Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможности стресс-эхокардиографии в оценке ЛГ



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Возможности стресс-эхокардиографии в оценке ЛГ 0.00 из 5.00 0 оценок




Благодаря стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ), исследователь может оценить не только давление в ЛА в покое и на фоне физической нагрузки, но также установить возможные причины ЛГ, определить прогноз, оценить эффективность проводимой специфической терапии и даже определить доклиническую стадию заболевания.

При трансторакальном ЭхоКГ нормальными значениями среднего давления в ЛА принято считать до 25 мм рт. ст. в покое и до 30 мм рт. ст на фоне  физической нагрузки. Норма для систолического давления в ЛА составляет менее 35 мм рт. ст в покое и менее 40-43 мм рт.ст. при физической нагрузке, в то время как у спортсменов и лиц старше 55 лет оно не превышает 55-60 мм рт. ст.

Наиболее важна оценка степени ЛГ во время физической нагрузки при заболеваниях митрального и аортального клапанов, сердечной недостаточности, врожденных пороках сердца, болезнях соединительной ткани, аутоиммунных заболеваниях, состоянии после трансплантации легких. Использование только определения давления в ЛА в покое приводит к тому, что у 80% пациентов диагноз ЛГ устанавливается только после появления правожелудочковой недостаточности. Стресс-ЭхоКГ позволяет заподозрить наличие ЛГ уже на ранних стадиях болезни. Например, при системной склеродермии повышение давления в ЛА выше пограничных значений при физической нагрузке является риском манифестации ЛГ через три года. Также при помощи стресс-ЭхоКГ можно выявить людей, имеющих склонность к развитию ЛГ при определенных условиях окружающей среды и некоторых физиологических состояниях.

Заключение

Эхокардиографическая оценка ПЖ по большей части является качественной, в основном из-за сложности оценки объемов ПЖ вследствие его необычной формы. В настоящее время у врача имеется небольшое количество данных по размерам и функции правых камер у здоровых лиц и пациентов с различными заболеваниями сердца. Постепенный сдвиг к более количественным подходам для оценки размера и функции ПЖ, рекомендуемый ASE (2010), поможет в стандартизации оценки ПЖ и позволит врачам с большим успехом применять оценку правых камер сердца в эхокардиографических исследованиях. Улучшение качества и возможностей аппаратуры (тканевые методики, 3D-режим) позволит увеличить количество нормативных данных, и тем самым будет способствовать клинической оценке размера и функции ПЖ у большого количества пациентов.

Это пособие составлено в соответствии с рекомендациями ASE (2010), что позволит врачам различать патологические и нормальные размеры правых камер сердца. В рекомендациях ASE (2010) отмечается необходимость дальнейших исследований по установлению нормальных значений для более многочисленных групп, что будет способствовать увеличению значимости эхокардиографии для выявления дисфункции ПЖ с целью улучшения постановки диагноза и последующей тактики ведения пациента.

Принятые на настоящий момент рекомендации ASE (2010) основываются на большем количестве исследуемых или значениях, собранных из нескольких исследований. Однако, во-первых, для интерпретации результатов важно понимать, что предложенные значения не индексированы на площадь поверхности тела. В результате пациенты с пограничными значениями могут быть неправильно классифицированы как имеющие показатели, выходящие за рекомендуемые границы. Имеющихся в настоящее время данных недостаточно для классификации патологии на мягкую, среднюю и тяжелую категории. Таким образом, исследователи должны основываться на собственных суждениях при определении границ патологических значений для каждого параметра.

Во-вторых, с целью отличия нормальной структуры и функции ПЖ от патологической, должны быть получены все возможно доступные сечения. Когда имеется расхождение в оценке ПЖ в различных сечениях, врач должен интерпретировать всю полученную информацию во время эхокардиографического исследования с общей оценкой правых камер сердца. Постепенный сдвиг к более количественным подходам, который отмечается в настоящее время, поможет в стандартизации оценки размеров и функции ПЖ и позволит клиницистам лучше применять оценку ПЖ в эхо-исследованиях.

 

 

Приложение.

Таблица 1.

Общие показатели нормальных значений для рекомендуемых измерений структур правых камер и их функции

Переменная Единица измерения Патологическое значение
Измерения камер см > 4.2
Толщина стенки ПЖ в субкостальной позиции см > 0.5
Дистальный диаметр RVOT в PSAX см > 2.7
Проксимальный диаметр RVOT в PLAX см > 3.3
Больший размер ПП см > 5.3
Меньший размер ПП см > 4.4
Конечно-систолическая площадь ПП см2 > 18
Систолическая функция    
TAPSE см < 1.6
Максимальная скорость кольца, определенная с помощью пульсового Допплера см/с < 10
МРI, определенный с помощью пульсового Допплера - > 0.40
МРI, определенный с помощью тканевого Допплера - > 0.55
FAC (%) % < 35
Диастолическая функция    
Отношение Е/А - <0.8 или > 2.1
Отношение Е/Е’ - > 6
Время замедления (мс) мс < 120

Таблица 2.



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Возможности стресс-эхокардиографии в оценке ЛГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможности стресс-эхокардиографии в оценке ЛГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)