Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Давление в правом предсердии



2019-07-03 482 Обсуждений (0)
Давление в правом предсердии 0.00 из 5.00 0 оценок




Давление в ПП обычно оценивается по диаметру НПВ и ее инспираторному коллапсу (рис. 30). Если давление в ПП повышается, то это отражается на НПВ, и в результате снижается ее коллабирование на вдохе и она дилатирует. Сочетание этих двух параметров обеспечивает правильную оценку давления в ПП. Принятые ранее пограничные значения диаметра НПВ и ее коллабирования недавно были пересмотрены (см. приложение, табл 4).

Диаметр НПВ меньше или равный 2,1 см при ее коллабировании больше 50% при резком вдохе через нос свидетельствует о нормальном давлении в ПП – 3 мм рт. ст. (колеблется в пределах от 0 до 5 мм рт.ст.). Диаметр НПВ больше 2,1 см и при ее коллабировании менее 50%, предполагает высокое давление в ПП – 15 мм рт.ст.(от 10 до 20 мм рт. ст.). В промежуточных случаях, при которых диаметр НПВ и ее коллабирование не соответствуют этим принципам, может быть использовано среднее значение давления в ПП – 8 мм рт. ст. (от 5 до 10 мм рт. ст.). Среднее значение (8 мм рт. ст.) давления в ПП может быть понижено до нормального (3 мм рт. мт.), если нет вторичных признаков повышенного давления в ПП, а также может быть повышено до высокого (15 мм рт. ст.) при минимальном коллабировании НПВ на вдохе (при резком вдохе через нос менее 35%), или если выявлены вторичные признаки повышенного давления в ПП.

При невозможности определения давления в ПП, используют среднее значение – 8 мм рт. ст. У пациентов, которые не могут резко вдохнуть и коллабирование НПВ менее 20% при спокойном дыхании, определяется повышенное давление в ПП. Этот метод оценки давления в ПП предпочтительнее по отношению к предположению о фиксированном значении давления в ПП для всех пациентов.

Рис. 30. Оценка диаметра НПВ и ее инспираторного коллапса.

Вторичные признаки повышения давления в ПП

Вторичные признаки повышения давления в ПП включают:

· рестриктивное наполнение ПЖ

· отношение Е/Е’ больше 6

· доминирование диастолического потока в печеночных венах (систолическая фракция наполнения менее 55%).

Следует отметить, что у здоровых, молодых спортсменов, НПВ может быть дилатирована при нормальном давлении в ПП. НПВ обычно дилатирована и не коллабирует на вдохе у пациентов при ИВЛ и в таких случаях не используется при оценке давления в ПП.

Печеночные вены

Направление движения потока в печеночных венах дает вспомогательную информацию о давлении в ПП. При низком или нормальном давлении в ПП наблюдается преобладание систолической составляющей в потоке печеночной вены, так что скорость систолической (Vs) волны больше скорости диастолической волны (Vd). При повышенном давлении в ПП преобладание систолической составляющей теряется, так что скорость систолической волны значительно снижается и Vs/Vd меньше 1 (доминирование диастолического потока) (рис. 31).

        Рис. 31. Кровоток в печеночной вене при легочной гипертензии. Выявляется значительная реверсия потока в фазу систолы предсердия (из Рыбаковой М. К. и соавт., 2008).

Систолическая фракция наполнения печеночных вен ‑ это отношение Vs/(Vs+Vd), и ее значение меньше 55% является наиболее чувствительным и специфичным признаком повышения давления в ПП.

Другие признаки повышения давления в ПП при двухмерной эхокардиографии включают дилатацию ПП и прогибание МПП в полость ЛП в течение сердечного цикла. Это качественные признаки и они не позволяют исследователю определять давление в ПП, но если они есть, то они дают более полную оценку давления в ПП.

Существует формула расчета среднего давления в ПП с помощью импульсного (PW) и тканевого импульсного допплера (PW TDI) (Nageh M.F.), 1999 г.:

, где

Е – пиковая скорость транстрикуспидального диастолического потока,

Еm – пиковая скорость раннего диастолического смещения трикуспидального фиброзного кольца со стороны боковой стенки ПЖ.



2019-07-03 482 Обсуждений (0)
Давление в правом предсердии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Давление в правом предсердии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)