Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Импульсно-кодовая модуляция ИКМ (РСМ – Pulse Code Modulation). Рекомендация G.711



2019-07-04 393 Обсуждений (0)
Импульсно-кодовая модуляция ИКМ (РСМ – Pulse Code Modulation). Рекомендация G.711 0.00 из 5.00 0 оценок




При построении систем цифровой передачи непрерывных сообщений принципиальным моментом является определение полосы частот, требуемой для обеспечения заданного качества воспроизведения переданного сообщения. Вообще говоря, для высококачественной передачи речевого сообще­ния требуется полоса не менее 10 кГц.

Однако для достижения удовлетвори­тельного уровня разборчивости при пе­редаче речи по телефонным каналам достаточно передать спектр в полосе 300...3400 Гц. Именно такой спектр звуковых частот обычно передается в современных системах передачи рече­вой информации.

Как правило, максимальная частота передаваемого спектра аудио­сигнала выбирается равной ,а частота дискретизации  (например, рекомендации G.711, G.721), хотя в ряде случаев с целью повышения качества передачи используются и более высокие значе­ния этих величин (например, рекомен­дация G.722).

При использовании ИКМ дискретизированное сообщение подвергается квантованию по L уровням (рис. 1.1), в результате чего каждому значе­нию  ставится в соответствие чи­сло , , представленное n-разрядной комбинацией двоичного кода.

Для достижения приемлемого ка­чества восприятия восстановленного речевого сообщения при равномерном (простом) квантовании необходимо . Столь большое число  уровней квантования при  требует скорости передачи символов в канале не менее .

Рисунок 1.1

Однако в связи с тем, что при восприятии речи человеческим ухом в области больших мгновенных значений  оказываются допустимыми значительно большие искажения сообщения, чем в области малых мгновенных значений, требуемое число уровней квантования может быть существенно снижено путем использования неравномерного квантования, используя компрессию исходного сообщения по логарифмическому закону с последующим равномерным квантованием при сравнительно малом числе уровней (например, при  или путем соответствующего цифрового преобразования (цифровой компрессии) сообщения, предварительно преобразованного в цифровую форму при сравнительно большом исходном числе уровней квантования (например, при ).

Оптимальный квантователь имеет преимущества, если динамический диапазон входного сигнала фиксирован и достаточно мал. Характеристики квантователя быстро ухудшаются, мощность сигнала изменяется относительно значения, на которое он был рассчитан. Хотя этим процессом можно управлять, нормализуя входной сигнал и приводя его к единому диа­пазону, для правильного определения масштаба амплитуды восстановленно­го после квантователя сигнала потре­буется дополнительно несколько бит, необходимых для передачи динамиче­ского диапазона сигнала в определен­ные моменты времени.

Для обработки входных речевых сигналов с большим динамическим диапазоном используются два зако­на сжатия, называемые импульсно-кодовой модуляцией по закону  (А-ИКМ) и по закону μ (μ-ИКМ). В обеих схемах характеристика от­ношения сигнал/шум квантования (ОСШкв) должна быть близка к харак­теристике для простого квантователя. Вместе с тем характеристики А-ИКМ и μ-ИКМ существенно не изменяют­ся и остаются сравнительно постоян­ными в большом диапазоне уровней входного сигнала. По сравнению с про­стыми квантователями (рис. 1.1) кван­тователи сжатия требуют меньше бит на входную выборку для определен­ного динамического диапазона сжатия и меньшего ОСШкв. В квантователях сжатия уровни квантования находятся в области малых амплитуд, которые увеличиваются при увеличении диа­пазона входного сигнала. Благодаря этому при квантовании речевых сигналов, у которых максимум функции распределения вероятностей находится в начале координат, наиболее ча­сто встречающиеся малые амплитуды квантуются с большей точностью, чем менее вероятные большие амплитуды, что приводит к значительно лучшим, Чем у простого квантователя, характер­истикам.

Сжатие по А-закону определяется зависимостью:

                                                    (1.1)

где A — параметр сжатия с типовыми значениями 86 (Северо-Американская ИКМ) и 87,56 (Европейская ИКМ) для семибитных речевых квантователей.

Сжатие по μ-закону определяется выражением

                                                        (1.2)

где V0 задается формулой , в которой L – нагрузочный фактор, a – среднеквадратическое значение входного речевого сигнала.

Типовое значение фактора сжатия μ равно 255. Выражение (1.1) пока­зывает, что А-закон — это комбина­ция логарифмической кривой, исполь­зуемой для больших амплитуд, и ли­нейного участка, используемого на ма­лых амплитудах. μ-закон не являет­ся в точности линейным или логариф­мическим ни в одном диапазоне, од­нако является приблизительно линей­ным для малых амплитуд и прибли­зительно логарифмическим для боль­ших амплитуд. Сравнение между квантователем по μ-закону и опти­мальным квантователем показало, что оптимальный квантователь дает вы­игрыш 4 дБ, однако может иметь бо­лее высокий уровень фонового шума, когда канал свободен, и его динамиче­ский диапазон сведен к минимальному диапазону входного сигнала. Поэтому наиболее предпочтителен логарифми­ческий квантователь.

Цифровое преобразование непре­рывного речевого сообщения в соответ­ствии с рекомендацией G.711 (рис. 1.2) используется наиболее часто.

Рисунок 1.2

 При этом ; частота дискретизации . После равномерного квантования при числе уровней и предварительного кодирования производится цифровая компрессия, в результате чего длина кодовой комбинации уменьшается до  разрядов. Результатом преобразования является двоичная последовательность, передаваемая со скоростью 64 кбит/с.

Из различных систем адаптивной ИКМ (АИКМ) наибольшее распространение получила система блочной ИКМ (БИКМ), оторую часто называют системой с почти мгновенным компандированием (NIC — Near Instantaneous Companding).

Отсчеты n-разрядного АЦП разбивают на блоки по N отсчетов. В каждом блоке находят отсчет с макси­мальным для данного блока уровнем. Этому уровню соответствует определенный номер старшего значащего раз­ряда (j), и все старшие разряды в ком­бинациях этого блока будут нулевыми. Записанный в двоичном коде но­мер этого разряда образует масштабную информацию, которая из-за своей важности, как правило, защищается помехоустойчивым кодом. В результате масштабная информация вместе с проверочными символами образует m-значную комбинацию, которую добавляют к основной информации.

Основная информация формируется выбором k разрядов из n исходных разрядов, причем первым (старшим) разрядом является разряд с номером, описанным в масштабной информации.

Основная информация для каждого из блоков объединяется с масштабной в единый цифровой поток. Результирующая скорость цифрового потока на выходе системы БИКМ . На практике, как правило, используют следующие параметры: .

При одинаковых условиях передачи БИКМ дает лучшее качество, чем ИКМ.   Поэтому можно снизить скорость передачи до 32.. .56 кбит/с.

 



2019-07-04 393 Обсуждений (0)
Импульсно-кодовая модуляция ИКМ (РСМ – Pulse Code Modulation). Рекомендация G.711 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Импульсно-кодовая модуляция ИКМ (РСМ – Pulse Code Modulation). Рекомендация G.711

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)