Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика выбора и определения количества поилок



2019-07-03 475 Обсуждений (0)
Методика выбора и определения количества поилок 0.00 из 5.00 0 оценок




Методика расчёта оборудования поения животных

Значение механизации и автоматизации поения

Наряду с кормлением, поение является важнейшим биотехнологическим процессом, в котором животные или птица непосредственно контактируют со средствами обеспечения их водой. Рабочие органы этих средств должны как можно лучше отвечать физиологическим особенностям потребителей воды. Из технологического оборудования, предназначенного, для линий поения животных и птицы, разнообразием отмечаются поилки. Среди них самыми эффективными в технологическом отношении являются автопоилки, то есть специальные автоматические устройства, с помощью которых животные и птица могут самостоятельно, без участия человека, потреблять воду из водопроводной сети на протяжении суток и в нужном количестве. Автоматизация поения, например на фермах крупного рогатого скота, способствует увеличению на 10-15 % надоев молока, значительно сокращает затраты труда на обслуживание животных, улучшает условия их содержания и тому подобное. Таким образом, автоматизация поения влияет на производительность и состояние здоровья животных и птицы.

Методика выбора и определения количества поилок

Выбор средств поения предопределяется видом и возрастом животных или пти ы, а также способом их содержания. Индивидуальные поилки используют при фиксированном содержании (например, привязное, станочное, клеточное), а групповые средства - при выгульном. На выгульных площадках рекомендуется применять средства, оснащенные электронагревателем, который обеспечивает функционирование поилки в холодное время года.

Необходимое количество поилок nа прассчитывают по отношению:

где: т - количество животных данной группы, голов;т1- количество голов, которые обслуживаются одной поилкой (прил.3).

Методика расчёта пунктов поения животных на пастбищах

Для обеспечения водой животных на пастбищах можно использовать передвижные средства или оборудовать стационарные пункты. Радиус водопоя последних составляет, км: для крупного рогатого скота до 3-4, лошадей – 4-5; овец – 2,5-4.

Количество воды, которое употребляют животные на протяжении одного цикла поения, рассчитывается по формуле:

где Qр - разовый расход воды, м³;К - кратность поения животных на протяжении суток, рекомендуетсяК = 2÷4.

Максимальные расходы воды часовые предопределяются длительностью одного цикла поения животных:

где Т - время поения животных,час. Для поения одного небольшого стада принимаютТ = 0,2÷0,3часа.

Необходимый объем бака Vц, м³ на пункте или цистерны передвижного средства составляет:

где: q - суточная норма потребления воды на одну голову, л;m1 - количество животных в одном стаде, голов.

Общая длина корыта L на пункте поения животных рассчитывается по формуле:

где: l- длина корыта (фронт поения), которая приходится на одно животное, м;t- время поения одной группы животных,час. Указанные параметры рекомендуется принимать в пределах: для крупного рогатого скота l = 0,5÷0,75 м, и t - 7мин; для овец и коз l = 0,25÷0,35 м, и t = 3 мин; для лошадей l ÷ 0,4-0,6 м, и t = 6мин.



2019-07-03 475 Обсуждений (0)
Методика выбора и определения количества поилок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика выбора и определения количества поилок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)