Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчёт о финансовых результатах



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Отчёт о финансовых результатах 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья «Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» (стр. 010). В этой строке отражается общий доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), то есть без вычета предоставленных скидок, возвращение проданных товаров, непрямых налогов (НДС).

Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) отражается в Ф. № 2 в случае, если он соответствует всем требованиям признания дохода, определенным П (С) БУ 15.

Показатель строки 010 должен соответствовать сумме кредитовых оборотов (без вычета суммы предоставленных скидок, возвращения проданных товаров, непрямых налогов и сборов) по субсчетам 702,703. Только в этой статье доход отражают без вычета непрямых налогов, в остальных статьях формы доходы отражают без непрямых налогов в «чистом виде».

Статья «НДС» (стр. 015). В этой статье предприятие - плательщик НДС отражает сумму этого налога, которая была включена в состав дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), показана в строке 010.

Показатель строки 015 должен соответствовать сумме, отраженной в учёте по дебету субсчетов 701, 702, 703 в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов по учёту обязательств с НДС счёта 64.

Статья «Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» (стр. 035). Показатель строки 035 определяется путём вычета из суммы дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), отраженной в статье 010, соответствующих сумм налогов, сборов, скидок и других сумм, которые подлежат вычету из дохода и показаны в строке 015 Ф. № 2.

Статья «Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)» (стр. 040). В этой строке отражаются:

1) себестоимость реализованной продукции, которая в соответствии с П (С) БУ 16 «Расходы» включает:

- прямые материальные расходы

- прямые расходы на оплату труда

- другие прямые расходы

- общепроизводственные расходы

2) себестоимость реализованных товаров.

Оценка себестоимости реализованных товаров и готовой продукции на предприятии осуществляется в соответствии с П (С) БУ 9 «Запасы» по методу средневзвешенной себестоимости. В себестоимость реализованных товаров и готовой продукции включается стоимость расходов в пределах норм природных расходов, а также расходы, выявленные во время инвентаризации.

В строке 040 отражается чистая стоимость реализации, то есть за вычетом себестоимости возвращенной продукции или товаров. Показатель строки 040 заполняется на основе информации, отраженной в учёте по дебету субсчетов: 901-903. Перед составлением отчетности эти расходы списываются на счёт 79.

Статья «Валовой убыток» (стр. 055). В этой строке отражается валовой убыток, рассчитанный как разница между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг), отраженным в строке 035 и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг), указанной в строке 040. Отрицательный результат действия - показатель валового убытка отражается в строке 055.

Статья «Другие операционные доходы» (стр. 060). В этой строке отражаются суммы других доходов, полученных предприятием в процессе операционной деятельности (кроме доходов, которые отражены в строке 010 Ф. № 2). В состав других операционных доходов включаются:

- доход от реализации других оборотных активов (производственных запасов и МБП)

- доход от списания кредиторской задолженности, которая возникла в ходе операционного цикла, после окончания срока исковой давности.

Другие операционные доходы, полученные в результате хозяйственных операций, которые в соответствии с действующим законодательством облагаются НДС, в строке 060 отражается без суммы НДС. Показатель строки 060 заполняется на основе информации, отраженной в учёте по дебету 79 в корреспонденции с кредитом счёта 92.

В соответствии с пунктом 18 в состав таких расходов включаются:

- расходы на служебные командировки и удержание аппарата управления предприятия и другого общехозяйственного персонала

- расходы на удержание основных средств, других материальных необоротных активов общехозяйственного использования (страхование имущества, амортизация, освещение, водоснабжение)

- расходы на связь

- налоги, сборы и другие обязательные платежи (кроме налогов, сборов и обязательных платежей, которые включаются в производственную себестоимость продукции работ, услуг)

- оплата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков

- другие расходы общехозяйственного назначения.

Статья «Расходы на сбыт» (стр. 080) отражает расходы, которые возникли на протяжении отчётного периода в процессе операционной деятельности предприятия, связанной с реализацией (сбытом) продукции (товаров, работ, услуг).

В соответствии с п. 19 П (С) БУ 16 к таким расходам следует отнести:

- расходы на командировку работников занятых сбытом

- расходы на удержание основных средств, других материальных необоротных активов, связанных со сбытом продукции товаров, работ, услуг

- другие расходы, связанные со сбытом продукции товаров, работ, услуг.

Показатель строки 080 заполняется на основе информации, отраженной в учёте по дебету счёта 79 в корреспонденции с кредитом счёта 93.

Статья «Другие операционные расходы» (стр. 090). В этой строке подлежат отражению все другие расходы, которые возникли на протяжении отчётного периода в процессе операционной деятельности предприятия.

В состав других операционных расходов в соответствии с пунктом 20 П (С) БУ 16 включаются:

- себестоимость реализованных производственных запасов, которые для целей бухгалтерского учёта составляется из их учётной стоимости и расходов, связанных с их реализацией

- сумма безнадёжной дебиторской задолженности

- расходы, связанные с уценкой запасов

- другие расходы операционной деятельности (кроме расходов, которые подлежат включению в себестоимость продукции, товаров, работ, услуг).

Показатель строки 090 заполняется на основе информации, отраженной в учёте по дебету счёта 79 в корреспонденции с кредитом счёта 94.

Статья «Финансовые результаты от операционной деятельности: убыток» (стр. 105).

Убыток от операционной деятельности предприятия определяется как алгебраическая сумма показателей валового убытка (стр. 055), других операционных доходов (стр. 060), административных расходов (стр. 070), расходов на сбыт (стр. 080) и других операционных расходов (стр. 090). То есть расчёт показателя строки 105 можно представить в виде формулы: (стр. -055)+стр. 060 - стр. 070 - стр. 080 - стр. 090.

Таким образом, если алгебраическая сумма показателей -отрицательное число - это показатель убытка от операционной деятельности (показывается в строке 105).

Статья другие финансовые доходы (стр. 120), В этой строке отражаются доходы, полученные предприятием от финансовых инвестиций (кроме доходов, которые учитываются по методу участия в капитале. В состав других финансовых доходов включается полученные доходы от финансовой деятельности.

Показатель строки 120 заполняется на основе данных, которые в учёте отнесены в кредит субсчёта 792 «Результат финансовых операций с дебета субсчетов: 731-733.

Статья «Другие доходы» (стр. 130) отражает доходы, которые возникают в процессе обычной деятельности, но не связаны с операционной деятельностью предприятия.

В состав других доходов включаются:

- доход от реализации необоротных активов, имущественных комплексов

- другие доходы от обычной деятельности от списания кредиторской задолженности, которая возникла не входе операционного цикла, а после окончания срока давности.

Доходы, полученные от реализации необоротных активов, имущественных комплексов, отражаются в этой строке за вычетом суммы НДС, который начисляется плательщикам НДС при их реализации. Показатель строки 130 заполняется на основе данных, которые в учёте отражаются по дебету соответствующего субсчёта 74 «Другие доходы» в корреспонденции с кредитом субсчёта 793 «Результат другой обычной деятельности».

Статья «Финансовые расходы» (стр. 140) отражает расходы, связанные с привлечением заёмного капитала, в состав которого включаются: расходы, связанные с начислением процентов за пользование кредитами банков. Показатель строки 140 заполняется на основании информации, отраженной в учёте по дебету субсчёта 792, в корреспонденции с кредитом субсчёта 951,952.

Статья «Другие расходы» (стр. 160). В этой строке отражаются расходы, которые возникли в процессе обычной деятельность предприятия (кроме финансовых расходов), но не связанные с производством или реализацией основной продукции (товаров, работ, услуг).

В состав таких расходов включаются:

- балансовая стоимость необоротных активов, имущественных комплексов, определенная на дату их реализации, другие расходы, связанные с реализацией

- расходы от уценки необоротных активов

- расходы от списания остаточной стоимости необоротных активов

- расходы, связанные с ликвидацией необоротных активов

- другие расходы, которые возникли в процессе обычной деятельности.

Показатель строки 160 заполняется на основе данных, отраженных в учёте по дебету субсчёта 793 в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов счёта 97.

Статья «Финансовые результаты от обычной деятельности до налогообложения: убыток» (стр. 175). Убыток от обычной деятельности предприятия до налогообложения за отчётный период (стр. 175) определяется как алгебраическая сумма таких показателей: убыток от операционной деятельности (стр. 105), другие финансовые доходы (стр. 120), другие доходы (стр. 130), финансовые расходы (стр. 140), другие расходы (стр. 160).

То есть расчёт показателя строки 175 можно представить в виде такой формулы:

(стр. - 105) + стр. 120 + стр. 130 - стр. 140 - стр. 160.

Таким образом, если алгебраическая сумма показателей - отрицательное число - это показатель убытка от обычной деятельности (стр. 175)

Статья «Финансовые результаты от обычной деятельности: убыток» (стр. 195). Если в соответствии с налоговым законодательством предприятие не является плательщиком налога на прибыль, то показатель финансового результата от обычной деятельности (стр. 195) заполняется на основании данных, отраженных в статье 175.

Статья «Чрезвычайные расходы» (стр. 205). Расходы, которые возникли в результате чрезвычайных событий (стихийные бедствия, пожар), называются чрезвычайными расходами. К ним относятся:

- прямые расходы от чрезвычайных событий (стоимость уничтоженных активов)

- расходы от других событий и операций, которые соответствуют определению чрезвычайных событий.

Результат от чрезвычайных событий показывается в Ф. № 2 свёрнуто, то есть отражаются расходы только суммой потерь расходов, если нет доходов от таких событий.

Показатели строки 205 (чрезвычайные расходы заполняется на основе данных, отраженных в учёте по дебету и кредиту счёта 794 «Результата чрезвычайных событий».

Статья «Чистый убыток» (стр. 225). Показатель чистого убытка рассчитывается как алгебраическая сумма убытка от обычной деятельности (стр. 195) и чрезвычайного убытка (стр. 205).

То есть расчёт показателя строки 225 можно представить в виде формулы:

(стр. - 195)+(стр. - 205)

Если алгебраическая сумма показателей - отрицательное число - это показатель чистого убытка (переносится в строку 225).

С целью контроля показатель строки 225 сверяется с учётными данными: чистый убыток - с данными, отраженными по кредиту счёта 79 в корреспонденции с дебетом субсчёта 442 «Непокрытые убытки».

Данное сельскохозяйственное предприятия не ведёт счетов 8-го класса, и выбирать данные для заполнения этого раздела необходимо из счёта 23 и счетов 9-го класса: выбирают соответствующие суммы с дебетовых оборотов счетов 23, 92-94. Стоимость полученных и реализованных товаров не является элементом операционных расходов.

Статья «Материальные расходы» (стр. 230) отражает стоимость использованных в производстве: сырья и основных материалов, купленных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и электроэнергии, запчастей, тары и тарных материалов, вспомогательных материалов.

Статья «Расходы на оплату труда» (стр. 240) отражает расходы, связанные с оплатой труда всего персонала предприятия. В состав этих расходов включается: зарплата по окладам и тарифам, премии и поощрения в соответствии с системой оплаты труда, которая применяется на предприятии, материальная помощь, компенсационные выплаты, оплата отпусков и другого отработанного времени, другие расходы на оплату труда,

Статья «Амортизация» (стр. 260). В состав амортизационных расходов включается сумма начисленной амортизации основных средств.

Статья «Другие операционные расходы» (стр. 270). В состав других операционных расходов включаются расходы, связанные с оплатой услуг банков, расходы на оплату финансовых санкций, суммы налогов, сборов и других предусмотренных законодательством платежей, другие расходы операционной деятельности, которые не вошли в состав расходов, отраженных в строках 230, 250, 260 Ф. № 2.

Вопросы, связанные с содержанием и формой Отчёта о финансовых результатах (Ф. № 2), которую составляет данное сельскохозяйственное предприятие, рассматривает П (С) БУ 3 «Отчёт о финансовых результатах». Это своеобразный мост между балансами начала и конца отчётного периода. Главное назначение этого отчёта - показать, какие доходы, расходы и финансовые результаты получило предприятие за отчётный период. В Отчёте предусмотрено отражение доходов и расходов по видам деятельности.

Основой для заполнения Отчёта является информация о доходах, расходах, прибылях и убытках, которые возникли в процессе деятельности предприятия, отражена на соответствующих счетах в бухгалтерском учёте. Финансовый результат определяется исходя из принципа начисления и соответствия доходов и расходов.



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Отчёт о финансовых результатах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчёт о финансовых результатах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)