Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 5: ФРЕЙМОВЫЙ WEB ДИЗАЙН



2019-07-03 262 Обсуждений (0)
ТЕМА 5: ФРЕЙМОВЫЙ WEB ДИЗАЙН 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель работы состоит в овладении навыками организации Web -документа типа Internet витрины с использованием инструментария, основанного на фреймовой структуре страниц Web -документа.

 

Напомним, что фреймы — это области, которые создаются в окне броузера для одновременной демонстрации нескольких документов. Большинство версий броузеров поддерживают фреймы в обязательном порядке. При создании страниц с фреймами предварительно должны быть разработаны все страницы (HTML файлы), которые предполагается использовать для включения в общую Webстраницу в процессе обращения к ней.

Базовым является т.н. документ раскладки (layout), который используются для объявления структуры окна, то есть для описания того, как оно должно быть разделено. Горизонтальное деление экрана задается при помощи атрибута rows, а вертикальное — при помощи атрибута cols. Значения атрибутов могут быть выражены или в пикселах или процентах. Кроме того, используется символ * для обозначения оставшейся части экрана.

Пример:

<html>

<head>

   <title>Фреймы в html</title>

</head>

<frameset rows="30%, 10%, *" >

   <frame>

   <frame>

   <frame>

</frameset>

</html>

 

Документы содержания (content) предназначены для заполнения информацией каждой из областей (frame) и оформляются автономно с полным соблюдением синтаксиса HTML.

Как известно, типовая Web страница сайта Internet витрины имеет структуру подобную следующей:

 

 

В этой структуре очевидно просматривается фреймовая конструкция. Нижеприведенный пример информационного сайта также может быть реализован с использованием фреймовой организации.

 

Фреймовый дизайн сайтов имеет ряд недостатков и мало применим в современной практике, однако, с позиций методологических он удобен для понимания и освоения технологии разработки сайтов. По сравнению с рассмотренной ранее возможностью разработки интерактивных документов с использованием текстового редактора фреймовый дизайн уже требует знания языка HTML и для выполнения этой лабораторной работы необходимо использовать материал темы 3.

В качестве результирующего документа в данной работе требуется получить средствами фреймового дизайна страницу Internet витрины подобную известной по предыдущей теме:

 

 

Раскладка создаваемого документа имеет пятиоконную структуру:

 

Текстовая реализация установки фреймовых окон будет выглядеть так:

Начальные ! значения можно назначить так: n= “35”, m= ”5”, c=  “25”.

В теге frameset можно (должно!) управлять наличием рамок. Для их устранения следует устанавливать параметры  border=”0” frameborder=”0”

В теге <frame> необходимо использовать все параметры. Главный – src, определяет адрес страницы, параметр marginwidth =” “ - определяет отступ во фрейме от левого края в пикселях, marginheight =” “ - отступ во фрейме от верхнего края, scrolling – определяет организацию полосы прокрутки (= “yes”, “no” или “auto”) noresize – блокирует возможность изменения размеров фрейма путем перемещения границы курсором мыши.

Для успешной организации и удобства работы с данными необходимо завести папку Фреймовый дизайн, внутри которой создать две папки: рисунки_кресел – для хранения всех графических образов, и index – для хранения всех html документов.



2019-07-03 262 Обсуждений (0)
ТЕМА 5: ФРЕЙМОВЫЙ WEB ДИЗАЙН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 5: ФРЕЙМОВЫЙ WEB ДИЗАЙН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)