Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каскадная» промывка полосы водой. Принцип работы. Порядок контроля за промывкой.



2019-07-04 347 Обсуждений (0)
Каскадная» промывка полосы водой. Принцип работы. Порядок контроля за промывкой. 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципиальной схемой работы каскада является система сообщающихся сосудов. Она состоит из 3 баков, в один из которых через клапан подается чистая вода, а из последнего откачивается грязная вода после промывки полосы.
Температура воды 65 градусов

 3 Требования охраны труда при приемке смены.
Старший термист, термист, старший оператор, оператор обязан прибыть на рабочее место за 25-30 минут до начала работы в полагающейся им спецодежде (каска, костюм х/б, ботинки и рукавицы) и проверить путем личного осмотра:

Исправность приборов контроля, автоматической аварийной сигнализации, связи, блокировок, ограждений опасных участков и тянущих клетей;

Состояние газо-, паро-, водо-, воздухопроводов;

Исправность водоохлаждаемых элементов печи путем визуального осмотра протоков воды.

 Наличие и исправность ограждений у вращающихся частей механизмов и машин;

.Состояние приточной и вытяжной вентиляции путем визуального осмотра при работающей вентиляции.

Состояние уплотнений и отсутствие утечек защитного газа из камер печи, исправность системы регулирования давления в печи по приборам измерения давления.

Исправность и работоспособность оборудования в результате обхода перед оперативкой.

 Комплектность противопожарного инвентаря;

Наличие средств оказания первой медицинской помощи;

 Освещенность и чистоту рабочего места;

Наличие и состояние чалочных приспособлений;

Наличие в исправном состоянии инструмента и приспособлений;

 Наличие растворов на участке обезжиривания и суспензии MgO на узле нанесения;

Исправность насосов, фильтров, теплообменников и арматуры;

Наличие и состояние переходных мостиков через канавы в химподвалах.

Исправность штампа для вырубки проб, отсутствие утечек масла на резьбовых соединениях шлангов гидропривода или в местах повреждения шлангов штампа.

На сменно-встречной оперативке разобрать все случаи нарушений правил , имевшие место в предыдущей смене.

Принять смену, ознакомиться с характером работы предыдущей смены и особенностями предстоящей работы в своей смене. Знакомит старший термист, термист, старший оператор, оператор сдающий смену.

Обо всех неполадках и неисправностях термист, оператор, сообщает старшему термисту, старшему оператору, а последний - сменному мастеру.

Принять меры к устранению всех неисправностей, оставшихся от предыдущей смены и только после этого приступить к работе.

При наличии неисправностей штампа для вырубки проб или утечек масла, старший термист, термист, оператор должны отключить гидропривод штампа для вырубки проб и для устранения неисправностей вызвать дежурных механиков.

3. Производительность труда и пути ее повышения.
 Производительность труда характеризуется количеством продукции, производимой в единицу времени. Производительность труда исчисляется в стоимостном и натуральном выражении. Стоимостный метод основывается на показателях, исчисленных по товарной продукции в денежном выражении. Натуральный метод – объем продукции в физических единицах, приходящихся на одного работающего.

Пути повышения производительности труда:

- повышение технического уровня производства (совершенствование технологии, изменение качества сырья и материалов, реконструкция оборудования). Это окажет влияние и на снижение расходного коэффициента.

- совершенствование организации производства (совершенствование управлением производством, совершенствование организации труда – улучшение использования рабочего времени).- изменение объемов и структуры производст.

Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током.

Меры первой помощи зависят от состояния, в котором находится пострадавшего после освобождения его от воздействия электрического тока.
Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность, проверить наличие дыхания определяем визуально, так же проверить пульс, проверить состояние зрачком узкие или широкие широкий зрачок указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга, если пострадавший в сознании его следует уложить в удобное положение.
Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием его следует ровно и удобно положить расстегнуть одежду создать приток свежего воздуха давать нюхать нашатырный спирт, если пострадавший плохо дышит как умирающий требуется сделать не прямой массаж сердца.
При отсутствии у пострадавшего признаков жизни требуется сделать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца.

 

Билет № 2

 

1. Технология обработки трансформаторной стали на АОО.
На обезжиривающем участке полоса очищается от смазочных веществ, которые были нанесены на ее поверхность при предшествующей холодной прокатке. В качестве обезжиривающего средства используют водный раствор с моющим веществом МС-40  с содержанием щелочи в пересчете на NaOH от 6 до 15 г/л и температурой не ниже 80С. Промывная вода более 65С. Загрязненности полосы на выходе из агрегата не должно быть. Полоса должна быть чистой ровного цвета без пятен и подтеков.

Участок нанесения MgO предназначен для нанесения на обе стороны полосы и высушивания слоя MgO. Нанесенный слой MgO служит в качестве изоляции, препятствующей спеканию рулонов при высокотемпературном отжиге в колпаковых печах. Химобессоленная вода подается в накопительные баки, куда вводятся добавки сульфата магния 0,2-0,6 г/л. Содержание MgO в готовом растворе 120-140г/м2,обьем порции-500л. Покрытие наносится равномерно по ширине полосы. Покрытие 12-14 г/м2 , но не менее 5 г/м2 с одной стороны. Химически связанная влага 3-5%. Температура печи сушки до 600С. При нанесении известкового покрытия масса покрытия 6-15 г/м2, но не менее 3г/м2 с одной стороны. смотри ВТК-009

 

 

2. Способы центровки полосы вдоль оси агрегата.
Полоса центруется с помощью натяжения, задаваемого на разматыватели, тянущие клети, моталки. Смещение полосы также производится за счет центровки разматывателей перпендикулярно оси агрегата, с помощью центрирующего ролика, а также за счет смещения роликов и бочек в процессе работы следящей системы

3. Положение о бирочной системе. Ее сущность.
    Бирочная система определяет систему допуска к работам связанным с эксплуатацией и ремонтом механизмов с электроприводом, направленную на обеспечение безопасной организации труда и установлений правильных производственных взаимоотношений между лицами, выполняющими эти работы. Бирочная система предусматривает применение двух типов бирок: жетон-бирка, ключ-бирка. Ключ-бирка устанавливается на механизмах, имеющих посты управления, служит для предупреждения

случайного пуска механизма и для осуществления допуска к управлению механизмом. Жетон-бирка применяется на всех механизмах и служит для допуска к работам, выполнение которых требует разборки силовой и оперативной цепи механизма. В основу бирочной системы положены принципы: На каждый отдельный механизм или группу механизмов, питающихся от одного присоединения, должна быть предусмотрена своя жетон- бирка; Во время нормальной работы механизмов бирки должны находиться на специальных стендах; При наличии бирки на стенде категорически запрещается: регулировка, ремонт, осмотр и другие работы со снятием ограждений этих механизмов; При отсутствии бирок на стенде эл.схемы механизмов не собираются, а в случае утери бирки во время работы агрегат немедленно останавливается, эл.схема данного механизма разбирается; До передачи бирки лицу, управляющему механизмом, оперативно-ремонтный персонал обязан разобрать эл.схему механизмов, указанных на бирках, вывесить плакат, зарегистрировать выдачу бирки в соответствующем журнале с росписями лица, получившего бирку и лица, обеспечившего отключение механизмов; Наличие бирки у лиц ремонтного или обслуживающего персонала дает им право на производство работ с соблюдением правил ТБ. 

 

4. Индивидуальная оценка деятельности и управления базовой частью оплаты труда ( MBI ).
Складывается из:
Стандарты:
1.Технология- Нет нарушений технологий
2.Безопасность- Нет нарушений по охране труда и промышленной безопасности
3.Дисциплина- нет случаев нарушения трудовой дисциплины
Профессионализ:

1.Качество- Стабильное качество, низкий контроль руководителей
2.Мастерство- Высокое мастерство. Знание и применения в практике
3.Расширения- Расширение зоны обслуживания
4.Совмещение 1- доп. профессия +
5.Совмищения 2- доп. профессия +
6.Бригадир- Руководство бригадой + доп. профессия + доп. расширения
Бережливое мышление :
1.Инструменты ПС- Знает и применяет инструменты производственной системы
2.Идеи- Наличие принятых идей, инциатив, предложений по улучшению
3.Проекты- Участия в проектах
Работа в команде:
1.Взаимовыручка- Участия в дополнительных работах по запросу мастера
2.Время полезной работы- Отсутствие скрытых потерь времени больничный и т.д.
3.Наставничество- готовность выполнять роль наставника на постоянной основе

5. Расходный коэффициент. Показатели расходного коэффициента по участку, цеху. Пути снижения расходного коэффициента.


Расходный коэффициент – отношение количества заданного металла к тонне годного металла. Расходный коэффициент считается на 1 т.

    Пути снижения:

- совершенствование технологии

- улучшение качества, сырья, материалов

- повышение квалификации рабочих

- не допускать порывов полосы дефектных швов держать размер шва от 150-350мм при вырезки шва не вырезать лишнего метала

 

 Расходный коэффициент стремится на ТУОРО к 1 и обусловлен вырезкой только транспортных швов  АРО, вырезкой брака, на АОО только вырезкой брака и неподготовленного метала поступающего со стана второй холодной прокатки. Расходный коэффициент в ЦХП 1,121
пути снижения

 

Билет № 3

 

1. Устройство, назначение центрующего ролика у входного затвора печи. Порядок работы.
Он предназначен для центровки и прохождения полосы через печь. Состоит из станины на которой, на поворотной платформе закреплена бочка которая может поворачиваться и выравнивать полосу по оси агрегата

2. Основные контролируемые параметры и приборы, по которым осуществляется контроль технологии на АОО.
Температура обезжиривающих растворов, температура воды в баке мернике, температура суспензии, температура печи сушки, скорость агрегата.

Приборы скорости, температуры, натяжения, потенциометры (измерение диаметра рулона), сигнализация работы приводов печи. Средствами управления являются различные кнопки и ключи включения для работы агрегата в ручном и автоматическом режиме.

 

3. Действия оператора поста управления в аварийных ситуациях. Кардинальные требования безопасности.
Остановить агрегат, доложить старшему оператору и действовать согласно его распоряжений.

Меры предотвращения: не заниматься посторонними делами, не пропускать в агрегат рванины, складки, некачественные сварные швы. Внимательно следить за прохождением полосы по агрегату.

Кардинальные требования: Находиться на территории предприятия в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Несанкционированно отключать(демонтировать) защитную блокировку технологических агрегатов, оборудования, машин и механизмов.

Находится или располагать части своего тела за ограждением опасной зоны во время работы технологических агрегатов, оборудования машин и механизмов.

 

4. Модули производственной системы СПЭП.
Система повышение эфективности производства
Основные модули:

1-Анализ надежности оборудования
1.1 Первичная информация: агрегат

• время начала простоя

• время окончания простоя

• вид простоя (причина)

• принадлежность простоя (служба)
1.2 Детализация

• узел агрегата

• детальная причина

• корректирующее действие

• примечание

1.3 Итоговый отчет
   предупреждающее действие

• ответственный

• срок

 


2-Анализ контрольных карт
2.2 Первичная информация: контролируемый параметр

• время измерения

• значение (минимум, максимум, среднее, СКО)

• классификационные признаки


2.3 Детализация: причина

• детальная причина

• корректирующее действие

• примечание

• 2.4 Итоговый отчет: предупреждающее действие

• ответственный

• срок выполнения

• закрепление результата в НД

• срок закрепления
3-Анализ не соответствующей продукции
3.1 Первичная информация: единица продукции (плавка, партия)

• дата акта

• дефект

• зона ответственности

3.2 Детализация: причина

• детальная причина

• корректирующее действие

• примечание

• 3.3 Итоговый отчет: предупреждающее действие

• ответственный

• срок

• закрепление результата в НД

• срок закрепления


4-Инциативы



2019-07-04 347 Обсуждений (0)
Каскадная» промывка полосы водой. Принцип работы. Порядок контроля за промывкой. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каскадная» промывка полосы водой. Принцип работы. Порядок контроля за промывкой.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)