Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданско-правовые отношения при выходе участника из Общества



2019-07-03 230 Обсуждений (0)
Гражданско-правовые отношения при выходе участника из Общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Участник Общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников (ст. 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Порядок выхода участника указывается в уставе организации (абз. 5 части второй ст. 92 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»; далее – Закон № 2020-XII). Для выхода из состава Общества участнику необходимо подать письменное заявление. Дата его подачи либо более поздняя дата, указанная в заявлении, является датой выхода участника Общества из состава участников (часть вторая ст. 103 Закона № 2020-XII).

При выходе участника Общества из состава участников его доля переходит к самому Обществу с момента его выхода. Вышедшему участнику выплачиваются:

1) действительная стоимость его доли в уставном фонде Общества.

2) приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная Обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета.

Задача 16

Акционерное общество обратилось в хозяйственный суд с заявлением о признании экономически несостоятельным государственного унитарного предприятия. Определение хозяйственного суда заявление возращено его подателю в связи с нарушением требований п. 6 ч 2 ст. 25 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее-Закон) –непредставлением доказательств, обосновывающих требования кредитора, и отсутствием в заявлении ссылки на такие доказательства.

Акционерное общество представило суду договор на выполнение работ и подписанный должником акт приемки работ, подтверждающий оказание услуг должника и их стоимость.

Можно ли рассматривать представленный акционерным обществом акт приемки работ как доказательство признания должником требований кредитора?

Можно. Т.к. акт выполненных работ и договор подписанный должником является подтверждением оказания услуг должнику и их стоимость

Имеются ли основания для возвращения заявления акционерному обществу?

Да, т.к. не предоставление доказательств обосновывающих требования кредитора.

Возможно ли возвращение хозяйственным судом заявления кредитора о признании должника банкротом, если кредитор до направления заявления в хозяйственный суд не принимал мер к получению задолженности вне процедур банкротства согласно имеющимся исполнительным документам?

Возможно, т.к. кредитор не принимает мер для получения задолженности вне процедур банкротства.

Задача 17

Заказчик обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с подрядчика пеня за просрочку завершения работы по договору подряда на строительство жилого дома.Подрядчик, возражая против иска, сослался на то, что все работы по строительству и отделке дома окончены в срок , но заказчик не принимает результаты работ, дом не подключен к системе водо и теплоснабжения, что не может быть сделано ,так как администрация района отказывается временно отключить подачу тепла и воды для выполнения врезки коммуникаций дома в общегородскую систему ресурсоснабжения.Как выяснилось при рассмотрении дела, заказчику - унитарному коммунальному предприятию пс эксплуатации жилья- неоднократно направлялись письма с просьбой оказать содействие в получении разрешения на указанные работы и согласования их графика, которые оставлены без ответа. Заказчик приглашался подрядчиком на совещание с руководством города, где обсуждался вопрос о возможности изменения способа подключения объекта, но не являлся на них. Заказчик в свою очередь указал, что обязанность по подключения объекта возложена на подрядчика.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Иск не подлежит удовлетворению, так как подрядчик доказал, что неисполнение обязательств явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств и других обстоятельств, не зависящих от сторон, которые непосредственно повлияли на исполнение договора) - отказ администрации города временно отключить подачу тепла и воды, а в соответствии с п. 89 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1450 от 15.09.1998г., стороны могут быть освобождены от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору, если докажут
что неисполнение обязательств явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств и других обстоятельств, не зависящих от сторон, которые непосредственно повлияли на исполнение договора).

 

Задача 18

Между двумя субъектами предпринимательской деятельности был заключён договор аренды помещения. Согласно условиям договора, арендатор имел право оплачивать арендную плату денежными средствами, а также своими товарами. В счёт частичной оплаты арендной платы арендатор произвел передачу (реализацию) арендодателю товаров нескольких наименований по накладной. Инспекция МНС квалифицировала данные действия арендатора как нарушение Указа Президента Республики Беларусь от 7 марта 2000 года № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров»: по мнению её работников, в данном случае имело место торговая посредническая деятельность - оптовая торговля, подлежащие лицензированию. Так как арендатор не имел лицензии на оптовую торговлю, то к нему у были применены финансовые санкции за осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).



2019-07-03 230 Обсуждений (0)
Гражданско-правовые отношения при выходе участника из Общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданско-правовые отношения при выходе участника из Общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)