским протоколом 1925. Однако на вооружении некоторых империалистических государств имеются ХАБ, снаряжаемые OB различных рецептур (зарин, синильная кислота, фосген и др.). При взрыве заряда разрушается тонкостенный корпус ХАБ, жидкое OB дробится на мелкие капли и разбрасывается во все стороны, поражая людей и заражая местность и объекты стойкими OB или создавая облако нестойких OB, заражающих воздух.

Авиационные бомбы вспомогательного назначения: Светящая авиационная бомба (САБ) предназначена для освещения местности при воздушной разведке и бомбометании с помощью оптических прицелов ночью. Снаряжается одним или несколькими осветительными факелами, пиротехнического состава, каждый из которых имеет свою парашютную систему. Снижаясь на парашютах, факелы освещают местность в течение 5—7 мин, создавая суммарную силу света в несколько млн. кандел (свечей).

Фотографическая авиационная бомба (ФОТАБ) применяется для освещения местности при ночном аэрофотографировании. Снаряжается фото составом (смесь алюминиево-магниевых порошков с окислителями) и разрывным зарядом. При срабатывании дистанционного взрывателя детонирует разрывной заряд, который разбрасывает и воспламеняет фото состав; кратковременная (0,1—0,2 с) его вспышка даёт силу света в несколько млрд. кандел.

Дымовая авиационная бомба (ДАВ) используется для постановки дымовых завес на местности. По конструкции аналогична ЗАБ. Снаряжается белым (пластифицированным) фосфором и небольшим разрывным зарядом. Взрыв заряда дробит фосфор, который, воспламеняясь, создаёт дымовую завесу.

Имитационная авиационная бомба (ИАБ) служит для условного обозначения точки ядерного взрыва при обучении войск. Снаряжается разрывным зарядом, жидким горючим, вспышка которого имитирует огненную сферу ядерного взрыва, и белым фосфором, образующим при горении грибовидное облако дыма.

Агитационная авиационная бомба (АГИТАБ) предназначена для разбрасывания агитационной литературы. По принципу действия и устройству подобна разовым бомбовым кассетам, из которых в момент срабатывания дистанционного взрывателя выбрасываются листовки и брошюры.

Ориентирно-сигнальная авиационная бомба (ОСАБ) применяется для обозначения района сбора групп летательных аппаратов, маршрута полёта, решения навигационных и бомбардировочных задач и различной условной сигнализации на земле, воде и в воздухе. ОСАБ, используемые днём, снаряжаются пиротехническими составами, при горении которых образуется окрашенное в тот или иной цвет дымовое облако; ночью применяются ОСАБ, снаряжённые спец. составами, дающими при горении пламя различного цвета. ОСАБ, используемая на море, снаряжается флуоресцирующей жидкостью, которая при ударе о воду растекается в виде тонкой плёнки, образуя хорошо заметное пятно — сигнальную точку.

Практическая авиационная бомба (ПАБ, по принятой в практике маркировке — П) применяется для обучения лётного состава бомбометанию. По конструкции аналогична ОСАБ. Снаряжается пиротехническими составами ночного и дневного действия, которые обозначают точку её падения в виде вспышки фото состава или облака дыма. Для обозначения следа траектории в воздухе ПАБ снаряжаются патронами с трассирующими составами.

Бомбы (боеприпасы) объемного взрыва. К таким относят объемные фугасные бомбы, которые называют вакуумными. Боеприпас объемного взрыва работает по схеме: создание облака «смесь–воздух» – подрыв его. В современных боеприпасах применяют смесь жидкостей (типа пропилнитрата) и легких металлов (типа магния в виде мелкого порошка). От обычных ВВ аэрозоль отличает скорость детонации (7000–9000 и 1500–3000 м/с соответственно) и то, что ударная волна хоть и слабее, но затухает медленнее и сохраняется дольше. Поэтому воздействует такой боеприпас на большую плошадь.

Поскольку облако состоит из смеси и воздуха, то в момент подрыва весь кислород в облаке вступает в реакцию. После детонации, когда давление поднимается, следует резкое снижение давления ниже атмосферного примерно на 160 мм ртутного столба. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивается температура 2500 - 3000 °С. В момент взрыва внутри оболочки из топливно-воздушной смеси образуется относительная пустота. Возникает нечто похожее на взрыв оболочки шара с откаченным воздухом («вакуумная бомба»).

Если человек каким-либо образом выжил после взрыва (в подвале, в блиндаже), то такое резкое снижение давления приводит к гарантированной мучительной смерти – рвутся легкие, лопаются глаза и барабанные перепонки, отбиваются внутренние органы.

Управляемые авиабомбы предназначены для поражения производственных предприятий, транспортных узлов, предприятий энергетики, газо- и водоснабжения, пунктов связи и т.п. Этот вид оружия имеет большую точность попадания в цель. Например, управляемая авиабомба СВХ/-17/В имеет набор взаимозаменяемых головок самонаведения разных типов, которые обеспечивают применение бомбы в сложных условиях. Такие бомбы заполняются 5-миллиметровыми стальными шариками, количество которых может составлять 300 и больше. Шарики расположены в стенках корпуса бомбы. Для поражения людей на больших площадях могут использоваться бомбовые кассеты, которые вмещают несколько десятков таких бомб. Радиус поражения одной шариковой бомбой достигает 25-30м.

Разведывательно-ударные комплексы.

В их состав входят: пункт управления, несколько самолетов-разведчиков, а также ударные средства поражения.

Принцип действия: самолеты-разведчики, оборудованные современной радиоэлектронной аппаратурой разведки, осуществляют полет над своими войсками непосредственно по линии фронта, собирая сведения о состоянии вражеских войск, визуально охватывая до 200-300 км. Все время такой самолет передает информацию наземному пункту управления, где эта информация обрабатывается электронными вычислительными машинами, которые определяют точные координаты военных единиц и объектов противника.

Достижение современной науки и новых технологий приводит к созданию принципиально новых методов и средств ведения войны, отбрасывая ядерные, химические, бактериологические и другие виды оружия на второй план. Применение новых созданных видов вооружения могут стать фатальными для биосферы и человека.

Возду́шно-косми́ческие си́лы Вооружённых Сил Росси́йской Федера́ции (ВКС ВС Росси́и) — вид Вооружённых сил Российской Федерации, сформированный в 2015 году в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) Российской Федерации. Приступили к выполнению поставленных задач с 1 августа 2015 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Общее руководство воздушно-космической обороной России осуществляет Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации, а непосредственное — Главное командование Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Воздушно-космические силы Вооружённых Сил Российской Федерации (ВКС ВС России) решают широкий спектр задач:

· отражение агрессии в воздушно-космической сфере и защита от ударов средств воздушно-космического нападения противника пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (сил), административно-политических центров, промышленно-экономических районов, важнейших объектов экономики и инфраструктуры страны;

· поражение объектов и войск противника с применением как обычных, так и ядерных средств поражения;

· авиационное обеспечение боевых действий войск (сил) других видов и родов войск;

· поражение головных частей баллистических ракет вероятного противника, атакующих важные государственные объекты;

· обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждение о ракетном нападении;

· наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости — парирование таких угроз;

· осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление спутниковыми системами военного и двойного назначения в полёте и применение отдельных из них в интересах обеспечения войск необходимой информацией;

· поддержание в установленном составе и готовности к применению спутниковых систем военного и двойного назначения, средств их запуска и управления и ряд других задач.

Организационно воздушно-космические силы (ВКC) ВС России включают в себя три рода войск (сил):

· Военно-воздушные силы;

· Войска противовоздушной и противоракетной обороны;

· Космические войска.

 

В российской армии есть довольно экзотическое оружие – тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино». По утверждениям компании «Росвооружения» ее залп уничтожает все живое в радиусе 3 км.

На вооружение войск радиационной, химической и биологической защиты РХБЗ поставили систему ТОС (разработка Омского КБ транспортного машиностроения, известен разработкой танка Т-80У и Мотовилихинских заводов - реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч"). Заводы оправдали доверие, и такая установка была создана. Первый вариант назывался просто ТОС, а второй, ТОС-1, получил название «Буратино». Дальность стрельбы - от 2700 до 3500 м. Все 30 ракет можно выпустить за 7, 5 сек.

В отличие от ТОС установка ТОС-1 «Буратино» имеет увеличенный боекомплект – 30 ракет вместо 24. В комплекте с «Буратино» идет ТЗМ – транспортно-заряжающая машина. При полномасштабных боевых действиях «Буратино» полностью проигрывает, реактивной системе залпового огня РСЗО «Смерч», способной всего за 38 секунд отправить 12 ракет со 100-килограммовой термобарической головной частью на расстояние 90 километров.

 

Обычное оружие может применяться самостоятельно и в сочетании с ядерным оружием для поражения живой силы и техники противника, а также для разрушения и уничтожения различных особо важных объектов. Наилучшим средством для поражения малоразмерных и рассредоточенных по площади целей в условиях ведения боевых действий с применением обычного оружия являются осколочные, фугасные, кумулятивные, бетонобойные и зажигательные боеприпасы, а также боеприпасы объемного взрыва.

 



2019-07-03 737 Обсуждений (0)
Виды авиационных бомб. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды авиационных бомб.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)