Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление годового отчёта



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Составление годового отчёта 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью составления финансовой отчётности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении средств предприятия.

Порядок предоставления финансовой отчётности на предприятии определяется действующим законодательством.

Финансовая отчётность состоит из баланса, отчёта о финансовых результатах, отчёта о движении денежных средств, отчёта о собственном капитале и примечаний к отчётам. Финансовые отчёты содержат статьи, состав и содержание которых определяются соответствующими Положениями (стандартами). Отчётным периодом для составления финансовой отчётности является календарный год. Баланс предприятия составляется на конец последнего дня отчётного года.

П (С) БУ 1 «Общие требования к финансовой отчётности» определяет цель, состав и принципы подготовки финансовой отчётности и требования к признанию и раскрытию её элементов.

 

Баланс

Порядок составления бухгалтерского Баланса регулируется П (С) БУ 2 «Баланс», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31.03.04 г. № 87. Баланс предоставляет пользователям информацию о наличии на предприятии активов, обязательств и капитала, то есть является структурным отображением финансового состояния предприятия. П (С) БУ 2 «Баланс» устанавливает форму и определяет требования к содержанию баланса. Форма баланса состоит из трёх разделов актива и пяти разделов пассива. Основные средства (стр. 030-032). Вопросы учёта основных средств регламентируются П (С) БУ 7 «Основные средства». Первичная стоимость объекта основных средств определяется по его себестоимости, которая включает: цену приобретения, за вычетом скидок, налоги, которые не возмещаются предприятию, расходы, связанные с приведением объектов в рабочее состояние.

Объект основных средств отражается в балансе, если существует вероятность получения в будущем экономических выгод от его использования и его оценка может быть достоверно определена. Объект не отражается в составе активов, если он находится в оперативном управлении.

Учёт запасов регулируется П (С) БУ 9 «Запасы». Полученные или произведенные запасы зачисляются на баланс предприятия по первичной стоимости. Первичной стоимостью запасов, которые изготавливаются собственными силами предприятия, признаётся себестоимость их производства.

В статье «Незавершенное производство» (стр. 120) показываются остатки затрат на незавершенное производство и незавершенные работы, которые остаются после закрытия бухгалтерского счетов (расходы под урожай будущего года).

В статье «Готовая продукция» (стр. 130) показываются остатки готовой продукции.

В составе статей «Незавершенное производство» и «Готовая продукция» нет части общехозяйственных расходов и расходов обращения, поскольку по нормам П (С) БУ 16 «Расходы» такие расходы рассматриваются как расходы отчётного периода и не подлежат распределению между незавершенным производством и выпуском готовой продукции.

В статье «Товары» (стр. 140) отражается стоимость товаров, которые приобретены предприятием для продажи.

По статье «Векселя полученные» (стр. 150) показывается задолженность покупателей, заказчиков и других дебиторов за отгруженную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги, которые обеспечены векселями. Векселя отражаются в балансе по номинальной стоимости.

По статье «Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги» (стр. 161) отражается задолженность покупателей или заказчиков за предоставленную им продукцию, товары, работы, услуги (кроме задолженности, обеспеченной векселем).

По статье другая текущая задолженность (стр. 210) показывается задолженность дебитора, которая не может быть включена в другие статьи дебиторской задолженности и которая отражается в составе оборотных активов. Это задолженность работников предприятия за товары, полученные в кредит, по полученным от предприятия ссудам, дебиторская задолженность по расчётам по зарплате.

В статье «Денежные средства и их эквиваленты: в национальной валюте» (стр. 230) отражаются средства в кассе, на текущих и других счетах в банках, которые могут быть использованы для текущих операций.

В статье «Другие оборотные активы» (стр. 250) отражается стоимость оборотных активов, которые не вошли в выше перечисленные статьи. В частности, сумма остатка по счёту 643 «Налоговые обязательства, сумм по денежным документам.

По статье «Уставный капитал» (стр. 300) отражается общая сумма вложений участников в капитал предприятия, которая зафиксирована в учредительных документах. Статья «Другой дополнительный капитал» (стр. 330). К нему относятся другие виды дополнительного капитала, которые не могут быть включены в другие статьи Собственного капитала. В частности, фонд стоимости имущества, которое не подлежит приватизации в части имущества, относительно которого нет решения о передаче на баланс другому юридическому лицу. Остатки фонда индексации балансовой стоимости имущества, фонда индексации стоимости незавершенного производства также включаются в эти статьи.

В статье «Непокрытый убыток» (стр. 250) отражается сумма непокрытого убытка. Она приводится в скобках и начисляется при определении итога собственного капитала.

В зависимости от срока погашения обязательства делятся на текущие и долгосрочные.

По статье долгосрочные финансовые обязательства (стр. 450) отражается сумма долгосрочной задолженности предприятия относительно обязательства по привлечению заёмных средств (кроме кредитов банка), на которые начисляются проценты. Состав этой статьи относятся пролонгированные ссуды, предоставленные небанковскими финансовыми учреждениями, по которым начисляются проценты. В статью долгосрочные финансовые обязательства не относятся суммы долгосрочных обязательств, которые подлежат уплате в ближайшие 12 календарных месяцев.

Краткосрочными кредитами банков (стр. 500) являются обязательства предприятия перед кредитным учреждением, которые должны быть выполнены на протяжении срока, который не превышает один год с даты составления Баланса, а также обязательства по краткосрочным кредитам, срок погашения которых истёк на дату составления Баланса.

По статье «Кредиторская задолженность за товары, работы, услуги» (стр. 530) отражают сумму задолженности поставщикам и подрядчикам, полученные материальные ценности, выполненные работы и предоставленные услуги.

По статье «Текущие обязательства по расчётам с бюджетом» (стр. 550) отражается задолженность предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги с работников предприятия (кроме сборов в социальные фонды), а также обязательства по финансовым санкциям, которые отправляются в доход бюджета.

По статье «Текущие обязательства по расчётам с внебюджетными платежами» (стр. 560) отражается задолженность по взносам во внебюджетные фонды.

По статье «Текущие обязательства по расчётам со страхованием» (стр. 570) отражают задолженность по сборам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное страхование на случай безработицы, расчёты по индивидуальному страхованию персонала предприятия, по страхованию имущества.

По статье «Текущие обязательства по расчётам по оплате труда» (стр. 580) отражают задолженность по начисленной, но не выплаченной оплате труда (по всем видам оплаты, премий, помощи) как учётного, так и не учётного состава предприятия, а также расчёты за неполученную персоналом в установленный срок суммы по оплате труда.

В статье «Текущие обязательства по внутренним расчётам» (стр. 600) отражают задолженность предприятия связанным сторонам и кредиторскую задолженность по внутриведомственным расчётам.

По статье «Другие текущие обязательства» (стр. 610) отражают сумму обязательств, которая не могут быть включены в другие статьи, приведенные в разделе «Текущие обязательства» (обязательства по расчётам с подотчётными лицами). В этой статье приводится сальдо счёта 644 «Налоговый кредит».



2019-07-03 182 Обсуждений (0)
Составление годового отчёта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление годового отчёта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)