Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициенты концентрации и дифференциации доходов



2019-07-03 208 Обсуждений (0)
Коэффициенты концентрации и дифференциации доходов 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыночные преобразования в стране сопровождаются быстрым нарастанием неравенства населения по доходам и уровню жизни. На уровень экономического неравенства в обществе влияют следующие факторы: различия текущих личных доходов и размеров частной собственности, а также зависящие от этого накопления богатств у той или иной категории людей; в уровне и качестве образования, а также личных достижений; возрастные и физиологические различия людей, а также доступность тех или иных материальных благ.

Для официальной оценки экономического неравенства в обществе применяются коэффициенты концентрации и дифференциации доходов. Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) позволяет сравнивать доходы наиболее и наименее обеспеченных групп населения, представляя собой соотношение средних значений денежных доходов 10% , наиболее и наименее обеспеченного населения. Индекс Джинни (коэффициент концентрации доходов) позволяет оценивать неравенство в распределении общего фонда личных денежных доходов между людьми или домохозяйствами. В отличие от коэффициента дифференциации доходов этот показатель рассчитывают не путем сравнения денежных доходов наиболее и наименее обеспеченных групп населения, а на основе удельных весов доходов, имеющихся у отдельных групп в совокупном объеме денежных доходов. Чем равномернее распределение общего объема доходов, тем меньше индекс Джинни (ближе к 0). И наоборот, чем больше величина индекса Джини (ближе к 1), тем меньшая доля национальных доходов сосредоточена у бедных слоев населения.

Система потребительских бюджетов позволяет вводить еще два новых индикатора экономического неравенства: коэффициенты дифференциации и соотношения покупательной способности среднедушевых денежных доходов (по группам населения с разным уровнем жизни). Коэффициент дифференциации среднeдyшевых денежных доходов по гpуппам населeния с наиболее высоким и низким уровнями жизни определяется по средним доходам населения, имеющего уровень жизни выше бюджета высокого достатка и ниже прожиточного минимума. Коэффициент соотношения покупательной способности доходов по группам населения с наиболее высоким и низким уровнями жизни определяется по покупательной способности доходов в группах населения с уровнями жизни выше бюджета высокого достатка и ниже прожиточного минимума. В табл. представлены ретроспективные и прогнозные оценки значений различных коэффициентов экономического неравенства населения в 1990-2008 гг. Из табл. 3 видно, что в 1990 г., до начала кардинальных социально-экономических преобразований, наблюдался сравнительно низкий уровень концентрации денежных доходов. Коэффициент Джини был примерно в 2 раза ниже его современного значения. Это означало, что денежные доходы были сравнительно равномерно распределены среди основной массы населения. Однако между группами бедного и высокообеспеченного населения дифференциация по уровню жизни была достаточно заметной. Это показал коэффициент дифференциации среднедушевых денежных доходов населения по группам потребительских бюджетов. Он был ниже его современного уровня в 1,3 раза, в то время как рассчитываемый по формальным группам коэффициeнт фондов в настоящее время примерно в 3,4 раза выше его дореформенного значения.

 

Таблица 3. Экономическое неравенство населения.

Показатели 1990 г. 1992 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2008 г.
  Денежные доходы – всего, %   Коэффициент фондов, в разах   Коэффициент Джинни, в относительных единицах   Коэффициент дифференциации среднедушевых денежных доходов населения по группам потребительских бюджетов, в разах   Коэффициент соотношения покупательской способности доходов состоятельного и бедного населения   100   4,4     0,189     10,6   0,42     100   8,0*     0,289     11,9   0,48   100   14,8     0,406     14,2   0,57     100   14,9     0,407     14,3   0,57   100   15,2     0,410     14,7   0,59   100   15,8     0,413     15,2   0,61

 

В 1990-х гг. произошел резкий взлет экономического неравенства, зафиксированный по всем вышеприведенным показателям. Он был обусловлен галопирующей инфляцией, невыплатами заработной платы, быстрым наращиванием доходов так называемых новых русских от использования за бесценок присвоенной государственной собственности, а также государственной политикой, проводимой В интересах высокодоходных российских граждан. За 1992-2004 гг. коэффициент фондов вырос в 1,9 раза, коэффициент Джини увеличился в 1,4 раза, коэффициент дифференциации среднедушевых денежных доходов населения по группам потребительских бюджетов вырос в 1,2 раза, коэффициент соотношения покупательной способности доходов высокообеспеченного населения и покупательной способности доходов бедного населения вырос в 1,2 раза. Такой уровень экономического неравенства является неадекватно высоким по отношению к низким доходам бедных граждан страны.

Все рассмотренные индикаторы дифференциации уровня жизни имеют тенденцию к дальнейшему росту.

Это главным образом обусловлено проводимой политикой сдерживания роста реальной заработной платы наемных работников, особенно в государственном секторе, и вытекающего из этого, а также из-за перераспределения средств государственного Пенсионного фонда льготным категориям пенсионеров крайне низкого уровня трудовых пенсий по старости.

Именно на доходы из этих источников живет основная масса населения, уровень жизни которого все более отстает от благосостояния высокообеспеченных россиян.

Наоборот, в группе с высоким уровнем жизни быстро растут доходы от собственности (в том числе и от использования в корыстных интересах прав на ее пере распределение) и предпринимательской деятельности. По нашим оценкам, увеличивается и теневая часть этих источников доходов в результате все большего срастания государства и бизнеса и взаимного лоббирования своих интересов.

Шкала налогообложения личных доходов, введенная в 2000 r., способствовала увеличению экономического неравенства населения. Все это свидетельствует о том, что в начале нынешнего столетия не произошло перелома в государственной социальной политике, направленного на снижение неоправданно высоких различий в уровне жизни людей в низко- и высокодоходных группах общества.

 Характер этих различий и их динамика видны из представленного в табл. 4 ретроспективного и прогнозного распределения общего объема денежных доходов по группам населения с разным уровнем жизни.

Таблица 4 Распределение общего объема денежных доходов по группам населения с разным уровнем жизни.

Социальные группы населения 1990 г. 1992 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
 Всего ………………………………… В том числе Бедные……………………………….. Низкообеспеченные………………… Среднеобеспеченные………………... Высообеспеченные…………………..   100   0,4 8,5 76,6 14,5 100   16,8 41,9 40,4 0,9 100   4,7 18,0 59,4 17,9   100   3,8 15,5 59,3 21,4 100   2,1 10,2 54,4 33,3

 

Как видно из данных табл. 4, до смены общественного строя, произошедшего в 1990-х гг. основная часть денежных доходов была сосредоточена в широко представленной среднедоходной группе населения. Этo и являлось тем фундаментом, который обеспечивал низкий уровень коэффициента Джини в 1990 г. В бедной и низкообеспеченной группах населения, составлявших примерно 20% общей его численности, было сосредоточено менее 10%общего объема личных денежных доходов. В высокодоходной группе, составлявшей менее 6% населения, их концентрировалось более 14%. Это объясняет, почему, несмотря на большую и сосредоточившую у себя основную долю доходов среднедоходную группу населения, крайние по уровню жизни группы бедных и высокообеспеченных граждан имели высокое неравенство в уровне жизни.

 1992 г., открывший радикальные рыночные преобразования, привел к резкому снижению уровня жизни во всех группах населения. Это, прежде всего, проявилось в увеличении доли общего объема доходов, сосредоточенной в 24 раза увеличившейся бедной группе. Наряду с этим практически в 5 раз выросла доля доходов, сосредоточенная в низкообеспеченной группе населения. Наоборот, в средне- и в высокодоходной группах доля денежных доходов сократилась соответственно в 2 и более чем в 15 раз, что было обусловлено их резким сжатием. В настоящее время положение основных групп общества, различающихся по уровню материального достатка, изменилось. Социально-экономическая политика, проводимая в стране в прошедшее десятилетие, привела к росту экономического неравенства за счет значительного сокращения доли доходов в нижних и ее быстрого увеличения в верхних группах по уровню жизни.

В 2006-2008 гг. ожидается дальнейшее сокращение доли доходов бедных и низкообеспеченных граждан, ее стабилизация в средней и быстрый рост в высокообеспеченной группах населения, т. е. дальнейшее усиление неравенства в уровне жизни рассматриваемых социальных групп населения.

 



2019-07-03 208 Обсуждений (0)
Коэффициенты концентрации и дифференциации доходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициенты концентрации и дифференциации доходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)