Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цитологическое исследование при раке кожи



2019-07-03 394 Обсуждений (0)
Цитологическое исследование при раке кожи 0.00 из 5.00 0 оценок




Разные опухоли чувствительны к разным методам лечения (хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое). Поэтому цитологическое исследование помогает подобрать наилучший способ борьбы с раком.

Материалом для цитологического исследования служат:

 

· образцы, взятые при биопсии;

· отпечатки на предметном стекле с очищенной от корок опухоли.

Признаки злокачественной опухоли:

 

· Клетки не выглядят нормальными, поэтому их называют атипичными.

· Клетки имеют крупные темные ядра.

· Клетки не специализированы, не могут выполнять свойственную им функцию.

· Клетки молодые и есть признаки их активного деления.

Гистологическое исследование при раке кожи

Подтверждают рак кожи такие признаки:

· Скопления округлых или веретенообразных атипичных клеток.

· Клетки имеют большие ядра, а остальные органеллы маленькие или недоразвитые.

· Скопления клеток окружены ободком цитоплазмы.

Биохимические методы исследования рака кожи

К сожалению, на сегодняшний день ученым еще не удалось выявить вещества (онкомаркеры), которые выделяются в кровь именно при раке кожи. Эти белковые соединения могли бы служить показателем, что организм склонен к появлению рака кожи и помочь поставить диагноз на ранних стадиях.

При 3 и 4 стадии болезни биохимический анализ крови выявляет повышенный уровень фермента лактатдегидрогеназы, свыше 250 Ед/л. Это вещество появляется на поздних этапах развития опухоли, после образования метастазов. Но его высокие значения могут говорить и о других болезнях: сердечной недостаточности, пневмонии, миопатиях. Поэтому данный анализ не может подтвердить диагноз «рак кожи».

 

Радиоизотопное исследование рака кожи

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) новейший метод, основанный на выявлении радиоизотопов радиоактивного фосфора. Это вещество, как маяк указывает, где находятся раковые клетки, и дает возможность выявить мельчайшие опухоли и их метастазы. Недостаток – сложное и дорогостоящее оборудование есть не в каждом городе, а стоимость процедуры около 20 000 руб.

Дополнительные исследования проводят при раке кожи 3-4 степени, когда необходимо выявить метастазы.

 

· Рентген органов грудной клетки;

· Магнитно-резонансная томография (МРТ);

· Компьютерная томография (КТ);

· УЗИ лимфатических узлов


При лечении рака кожи используются следующие методы:

♦ лучевой;

♦ хирургический;

♦ лекарственный;

♦ криодеструкция;

♦ лазерная коагуляция.

Выбор метода лечения зависит от гистологического строения опухоли, стадии

заболевания, клинической формы и локализации опухоли.

 

Лечение рака кожи

Основная задача в лечении рака кожи — это его радикальное удаление хирургического иссечения Иссечение рака кожи может быть проведено при помощи неодимового или углекислотного лазера, что уменьшает кровотечение во время операции и дает хороший косметический результат.

В отношении небольших по размеру опухолей (до 1-2 см) при незначительном прорастании рака кожи в окружающие ткани могут применяться электрокоагуляция, кюретаж или удаление лазером.

Поверхностные высокодифференцированные и малоинвазивные формы рака кожи могут подвергаться криодеструкции с захватом здоровых тканей на 2-2,5 см.

Рак кожи, захватывающий незначительную площадь, может быть эффективно излечен при помощи близкофокусной рентгентерапии.

Лучевая терапия после удаления опухолевого образования показана пациентам с высоким риском метастазирования и в случае рецидива рака кожи. Лучевая терапия также применяется для подавления метастазов и как паллиативный метод в случае неоперабельного рака кожи.

Возможно применение фотодинамической терапии рака кожи, при которой облучение проводят на фоне введения фотосенсибилизаторов. При базалиоме положительный эффект дает местная химиотерапия цитостатиками.

 

Прогноз при раке кожи

Показатели летальности при раке кожи являются одними из самых низких в сравнении в другими онкологическими заболеваниями. Прогноз во многом зависит от вида рака кожи и степени дифференцировки опухолевых клеток. Базально-клеточный рак кожи имеет более доброкачественное течение без метастазирования. При адекватно проведенном своевременном лечении плоскоклеточного рака кожи 5-ти летняя выживаемость пациентов составляет 95%. Наиболее неблагоприятный прогноз у пациентов с меланомой, при которой 5-ти летняя выживаемость составляет лишь 50%.

 

Базально-клеточный рак кожи: клиника, диагностика, лечение, прогноз.

Общие сведения

Базалиома (базально-клеточный рак) — злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из клеток эпидермиса. Она получила свое название из-за сходства клеток опухоли с клетками базального слоя кожи. Базалиома обладает основными признаками злокачественного новообразования: прорастает в соседние ткани и разрушает их, рецидивирует даже после правильного выполненного лечения. Но в отличие от других злокачественных опухолей базалиома практически не дает метастазов.

Клиника

Симптомы рака кожи Симптомы базальноклеточного рака крайне вариабельны и зависят от формы заболевания. Опухоль манифестирует со следующих проявлений:

Блестящие узелки розового цвета с проступающими сосудиками.

Папулы или узелки, покрытые язвочками.

 Бляшки.

Плотные, похожие на рубцы.

Псориазоподобные бляшки.

 



2019-07-03 394 Обсуждений (0)
Цитологическое исследование при раке кожи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цитологическое исследование при раке кожи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)