Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерный перечень вопросов зачёта ( 1-й уровень )



2019-07-04 204 Обсуждений (0)
Примерный перечень вопросов зачёта ( 1-й уровень ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные термины и понятия содержания курса:

Военная история, или военно-историческая наука, — совокуп­ность научных знаний о реальных военно-исторических явлениях, событиях прошлого как нашей страны, так и других стран и наро­дов, о развитии военного дела с древнейших времен до наших дней. Она включает в себя обширный фактический материал и теоретические обобщения, является средством познания, понима­ния и объяснения. Военная история как наука изучает причин­но-следственные связи и отношения, содержание и сущность, обобщает исторический опыт решения национальных, политиче­ских, экономических и иных задач средствами вооруженного на­силия как в условиях мира, так и во время ведения войны. Она ис­следует действие законов в военной области, в войне в исторически конкретных ситуациях, а также специфические зако­номерности вооруженной борьбы.

История войн — фактологическая основа военно-исторической науки в целом, исследует социальную сущность войны как особо­го общественного явления, раскрывает причины и социаль­но-экономические условия ее возникновения, политические и во­енно-стратегические цели, характер и особенности конкретных войн, оценивает силы и планы сторон, рассматривает ход военных кампаний, операций и боев, анализирует их итоги, определяет влияние данной войны на развитие общества. Исследования в об­ласти истории войн показывают, какую роль в ходе и исходе каж­дой конкретной войны сыграли народные массы, экономические, политические и моральный факторы, количество и качество войск, вооружения и военной техники, уровень полководческого искусства. Изучение истории подготовки, развязывания и ведения войн позволяет обобщить богатый военный опыт, накопленный предшествующими поколениями. Изучая и синтезируя его, воен­но-историческая наука выявляет факторы, влияющие на ход и ис­ход войн, сражений и боев, выделяет из них главные, определяю­щие. История войн представляет собой богатый материал для извлечения выводов и уроков, обоснованного решения современ­ных проблем военной теории.

История военной мысли изучает зарождение, становление и эво­люцию военно-теоретических взглядов под воздействием военно-технического прогресса, экономических, социально-полити­ческих и других факторов; выявляет общее направление развития военной науки, закономерности и тенденции этого процесса, вскрывает условия и факторы, способствовавшие развитию или, наоборот, торможению его.

История военного искусства исследует возникновение, разви­тие, смену форм и способов ведения вооруженной борьбы, выяв­ляет зависимость данного процесса от характера и уровня произ­водства, политики государства и полководцев, вскрывает закономерности и тенденции развития стратегии, оперативного искусства и тактики. В ней синтезируются выводы и уроки из исто­рии войн, истории строительства вооруженных сил, истории разви­тия вооружения и военной техники, обучения и воспитания войск. Изучение и обобщение военного опыта многих поколений способ­ствуют дальнейшему развитию современной военной науки.

История строительства вооруженных сил (ВС) исследует процес­сы и закономерности возникновения и развития ВС как по общим хронологическим признакам этапов их строительства, так и по структурно-организационным — видам и родам войск.

История вооружения и военной техники изучает процесс воз­никновения и совершенствования различных образцов оружия и военной техники, его закономерности и тенденции, анализирует уровень живучести и надежности оружия и военной техники в ходе военных действий, степень и характер влияния нового ору­жия и военной техники на строительство ВС, военное искусство, на моральный фактор и в целом на военное дело.

Военная статистика, изучающая количественные показатели военных явлений и процессов, занимающаяся сбором, научной обработкой и анализом статистических данных конкретных явлений и процессов военного дела. Геральдика гербоведение, позволяющее устанавливать происхождение, подлинность и принадлежность документов, образцов оружия, военного снаряжения; фалеристика, исследующая историю орденов и медалей, знаков отличия, наградные документы и наградную статистику.

Эмблематикаспециальная историческая дисциплина о символических условных изображениях, отражающих определенные понятия и обозначающих принадлежность военнослужащих и различного имущества к виду ВС, специальным войскам и службам.

Стратегия - высшая область военного искусства. Исходя из политических целей и возможностей государства, в нее включались вопросы подготовки и ведения войны.

Наступление - основной вид военных действий, предпринимаемых для достижения победы над врагом.

Оборона применяется для отражения ударов противника.

Абордаж и таранный удар - основа тактики морского боя.

Тактика рассматривает вопросы подготовки и ведения боя (сражения). Тактика в древнем мире была тесно связана со стратегией, поскольку в большинстве сражений решались одновременно тактические и стратегические задачи, предопределявшие исход похода или войны.



2019-07-04 204 Обсуждений (0)
Примерный перечень вопросов зачёта ( 1-й уровень ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерный перечень вопросов зачёта ( 1-й уровень )

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)