Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 7. Юридическая деятельность на предприятии



2019-07-04 180 Обсуждений (0)
Глава 7. Юридическая деятельность на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Я проходила практику в ООО «Зерно» как стажёр на юридической должности.

При прохождении практики я ознакомилась с уставом, с характером деятельности предприятия, с табельным расписанием, с должностными инструкциями сотрудников, с историей развития компании, с типовыми бланками договоров.

Принимала участие в собеседовании, в текущей работе, в еженедельных плановых совещаниях, при оформлении документов.

Выполняла функции помощника юриста юридического отдела предприятия.

Во время прохождения практики занималась сбором материалов, табельным расписанием должностными инструкциями сотрудников, договором на сертификацию, бухгалтерским балансом. Обеспечивала своевременную и полную реализацию предусмотренных трудовым законодательством прав и обязанностей работников.

Провела проверку договоров аренды, поставки, составление дополнительных соглашений и протоколов разногласий к ним, переговоры по поводу заключения переговоров.

Сопровождала проверки Роспотребнадзор, ОБЭП, Прокуратура, МЧС и других, писала отчеты по проверке.

Осуществляла проверку соответствия законодательству представляемых на подпись руководителю предприятия проектов приказов, инструкций, положений и других документов правового характера; проверку соблюдения этапов согласования проектов документов с ответственными работниками; визирование проектов документов; выдачу ответственным работникам предприятия предписаний о внесении изменений или отмене актов, обусловленных изменением федерального законодательства. 

Вела договорную работу на предприятии: разрабатывала проекты договоров; проверяла соответствие законодательству проектов договоров, представляемых предприятию контрагентами; обеспечивала нотариальное удостоверение или государственную регистрацию отдельных видов договоров.  

Вела претензионную работу на предприятии: обеспечивала учет претензий, поступающих от контрагентов, их рассмотрение; готовила ответы на поступившие претензии и принимает проекты решений об удовлетворении или об отказе в удовлетворении поступивших претензий; осуществляла подготовку претензий к контрагентам, их направление контрагентам и контроль за удовлетворением направленных контрагентам претензий.


Заключение

 

Прохождение преддипломной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время её прохождения будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

За время прохождение преддипломной практики студентом были приобретены познания и навыки в следующих направлениях:

1. локальное (внутреннее) нормотворчество

2. договорно-правовая работа;

3. претензионно-исковая работа;

4. правовое обеспечение функционирования организационно-правовой формы коммерческой организации (условно-корпоративная работа);

5. обеспечение правовыми средствами качества выпускаемой продукции (работ, услуг);

6. формирование правовой культуры организации.

Таким образом, за время прохождения учебной практики я:

- работала с библиотечным фондом и Интернет - ресурсами для подготовки аналитических отчетов по выбранной теме выпускной квалификационной работы;

- рецензировала научные труды по выбранному направлению исследования;

- изучала нормативно-законодательную базу по проблематике исследования;

- формулировала проблемные ситуации, анализировала действующее законодательство на предмет несовершенства и противоречия;

- анализировала судебную и правоприменительную практику;

- проводила статистические и социологические исследования, связанные с темой выпускной квалификационной работы;

- применяла сравнительно-правовой метод исследования общественно - политических явлений и процессов;

- рассматривала вопросы по теме выпускной квалификационной работы в историко-правовом аспекте;

- изучала справочно-библиографические системы, способы поиска информации;

- приобретала навыки работы с библиографическими справочниками, составляла научно-библиографические списки;

- работала с электронными базами данных отечественных и зарубежных библиотечных фондов;

- проводила отбор и структурирование учебного материала;

- выполняла функции стажера на юридической должности на предприятии – базе практики;

- ежедневно заполняла дневник, с указанием выполняемых поручений, заданий.

В процессе прохождения учебной я выполнила задачи, поставленные моим руководителем практики от университета - деканом факультета, кандидатом технических наук, доцентом Сковиковым Анатолием Геннадьевичем.

 

 


 

Приложение 1

Д О Г О В О Р

купли-продажи

 

город _______________ «_____» ____________ 201_ года

Общество с ограниченной ответственностью «Кофемолка», именуемое в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, в лице директора _____________________________, действующий на основании Устава, с одной стороны, и ____________________________________________, именуемое в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, в лице ________________________________, действующей на основании ____________, с другой стороны, заключили настоящий договор.

 

I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1.ПРОДАВЕЦ обязуется по заявке ПОКУПАТЕЛЯ поставить и передать в течение 200_ года в собственность ПОКУПАТЕЛЯ товар собственного производства, согласно НАКЛАДНОЙ, согласованной сторонами по количеству, качеству, ассортименту и являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора, а ПОКУПАТЕЛЬ надлежащим образом принять и оплатить полученный товар. НАКЛАДНАЯ составляется на каждую отдельную поставку. Цена товара указывается в прайсах.

 

1.2.Поставляемый товар по качеству должен соответствовать действующим стандартам страны-изготовителя товара и другим согласованным техническим условиям и подтверждается сертификатом (паспортом) соответствия и качественным удостоверением, высылаемым вместе с продукцией.

 

1.3.В случае расхождения по качеству приемка товара осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

 

1.4.ПОКУПАТЕЛЬ не имеет права использовать торговый знак (торговую марку) ПРОДАВЦА.

 

II.УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ И РАСЧЕТОВ ЗА ТОВАР

 

2.1.Поставка товара осуществляется ПРОДАВЦОМ путем отгрузки (передачи) товара ПОКУПАТЕЛЮ на складе ПРОДАВЦА, транспортом ПОКУПАТЕЛЯ и за счет ПОКУПАТЕЛЯ в упаковке, соответствующей характеру поставляемого товара, обеспечивающей его сохранность при длительной транспортировке. Транспортные расходы и погрузочные работы силами и за счет ПОКУПАТЕЛЯ.

 

Приложение 2

Договор о предоставлении услуг кафе №___

 

г. Ульяновск                                                                                           "___" _________ 2016г.

 

 ООО «Ульяновская судоходная компания «Демос» именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице генерального директора Шушина С.Н., действующего на основании Устава, с одной стороны и __________________________________________ , именуемое в дальнейшем «Заказчик» в лице________________________, действующего на основании _________________, с другой стороны, вместе именуемые стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

Предмет Договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя оказание услуг по организации проведения банкета в кафе, расположенном на теплоходе.

1.2. Услуги оказываются Исполнителем на возмездной основе за вознаграждение

1.3. Исполнитель обязуется оказать названные в п.1.1 настоящего договора услуги с _________ до ________часов ____________года в соответствии с условиями настоящего Договора.

1.4. Исполнитель оказывает услуги исходя их количества посадочных мест в кафе _______ человек.



2019-07-04 180 Обсуждений (0)
Глава 7. Юридическая деятельность на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 7. Юридическая деятельность на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)