Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другой взгляд на «полезный» чеснок



2019-07-03 230 Обсуждений (0)
Другой взгляд на «полезный» чеснок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Уже 20 лет я нахожусь в состоянии динамической медитации, параллельной жизнью наблюдая за состоянием своей психики. Мне всегда хотелось быть в форме, притом не только физической, но и во всех остальных тонких телах. За это время я приобрел огромный опыт, выяснив, как и что влияет на меня. На деле оказалось все так, как указано в духовных книгах, и в книгах по йоге в частности: духовное сильнее физического. Или тонкое обладает большим влиянием, чем грубое. Сделав для себя такое открытие, я стал больше внимания обращать на чистоту сознания, чем на распространенные правила ухода за физическим телом. В итоге (хотя он сейчас, конечно, промежуточный) я выиграл, сознание и тело у меня находятся в отличной форме. Заканчивая этой главой обзор физического питания и переходя к более тонким видам пищи, я хочу на примере популярного с медицинской точки зрения чеснока показать, что все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Ниже я привожу отрывок из лекции Роберта (Боба) К. Бака в Сиэтле (США) в марте 1996 года, чьи взгляды на свойство чеснока полностью подтвердились и моими скромными наблюдениями.

В восьмидесятых годах Боб Бак, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

 

Роберт К. Бак пишет: «Причина того, почему чеснок так токсичен — содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.

Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: „Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой“. Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.

В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: „И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее“. Тогда мы еще не понимали, почему так происходит.

Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации „Альфа-Метрике“ по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни — и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах.

Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.

Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока — вместо ДДТ. Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это просто невежество, подобное тому, что не так давно — еще в прошлом веке — молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали.

Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: „Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!“

Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно. Но я должен был открыть вам эту неприятную правду».

 

Эмоциональное питание

 

Эмоциональная алхимия

 

В этой книге каждая глава — главная. Когда вы читали о физическом питании, вам казалось, что теперь надо все менять, и с ужасом думали о сыроедении.

Но, как известно, процесс пищеварения состоит из четырех фаз: психической, пережевывания, пищеварения, выделения. Если вы едите без удовольствия — остальные три пищеварительных процесса работают из рук вон плохо, что бы вы накануне не отправили себе в рот. Невозможно оставаться здоровым, питаясь невкусной пищей или находясь в дурном расположении духа. Положительная эмоциональная атмосфера и ваше чудесное настроение могут самый «вредный» продукт превратить в довольно удобоваримую пищу. Это, конечно, не значит, что, питаясь колбасой, запивая ее пивом и распевая песни, вы проживете сто лет. Однако, настроение, эмоциональность очень важны для поддержания баланса организма, так как огромное число нейтральных микробов в нашем теле только и ждут команды свыше, кем стать: нашими врагами при плохом настроении или друзьями при хорошем.

Для здоровой жизни человеку, помимо всего прочего, необходим еще один энзим под названием «счастье». В следующих главах я раскрою понятие «счастья» для чакр и тонких оболочек тела, а в этой расскажу о простом и каждому знакомом удовольствии во время еды.

Еда доставляет людям огромное наслаждение. Замечено, что невозможно все время питаться невкусно, но правильно, и при этом не болеть. На выездных тренингах я перевожу людей на сыроедение и даже моносыроедение, но при этом замечаю, что, если человек не чувствует вкуса пищи, то есть не медитативен в еде, то долго не удержится на новой для себя диете.

Необходимо не только чувство вкуса, но и получение удовольствия от вкуса. А когда в голове одновременно крутится миллион мыслей и идей, трудно сосредоточиться на еде и своих ощущениях. Новички, невзирая на инструкцию и предупреждения, постоянно что-то жуют, нарушая один из принципов предыдущей главы — не переедать. В итоге — плохое настроение, перемешенное с частыми поносами. Что остается в сознании от такого опыта?

Питаться правильно и наслаждаться вкусом пищи вовсе не трудно — достаточно знать, как устроен человеческий организм, психика, и не нарушать законы природы. В моем подходе к питанию удовольствие от еды значит столько же, сколько правильно подобранные продукты.

Напомню основные принципы здорового питания, которыми руководствуюсь я сам:

1. Не отравляй себя.

2. Не смешивай продукты.

3. При питании наполняй себя энергией и счастьем. Вы можете использовать только один принцип, два или сразу три. Можно есть заведомо токсичные продукты, но если вы сосредоточились на их энергетике и будете в отличном настроении, они не причинят никакого вреда.

Очень давно, проходя высшие ступени йоги, я обучался ядопрактикам. Итогом этих тренировок стала способность пропускать через свой организм любой яд без всякого ущерба. Само по себе мне это было совсем не нужно, а вот сильнейший иммунитет с тех пор меня ни разу не подводил, и это главное достижение тех необычных практик. Так вот, важной частью безвредного потребления сильного яда является хорошее настроение или, как это называется в йоге — самадхи. Иногда можно позволить себе бутерброд с сыром и кофе. Здоровье — это следствие повседневного поведения и привычек. Так что если вы иногда позволите себе «откатиться» на линию прежних взглядов (при условии, что остальные 95 % времени будете внимательно следить за своим рационом), ваши новые друзья (волшебные энзимы) обязательно защитят вас.

Тем не менее, вы должны помнить о том, что, сколько бы вы ни радовались, вредный, побочный эффект мертвой пищи рано или поздно догонит вас. Тогда уже будет не до веселья. Надо будет лечить себя от болезни, очищая организм голодом и сыроедением. Пока до этого далеко, расскажу о эмоциональном подходе к питанию.

 



2019-07-03 230 Обсуждений (0)
Другой взгляд на «полезный» чеснок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другой взгляд на «полезный» чеснок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)