Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы водоотведения и очистка сточных вод



2019-07-03 246 Обсуждений (0)
Системы водоотведения и очистка сточных вод 0.00 из 5.00 0 оценок




Инженерное решение канализационных сетей и оборудования, обеспечивающее полную очистку сточных вод автотранспортных предприятий, – одна из основных задач в деле охраны окружающей среды.

Водоотведение – комплекс инженерных сооружений и санитарных 4 мероприятий, служащих для приема загрязненных сточных вод, удаления их за пределы промышленного предприятия к очистным сооружениям, очистки, обеззараживания и сброса очищенных сточных вод в водоемы. Сточные воды подразделяются на бытовые (хозяйственно-фекальные), производственные (промышленные) и дождевые (атмосферные).

Системы водоотведения подразделяют на общесплавную, раздельную и полураздельную. Обищесплавную систему канализации устраивают из одной сети труб и каналов, по которым все виды сточных вод отводятся на очистные сооружения и после очистки выпускаются в водоемы. Раздельная система состоит из двух и более самостоятельных сетей. По одной из таких сетей отводят бытовые сточные воды на очистные сооружения с последующим выпуском в водоемы, по второй сети труб ливневые воды поступают в водоем без очистки. Полураздельная система канализации, как и раздельная, состоит из нескольких сетей с той разницей, что сеть, отводящая сточные воды на очистные сооружения, соединяется в данном случае с водосточной сетью с помощью соединительных камер-ливнеспусков.

Технологические сточные воды отводят от промышленных пред- приятии самостоятельными сетями или присоединяют к одной из перечисленных сетей. Сточные воды отводят к местам их очистки самотеком с уклоном 0,01–0,02 в сторону очистных сооружений, напорными или смешанными системами. Последние в основном состоят из самотечных линий и лишь частично из напорных трубопроводов.

Наружные канализационные сети подразделяют на дворовые, внутрицеховые и магистральные (коллектор).

Дворовые и внутрицеховые сети (от здания до магистрали) прокладывают из канализационных керамических труб диаметром не менее 125 мм. Смотровые колодцы для очистки труб в случае засорения устраивают на всех поворотах линии, а на прямых участках – на расстоянии 40–50 м один от другого, а также в местах присоединения труб канализации из здания к дворовой сети.

Магистральные коллекторы делают из керамических труб диаметром до 600 мм, а при больших сечениях – из бетона или железобетона диаметром до 2400 мм. Для уменьшения глубины закладки самотечной канализационной сети «а трассах устанавливают станции перекачки.

Основными методами очистки сточных вод являются: механический, физико-химический, химический и биологический.

При механической очистке из сточной воды удаляют, главным образом, минеральные загрязнения. В этом случае применяются: процеживание, отстаивание (разделение в поле гравитационных сил) и центрифугирование (разделение в поле центробежных сил). При очистке этим методом используют в различных конструктивных модификациях решетки, сита, отстойника, центрифуги, гидроциклоны и фильтры.

Физико-химическая очистка сточных вод становится одним из основных методов их обезвреживания. При создании замкнутых систем водного хозяйства правильное сочетание локальных и общих водооборотов, основанных па локальных и общих системах очистки стоков с максимальным извлечением из них полезных продуктов, необходимо с целью утилизации или повторного использования их.

Многие методы физико-химической очистки требуют освобождения сточных вод от взвешенных веществ, особенно при использовании гиперфильтрации, сорбции и электродиализа. Для интенсификации очистки сточных вод от взвешенных веществ обычно применяют коагуляцию, часто совместно с обработкой воды флокулянтами.

Для извлечения ценных веществ, присутствующих в воде в диссоциированном состоянии, и при обессоливании воды с невысокой минерализацией используют ионообменные фильтры.

Физико-химическую очистку промышленных сточных вод производят следующими методами; экстракцией, сорбцией и эвапо-рацией.

Экстракция сточной жидкости заключается в смешивании ее с растворителями. Например, для удаления из сточных вод фенола в них вводят бензол, бутилацетат и др. Растворитель идет снизу и поднимается вверх, так как его удельный вес меньше удельного веса сточной жидкости. Неочищенная вода подается сверху и, встречая на своем пути растворитель, освобождается от загрязняющих ее веществ.

При сорбции сточную жидкость очищают различными путями: поглощением загрязнения телом твердого вещества (адсорбция), химическим воздействием загрязнений на твердое тело (хемосорбция). К очищаемой сточной воде добавляют сорбент (твердое тело – золу, опилки, торф, каолин, коксовую мелочь, активированный уголь) и, перемешивая их, отделяют насыщенный загрязнениями сорбент путем отстаивания или фильтрации.

Эвапорацией называют отгонку с водяным паром летучих веществ, которые загрязняют сточную жидкость. Этот процесс происходит в непрерывнодействующих дистилляционных колонках или в периодически действующих аппаратах.

Химическая очистка сточных вод осуществляется различными методами:

- коагулированном взвешенных частиц малой крупности;

- нейтрализацией кислой или щелочной сточной жидкости;

- электролизом.

Коагулирование производят для интенсификации процесса осаждения взвешенных частиц. При этом сточная жидкость смешивается с раствором коагулянта СаО–200–500 мг/л, 04–50–200 мг/л, А124)3 и др. в ершовом или перегородочном смесителе и направляется в отстойник для осаждения частиц.

Нейтрализацию кислых и щелочных сточных вод производят следующими способами, смешиванием кислых щелочных источников вод; добавлением раствора соответствующих реагентов: фильтрацией сточных вод через нейтрализующий материал; комбинированным способом. Для смешивания сточных вод часто строят резервуары –усреднители.

При электролитическом способе очистки через жидкость пропускают постоянный электрический ток, в результате чего растворяется железный электрод и образуется гидрат окиси железа. При этом ионы железа служат коагулянтом в сточной жидкости и способствуют образованию крупных хлопьев. Часть хлопьев осаждается, а другая часть под воздействием освобожденного при электролизе водорода всплывает на поверхность бассейна. Затем сточная вода направляется в осадочный бассейн, через который она протекает в течение одного часа.



2019-07-03 246 Обсуждений (0)
Системы водоотведения и очистка сточных вод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы водоотведения и очистка сточных вод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)