Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что следует понимать под надлежащим исполнением обязательства?



2019-07-03 370 Обсуждений (0)
Что следует понимать под надлежащим исполнением обязательства? 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 290 ГК РБ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Решение спора:

Иск ООО <<Ф>> не удовлетворить, так как согласно ст. 296 ГК РБ Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законодательством или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство досрочно предусмотрена законодательством или условиями обязательства либо вытекает из существа обязательства. По условию. Согласно ст. 478 ГК РБ Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

 

Задача 12

 Гражданин Кириенко обратился в хозяйственный суд с заявлением о признании недействительным решения исполнительного комитета администрации Первомайского района г. Минска об отказе в государственной регистрации унитарного предприятия, учредителем которого он является.

При рассмотрении дела хозяйственным судом представитель ответчика заявил, что исполнительный комитет администрации Первомайского района г. Минска вынес решение об отказе о государственной учреждаемого гражданином Кириенко унитарного предприятия на том основании, что Кириенко не представил необходимые для осуществления государственной регистрации документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь. С данным положением Кириенко не согласился, указав, что он предоставил все требуемые документы. Хозяйственный суд обязал Кириенко доказать факт предоставления им всех необходимых для государственной регистрации унитарного предприятия документов. Однако последний заявил, что администрация района отказала ему в выдаче справки с перечнем документов, которые он предлагал к заявлению о регистрации. По словам Кириенко, доказать факт предоставления в администрацию Первомайского района г. Минска всех предусмотренных законодательством Республики Беларусь документов, необходимых для регистрации унитарного предприятия, другими средствами невозможно. Хозяйственный суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований Кириенко, указав в мотивированной части решения, что заявитель не доказал все обстоятельства, на которые он ссылался как на основание своих требований.

На кого возлагается бремя доказывания по данному делу?

Бремя доказывания - процесс обязанности обосновать наличие тех или иных обстоятельств. По общему правилу каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и вознаграждений (СТ 179 ГПК РБ) Бремя доказывания определяется судом на гражданина Кириенко возлагается бремя доказывания отсутствия необходимости для государственной регистрации унитарного предприятия документов.

Что может служить доказательствами по делу?

Доказательства может служить показания свидетелей, письменные доказательства.

Соответствует ли закону решение хозяйственного суда?

 Хозяйственный суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований клиента указав в части решения, что заявитель не доказал все обстоятельства, на которые он ссылался.

Задача 13

Тихонов В.А. в заявлении суду указал, что сдал свою машину для ремонта индивидуальному предпринимателю Кучину В.О., который арендует помещение на станции техобслуживания акционерного общества «Л», откуда автомобиль Тихонова В.А. был угнан Шутовым К.Л. Последний совершил аварию, в которой автомашине были причинены технические повреждения. Тихонов В.А. просил взыскать причиненный ущерб с Кучина В.О. и акционерного общества «Л».

Судья Московского р-на г. Бреста привлек в качестве ответчика Шутова К.Л. и взыскал с него в пользу истца причиняющийся ущерб и понесенные расходы по делу, отказав в иске к Кучину В.О. и акционерному обществу «Л».
Правомерно ли решение суда?

Решение суда является не правомерным. Тихонов В.А. может подать иск о гражданско-правовой ответственности и взыскать с виновного, Шутова К.Л., ущерб в гражданско-правовом порядке. Также, иск к СТО может быть основан на нарушении закона о защите прав потребителей (предусмотрена дополнительная ответственность). Физическое или юридическое лицо признается гражданским ответчиком, т.к. на него в силу закона и в связи с предъявленным иском возложена материальная ответственность. ИП Кучин В.О. согласно со ст.393 ГК,394 ГК, обязан возместить убытки и неустойки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств Тихонову В.А.. По общему правилу п. 1 ст. 15 ГК убытки лица, право которого нарушено, возмещаются в полном объёме, то есть взысканию подлежит весь причиненный ущерб и упущенная выгода.

Задача 14

Иванов И.П. работал в обществе с ограниченной ответственностью, являясь его учредителем. В связи с увольнением по собственному желанию он был исключен из состава учредителей. Считая исключение незаконным, Иванов И.П. обратился в суд с заявлением о восстановлении его в составе учредителей общества. Решением суда (оставленным без изменения кассационной инстанцией) в удовлетворении требований отказано.



2019-07-03 370 Обсуждений (0)
Что следует понимать под надлежащим исполнением обязательства? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что следует понимать под надлежащим исполнением обязательства?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)