Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водоснабжение. Оборотное водоснабжение



2019-07-03 261 Обсуждений (0)
Водоснабжение. Оборотное водоснабжение 0.00 из 5.00 0 оценок




Автотранспортные предприятия являются крупнейшими потребителями воды. Помимо производственных надобностей вода необходима здесь для хозяйственно-бытовых нужд и для обеспечения пожарной безопасности.

Основными факторами, обусловливающими решение системы водоснабжения промышленного предприятия, являются: наличие источников, размер водопотребления, количество воды, подаваемой отдельным производственным помещениям, напоры, с которыми вода поступает потребителям, и условия пожаротушения. Исходя из указанных требований устанавливаются следующие основные системы водоснабжения промышленных предприятий.

1. Единая Хозяйственно-производственно-противопожарная сеть промышленного предприятия, питаемая от городской водопроводной сети. Создание такой системы возможно при расположении предприятия с небольшим потреблением воды (порядка десяти литров в секунду) в пределах городской черты. Если необходимое количество воды городская сеть не может обеспечить, то устраивают резервуары, содержащие неприкосновенный трехчасовой запас воды на пожаротушение и соответствующие запасы воды других-категорий.

2. Производственная сеть с питанием ее из самостоятельных источников (реки, артезианской скважины), если размер промышленного водопотребления превышает мощность городского. При этом хозяйственно-противопожарная сеть питается от городской сети. Устройство объединенной хозяйственно-противопожарной сети обычно является и более рентабельным.

3. Система раздельных водоводов, обслуживающих отдельные подразделения АТП. Разделение водоводов применяется в случаях, когда повышение расчетного напора воды в водоводе и увеличение его размеров, вызываемое присоединением к нему другого цеха-водопотребителя, может сильно увеличить расход электроэнергии и строительную стоимость водовода.

4. Прямоточная система или система с оборотом воды на производстве осуществляется в том случае, когда промышленное предприятие, потребляющее большое количество воды на охлаждение аппаратуры, сбрасывает чистую нагретую воду. Охлаждение нагретой воды происходит вследствие ее испарения и отдачи тепла холодному воздуху за счет конвекции. С этой целью применяют охлаждающие пруды, брызгальные бассейны и градирны.

В состав водопроводного сетевого хозяйства перечисленных систем на промышленной площадке могут входить следующие сооружения:

– насосные станции первого или второго подъема, размещенные во вспомогательных помещениях;

– запасные резервуары (обычно железобетонные), подземные или частично заглубленные;

– сооружения для улучшения качества производственной воды: осветления, умягчения и обезжелезивания ее;

– регулирующие емкости в виде баков водонапорной башни или пневматической установки с водяными баками.

Водопроводная сеть в плане может быть тупиковой или кольцевой. Она состоит из магистральных (главных) и распределительных (второстепенных) линий, трубы применяются чугунные, стальные, асбестоцементные, железобетонные и пластмассовые.

На наружной водопроводной сети, которая закладывается ниже уровня промерзания грунтов на 0,6 м, в местах установки арматуры и фасонных частей (в местах разветвления водопроводной сети), устанавливают смотровые колодцы.

Прокладка магистральных и разводящих сетей водопровода внутри промышленных зданий, как правило, делается открытой – по стенам, колоннам и несущим конструкциям покрытий и перекрытий зданий. Для внутренней сети применяют стальные оцинкованные и полиэтиленовые трубы диаметром от 13 до 150 мм, которые устанавливают горизонтально или вертикально. Более распространенной является "система с нижней разводкой труб, так как она удобней в монтаже и эксплуатации.

Применяться системы оборотного водоснабжения с повторным использованием очищенных сточных вод, позволяющие уменьшить расход свежей воды и свести к минимуму сброс стоков в водоемы (рис. 4). Неизбежные потери воды за счет ее использования (испарения) компенсируются через водозабор. Излишки воды в системе из бассейна сбрасываются в водоем.

Количество сточных вод, сбрасываемых в водоемы, зависит в основном от количества очищенных стоков, используемых в системах оборотного водоснабжения на данном предприятии.

Одним из эффективных путей уменьшения количества производственных сточных вод, сбрасываемых в водоемы, является повторное использование отработанных сточных вод после их очистки на тех же технологических операциях или для производственных нужд в других цехах данного предприятия.

Рис. 4. Принципиальная схема оборотного водоснабжения с повторным использованием очищенных сточных вод; 1 – водозабор; 2 – насосная станция;
3 – градирня; 4 – станция очистки (нейтрализации); 5 – станция биохимической очистки; 6– бассейн дополнительной очистки



2019-07-03 261 Обсуждений (0)
Водоснабжение. Оборотное водоснабжение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водоснабжение. Оборотное водоснабжение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)