Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Питание Вишудтха-чакры



2019-07-03 239 Обсуждений (0)
Питание Вишудтха-чакры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Локализация на физическом плане : область шеи под глоткой, щитовидная железа.

Анатомический коррелят : глоточный плексус.

Контролируемый орган чувств : слух.

Контролируемая область и функции : речевой контроль, слух.

Свойства проявления в психофизиологическом плане : создание чувственно окрашенных образов, эмоционально-духовная деятельность.

Желания и препятствия : знание.

Чувство : единение.

Число лепестков : 16.

Цвет энергии : голубой.

Биджа-мантра : ХАМ.

Носитель биджи : слон Гандха — царь всех животных — дымчатого цвета.

Звук октавы : соль.

Цвет биджи : золотой.

Таттва (элемент) : эфир.

Цвет таттвы : дымчато-пурпурный.

Вкусовое ощущение : горький.

Запах : полынь.

Тип праны : удана + вьяна.

Лока (область, мир) : Джана-лока (план совершенства).

Управляющая планета : Юпитер (Меркурий — по другим источникам).

Божество : Панчавактра-Шива (Дживатма — по другим источникам).

Шакти : Шакини.

Поведение животного : павлина.

Эффект от работы с чакрой : спокойствие, чистота, ясность, мелодичность голоса; способность к духовной поэзии; понимание сновидений, проникновение в тайны Писаний.

Изображается в виде серого круга, окруженного 16 лепестками цвета индиго. В круге помещен белый треугольник, а в треугольнике — другой серый круг (рис. 13).

Идеальной пищей Вишудтха-чакры, согласно Ведам, является счастье всех людей в том месте, где вы живете. Это может быть огромный город, сельское поселение или отдельный хутор — забота обо всех этих людях, даже если их счет идет на миллионы, подпитывает Вишудтха-чакру. Питание этой чакры под силу человеку со сложившимся мировоззрением и философией. У Вишудтха-чакры всегда имеется своеобразный голод до чужого мнения. Если до уровня этой чакры человек по какому-либо поводу может сказать:

«Какой бред, какая глупость! Я об этом ничего не слышал!», то Вишудтха-чакра, находящаяся в гармонии, в данном случае «произнесет»: «Как интересно! Какой свежий взгляд на проблему! Я никогда ничего подобного не слышал!» Так происходит в случае наличия здоровой Вишудтха-чакры потому, что она питается и обогащается другими взглядами и философией.

 

Рис. 13. Вишудтха-чакра.

 

Истинная философия, будучи самой полезной и вкусной «едой» для Вишудтха-чакры, имеет четыре признака. Во-первых, истинная философия всегда начинается с теории здорового и ненасильственного питания. Окружающий мир оказывает очень сильное влияние на нас через пищу, и это формирует наше мышление. А чтобы разобраться в глубоких духовных вопросах, необходимо чистое питание.

Во-вторых, истинная философия должна говорить о том, что такое счастье, где его источник и как стать счастливым, связавшись с этим источником. Наша жизнь — поиск счастья и философии — должна нам в этом помогать. Ведь на самом деле это интересует каждого человека.

В-третьих, истинная философия должна научить человека решать свои проблем не через ухудшение, а посредством улучшения отношений с окружающим миром: флорой, фауной, миром людей и Богом. Гармоничное состояние Вишудтха-чакры позволяет понять, что если в нашу жизнь вошли проблемы, то это — следствие ухудшения отношений с людьми, природой или Богом. Задачи истинной философии — прекратить войны и создать дружеские отношения со всем миром.

В-четвертых, истинная философия учит серьезному отношению к Богу. Духовное образование — самое сложное, однако иногда оно выставляется как нелепое или смешное. Например, понятие кармы и ее законов не изучаются в медицинских учреждениях. А на практике исцеление приходит только к тем, кому это положено по законам кармы, даже если медицинское лечение проводится неправильно. Всем известно, что президенты крупных держав, очень богатые люди, которые могут себе позволить самое дорогое и правильное лечение, все равно болеют и умирают. Это происходит по законам кармы, а не по медицинским законам. Тем не менее, карму не изучают…

Правильно подпитываемая Вишудтха-чакра дает понимание, что самое ценное в жизни — это отношения, дружба, а не материальные ценности. Взаимообмен мудростью — пища этой чакры.

 

Питание Аджна-чакры

 

Локализация на физическом плане : центр головы, на уровне центра лба между бровями.

Анатомический коррелят : губчатый плексус.

Контролируемый орган чувств : интуиция.

Контролируемая область и функции : чувственный контроль и воля.

Свойства проявления в психофизиологическом плане : ясновидение.

Желания и препятствия : осознание, аскетизм, интуиция.

Чувство : знание.

Число лепестков : 2.

Цвет энергии : синий (сама чакра — чисто-белого цвета).

Биджа-мантра : АУМ.

Носитель биджи : нада, известная как Ардхаматра.

Звук составы : ля.

Цвет биджи : золотой.

Таттва (элемент) : психический элемент — Махататтва (состоящий из манаса, буддхи, ахамкары и чипы).

Цвет таттвы : прозрачно-люминесцентный голубоватый или камфорно-белый.

Вкусовое ощущение : отсутствует.

Запах : отсутствует.

Тип праны : чистое сияние + вьяна.

Лока (область, мир) : Тапас-лока (план подвижничества).

Управляющая планета : Сатурн (Луна — по другим источникам).

Божество : Ардханаришвара, или полуженщина.

Шакти : Хакини.

Изображается в виде светло-желтого круга, окруженного синим кольцом и двумя лепестками светло-синего цвета. В круг помещен белый треугольник (рис. 14).

Чем выше мы поднимаемся в рассмотрении видов питания чакр, тем сложнее становятся эти представления. Аджна-чакра, шестая чакра снизу, питается счастьем страны, в которой вы живете. Нелегко сделать счастливым себя. Еще сложнее поделиться счастьем с любимым человеком и семьей. Еще труднее участвовать в делах, направленных для счастья города. Аджна должна пропускать через себя энергию счастья целой страны.

Так может быть на высочайшем уровне понимания при философском резонансе с обществом. Если человек способен жить по законам Вселенной, то Аджна-чакра у него активна и гармонична, а интуиция работает на сто процентов. По существу, в этом состоянии открывается ясновидение — философское восприятие мира. На таком уровне видения разум выделяет полезные, оздоравливающие и очищающие жизнь аспекты. Человек становится избирательным в общении, понимает вред употребления алкоголя, табака, наркотиков, мертвой пищи, обжорства, легкомыслия. Приходит осмысленное желание изучить опыт мудрецов, развивать знания, заботиться о теле, питаться чистой энергией. Такое поведение освобождает от старости, болезней, а практика йоги гармонизирует отношения с Богом.

 

Рис. 14. Аджна-чакра

 

Более высокое ясновидение — это четкое понимание отличия души от тела. Душевное поведение — служение Богу и полное удовлетворение от этого. Ясновидение — способность видеть корень всех болезней и страданий, заключенных в невежестве. Поэтому другой аспект питания Аджна-чакры заключается в передаче духовных знаний, способных избавить человечество от болезненных состояний души и тела. Также пищей Аджна-чакры являются слова, вдохновляющие других на чистую, духовную жизнь. Такая способность (как и пища) приходит от самого Бога.

По существу, пищей Аджна-чакры будет тот образ жизни, который создает вокруг вибрацию счастья. Попробую перечислить некоторые дела и поступки, сплетающиеся в ткань этого духовного образа:

• Ежедневная практика молитв и мантр.

• Чтение книг о жизни мудрецов, или написанных самими мудрецами.

• Питание чистой, живой пищей.

• Работа не за деньги, а по призванию.

• Вечерние процедуры очищения тела и сознания с помощью воды, практикой йоги, молитвами и мантрами.

• Благодарное принятие уроков жизни.

• Одинаковое отношение к «счастью» и «несчастью», к похвалам и упрекам, к друзьям и врагам.

• Отсутствие зависти, ожидания событий.

В результате человек становится прост и доступен.

 



2019-07-03 239 Обсуждений (0)
Питание Вишудтха-чакры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Питание Вишудтха-чакры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)