Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, состав и принцип работы тянущих роликов (клетей).



2019-07-04 607 Обсуждений (0)
Назначение, состав и принцип работы тянущих роликов (клетей). 5.00 из 5.00 1 оценка




Тянущие клети предназначены для создания натяжения по всему агрегату которое необходимо для прохода полосы, также тянущие клети выполняют функции регулирования натяжения полосы. Они состоят из станины, на которой крепятся 2 бочки с прижимными роликами, а также редуктора с 2-мя электродвигателями. ТК-1; ТК-2 предназначены для создания натяжения на участке хим. Обезжиривания. ТК-3; ТК-4 для создания и регулирования натяжения в средней (технологической) части агрегата, печи. ТК-5 для создания и регулирования натяжения полосы в хвостовой части агрегатаТК-5 и моталкой.

2. Заправка полосы в агрегат. Меры безопасности при заправке. Сущность бирочной системы. Положение о бирочной системе.
Работы при заправке полосы производятся всеми членами бригады под непосредственным руководствам старшего. При постановке рулонов на приемную рампу разматывателя удалить оператора с поста управления №1. При подаче рулона к барабану разматывателя удалить людей из опасной зоны, так как возможно падение рулона со стола. Находиться на подвижном перекрытии приямка рулоноподавателя запрещается. Одевание рулона на барабан разматывателя производится только после совмещения оси рулона с осью барабана разматывателя. Задача конца полосы в подающие ролики производится при поднятом верхнем прижимном ролике, полоса руками проталкивается в зев роликов. Заправляющий подает команду на опускание верхнего ролика, при этом расстояние между руками и роликами должно быть не менее 0,5 метра. После прижатия ролика заправляющий отходит в сторону и подает команду на включение подающих роликов в работу. При застревании полосы в гильотинных ножницах пользоваться крючком или ломиком. Вытаскивание конца полосы руками запрещается. Заправка полосы в тянущие ролики производится вручную. Верхний и нижний прижимные ролики должны быть отжаты. Разрешается заправка полосы в тянущие ролики с помощью веревки, предварительно заправленной в ролики. Прижатие верхнего и нижнего роликов при нахождении веревки в клети запрещается. Команду на прижим роликов и пуск в работу тянущих роликов дает старший, предварительно удалив людей из опасной зоны. Заправка полосы через петлевое устройство производится с помощью предварительного протаскивания веревки. Заправка полосы по холостому рольгангу и регулировки центрующих тарелок производится под непосредственным руководством сменного производственного мастера. Перед началом заправки полосы по холостому рольгангу старший ставит в известность мастера. Мастер подает заявку дежурным электрикам на отключение троллей питания кран-балок. Убедившись, что троллеи отключены, мастер дает разрешение на производство работ. Старший с двумя членами бригады поднимается на специальную тележку под эстакадой и производит заправку полосы или регулировку центрирующих тарелок. Передвижение тележки под эстакадой производится вручную. После заправки полосы старший удаляет людей с заправочной тележки и лично докладывает мастеру об окончании работ. Заправка полосы в печь производиться с помощью штанги в полном соответствии с инструкцией по ТБ при работе с защитными атмосферами. Заправка полосы через печь и вытаскивание конца полосы при порыве при включенных нагревателях запрещается. Штанга для заправки полосы перевозится специальными чалками краном или переносится вручную по эстакаде печи. Заправка полосы через эл.печь сушки покрытия производится с помощью цепи. Заправка полосы после ППР или капитального ремонта производится под руководством сменного мастера.


Бирочная система – это система допуска к работам, связанным с эксплуатацией и ремонтом механизмов с электроприводом, направленная на обеспечение безопасной организации труда и установление правильных производственных взаимоотношений между лицами, выполняющими эти работы.

Бирочная система применяется для предотвращения ошибочного и несанкционированного включения технических устройств, а также в целях предупреждения несчастных случаев, связанных с несогласованными действиями технологического и ремонтного персонала.

Бирочная система предусматривает применение двух типов бирок: жетон-бирка и ключ-бирка:

ключ-бирка: ключ с навешенной биркой, который предназначен для подготовки электрических цепей управления приводами технических устройств к включению или отключению с помощью замка-выключателя.

жетон-бирка: бирка, применяемая на механизмах с электроприводом и служащая для допуска к работам (техническое обслуживание и ремонт), выполняемым с разборкой силовых цепей и цепей управления электроприводами.

3. Порядок чистки роликов нанесения термостойкого покрытия и других транспортных роликов.
Для чистки роликов разрешается использовать скрепки с ручкой не менее 1м.

Перед чисткой печных роликов должны быть приняты меры по снятию напряжения с нагревателей печи, рольганга печи, установлены заглушки на газопроводы, печь должна быть остужена, провентилирована ( взят анализ на О), чистка производится в защитных экранах или очках. Чистка роликов с помощью специальных лопаток, если не получается тогда то останавливают агрегат.

4. Правила приема-сдачи смены. Получение задания на сменно-встречном собрании.
Прибыть на рабочее место за 20-25 минут до начала смены в полагающейся ему спецодежде (каска, костюм, рукавицы и ботинки кожаные).

Проверить методом личного осмотра состояние рабочего места, чистоту,

освещенность, наличие рукояток управления на пультах, наличие и исправность приборов контроля, сигнализации, связи и блокирующих устройств.

Проверить работу мнемосхемы и сигнализацию обрыва полосы.

Наличие ограждений на вращающихся частях механизмов и машин, управляемых со своего поста и их исправность.

Принять смену, ознакомиться с особенностями работы в предыдущей смене и характером предстоящей работы в своей смене.

На сменно-встречной оперативке доложить все случаи нарушений правил техники безопасности, имевшие место в предыдущей смене, обо всех неполадках и неисправностях в работе доложить сменному мастеру

5. Что такое КПТО и в чем его суть.
Карта последовательных технологических операций(КПТО)- нормативный документ, составленный на основе технологической инструкции производственно-технической инструкции, инструкции по эксплуатации оборудования, инструкций по охране труда и т.д. регламентирующий и иллюстрирующий последовательность действий персонала при выполнении операций технологического процесса, содержащий требования по охране труда, по техническому контролю продукции и технологического процесса, по охране окружающей среды, по применению средств измерений и являющийся основной надлежащего исполнения персоналом требования технологического процесса.
КПТО служит для обеспечения квалифицированного ведения рабочими технологического процесса, а так же для первоначального обучения рабочих на данную профессию, переподготовки, аттестации, повышения квалификации.
Включает в себя
1.Время операции
2.СИЗ

3.№ п\п – указывают порядковый номер действий
4.Количество работников, выполняющих действия
5.Описания действия
6. № пункта в нормативных документах

 

 

Разработал:

Начальник ТУОРО ЦХП                                                                           В.С. Щирый

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

И.о. начальника ЦХП                                                                              Д.В. Кошелев

 

 

И.о. начальника отдела ОТ и ПБ                                                         В.В. Сафронов

 

 

Специалист (по ОТ и ПБ ЦХП)                                                        В.В. Пильщиков

 

 

Главный специалист группы обучения                                             С.В. Гаврилова

отдела кадров ООО "ВИЗ-Сталь"

 



2019-07-04 607 Обсуждений (0)
Назначение, состав и принцип работы тянущих роликов (клетей). 5.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Назначение, состав и принцип работы тянущих роликов (клетей).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)