Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европейская валютная система. Современные проблемы и перспективы евро.



2019-07-03 265 Обсуждений (0)
Европейская валютная система. Современные проблемы и перспективы евро. 0.00 из 5.00 0 оценок




Также, необходимо рассмотреть систему европейского континента (Европейская валютная система) – международная (региональная) валютная система, представляющая собой совокупность экономических отношений, связанных с функционированием национальных валют в рамках экономической интеграции.

Она включала 3 элемента:

Европейская валютная система имела собственную резервную валюту – ЭКЮ.

Все национальные валюты стран–членов Европейской валютной системы были жестко привязаны к Экю через валютный паритет при установлении допустимых пределов колебания курса валют по отношению к оговоренному паритету или ведущему курсу на уровне 2,25%.

На валютных рынках обменные курсы должны были придерживаться установленных пределов при помощи интервенции со стороны центральных национальных банков.

Перед Европейской валютной системой стояли следующие цели:

а) Установить валютную стабильность внутри европейской системы;

б) Стать основным элементом стратегии роста в условиях стабильности;

в) Усилить взаимосвязь процессов экономического и финансового развития и придать новый импульс объединительному европейскому процессу;

г) Оказать стабилизирующее воздействие на международные экономические и валютные отношения.

Механизм действия европейской системы предусматривал установление базы соизмерения стоимости через формирование ЭКЮ и систему стабильных, но регулируемых валютных курсов между странами Европейской системы.

Европейская валютная система гарантировала предоставление валютных резервов в общее распоряжение. Созданная система приводила в действие целый арсенал кредитных механизмов внутри европейской системы.

С середины 70–х годов немецкая марка в результате своей внутренней стабильности большего роста и неограниченной конвертируемости превратилась в ведущую валюту Европейской системы. Страны–партнеры по ЕС стремились поддерживать стабильный курс своих валют по отношению к марке. Длительная стабильность предполагала:

– уровень инфляции в соответствующей стране не превышает среднего;

– борьба с инфляцией ведется средствами политики дорогих денег и дисциплинированной бюджетной политики государства, которая направлена на недопущение большого дефицита бюджета;

– что страна защищает обменный курс во время неблагоприятной конъюнктуры путем установления очень высоких учетных ставок и ставок рефинансирования.

В течение 15–ти лет обменные курсы оставались в значительной степени постоянными. Девальвации и ревальвации не было и в каждом конкретном случае требовалось единогласие всех стран – партнеров ЕС. Однако с осени 1992 года Европейская валютная система стала давать сбой. С сентября 1992 года из Европейской валютной системы вышел английский фунт стерлингов, а испанская песета и португальская эскудо были девальвированы. Одна из главных причин этих сбоев лежит в неспособности центральных банков указанных стран справляться с возрастающими атаками биржевых спекулянтов, игравших на понижение в расчете на девальвацию валют.

Девальвация валюты означает для страны не только удорожание импорта, но также потерю международного престижа и опасности, что граждане потеряют доверие к собственной валюте. В результате несостоятельности и кризиса Европейской валютной системы, был разработан проект образования Европейского политического, экономического и валютного союза (ЕС), который тесно связан с планом Делора. В 1989 году Делор – видный деятель Европейской системы представил отчет, в котором изложил трехступенчатый план валютного объединения Европы. Этот план включал:

– осуществление скоординированной экономической валютной политики отдельных стран ЕС;

– учреждение Центрального банка Европейской системы;

– замену национальных валют единой валютой – евро.

В соответствии с договором главы правительств договариваются о создании Евросоюза.

 

Этапы создания Европейского Союза:

I этап начинается с 1998 г. Были определены те страны, которые смогут отвечать определенным критериям, которые являются пропуском в валютный союз.

Цель I этапа – создание единой европейской валюты, которая начала вводиться с января 1999 года.

Решающими показателями, при которых страна может вступить в союз являются:

– уровень инфляции национальной экономики должен быть максимально низким. Страны, где ежегодный уровень инфляции на 1,5% превысит средний показатель 3–х самых стабильных стран в валютный союз не допускаются.

– дефицит госбюджета. Новая задолженность государства не должна превышать 3% ежегодно, а общая задолженность – 60% ВВП.

– средняя номинальная величина долгосрочной процентной ставки за год может отклоняться от усредненного показателя этих ставок в 3–х странах с наиболее низкими темпами инфляции (у стабильных стран не более, чем на 2%).

Испытательный срок для стран – членов ЕС. В течение 2–х лет со вступления в валютный союз соответствующие страны не должны иметь серьезных колебаний обменных курсов.

Согласно критериям в мае 1998 года определились страны Европейского союза: ФРГ;Франция;Голландия;Бельгия;Люксембург;Дания;Испания;Ирландия;Португалия;Италия.

II этап – 1999–2001 гг. На этом этапе Центральный европейский банк должен был использовать единую валюту в операциях по валютному обмену. Коммерческие банки и финансовые организации начали пользоваться ею на валютном рынке.

В период 2002–2003 гг. должна произойти замена монетных купюр новыми Евро.

III этап. Все банковские счета на пространстве Европейского валютного экономического союза будут конвертируемы в европейскую валюту



2019-07-03 265 Обсуждений (0)
Европейская валютная система. Современные проблемы и перспективы евро. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европейская валютная система. Современные проблемы и перспективы евро.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)