Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические требования, предъявляемые к качеству питьевой воды централизованного водоснабжения.



2019-08-13 255 Обсуждений (0)
Гигиенические требования, предъявляемые к качеству питьевой воды централизованного водоснабжения. 0.00 из 5.00 0 оценок





Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.
Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется её соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателя.


 Показатель общего микробного числа позволяет получить представление о массивности бактериального загрязнения воды с учётом сапрофитной микрофлоры.
Общее микробное число обычно увеличивается при поступлении в воду поверхностных, ливневых стоков, бытовых сточных вод, поэтому данный показатель используется для контроля эффективности обработки воды на очистных сооружениях водопровода и служит сигналом нарушений в технологии водоподготовки.
Наличие в воде бактерий семейства Enterobacteriaceae, попадающих в воду только из кишечника человека и животных, указывает на загрязнение воды в широком смысле, так как многие бактерии этого семейства могут иметь фекальное происхождение, однако, некоторые из них являются сапрофитами.
Присутствие в воде колифагов является санитарным показателем вирусного загрязнения питьевой воды.
На давнее фекальное загрязнение воды, сохраняющее эпидемическую опасность, дополнительно указывает наличие в воде спор сульфитредуцирующих клостридий . Cl.perfringens всегда присутствуют в фекалиях. Их споры выживают в воде дольше, чем бактерии кишечной группы, они устойчивы к хлорированию нормальными дозами хлора. Этот показатель определяется в воде поверхностных источников для оценки эффективности её обработки.
В качестве паразитологического показателя установлен норматив на содержание цист лямблий.
Содержание в питьевой воде как E.coli, так и любых болезнетворных бактерий, вирусов, простейших и яиц гельминтов недопустимо.
 Безвредность питьевой воды по химическому составу характеризуется токсикологическими показателями её качества и определяется её соответствием нормативам по следующим показателям:
· обобщённые данные и содержание вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах, а также вещества антропогенного происхождения, получившие глобальное распространение
· содержание вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе её обработки в системе водоснабжения
Применение различных методов очистки, обеззараживания и специальной обработки воды с использованием химических реагентов приводит к накапливанию в ней остаточных количеств этих реагентов и образующихся в процессе обработки воды побочных веществ, некоторые из них потенциально опасны

Радиационная безопасность питьевой воды основана на общей альфа- и бета- радиоактивности питьевой воды:
· общая альфа-радиоактивность не должна превышать 0,1 Бк / л;
· общая бета-радиоактивность не должна превышать 1,0 Бк / л.

 

 

2. Гигиеническое нормирование химических веществ в воде водных объектов.


Гигиенические нормативы распространяются на воду подземных и поверхностных водоисточников, используемых для централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения, для рекреационного и культурно-бытового водопользования, а также на питьевую воду и воду в системах горячего водоснабжения.

Нормирование качества воды проводят для водоемов двух категорий:
 I- водоемы хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения
II- рыбохозяйственного назначения.

ПДК в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования - максимальная концентрация вещества в воде, в которой вещество при поступлении в организм в течение всей жизни не оказывает прямого или опосредованного влияния на здоровье населения в настоящем и последующих поколениях, а также не ухудшает гигиенические условия водопользования.

ОДУ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования - временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс- экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями.

При обосновании уровня безвредности, т.е. подпороговой дозы (концентрации) вещества в воде водоемов, исследования ведутся по трем признакам вредности: общесанитарному, органолептическому и санитарно-токсикологическому.

При нормировании веществ в воде учитывается не только непосредственное вредное влияние их на организм (санитарно-токсикологический признак вредности), но и влияние на органолептические свойства воды (органолептический признак вредности) и на процессы самоочищения водоемов (общесанитарный признак вредности)..

Большинство химических веществ, синтезируемых в промышленности, способно изменять органолептические свойства воды, т. е. вызывать появление запаха, окраски, привкуса, а некоторые из них, попадая в воду, вызывают образование пены, пленки на ее поверхности. Такие изменения качества воды вызывают у населения негативную реакцию, вплоть до отказа от использования воды не только для питья, но и для других нужд. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению санитарного состояния условий проживания населения.

Самоочищение водных объектов представляет собой сложный биологический (биохимический) процесс, обусловленный нормальной жизнедеятельностью биоценоза. В природных условиях, когда загрязнение воды невысокое, непрерывно происходят взаимосвязанные процессы превращения органических и неорганических веществ в направлении, благоприятном в гигиеническом отношении. Загрязнение воды химическими веществами в опасных концентрациях может нарушить эти нормальные процессы и привести к изменению санитарного состояния водного объекта - его загниванию, замедлению отмирания патогенной микрофлоры и в конечном итоге к ограничению его использования населением. Поэтому при гигиеническом нормировании веществ в воде определяются границы, при которых не будут нарушены условия хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Оценка санитарно-токсикологического признака вредных ве­ществ в воде водоемов проводится по установлению минимально действующей (пороговой) дозы вещества в условиях подострого (повторного эксперимента). На основании подострого экспери­мента по данным полученных величин минимально действующих доз с учетом кумулятивных свойств прогнозируют порог хрони­ческого действия.

Лимитирующий показатель вредности (ЛПВ) — показатель, характеризующийся наибольшей безвредной концентрацией в воде; иными словами, это показатель, который определяет собой наиболее ранний и вероятный характер неблагоприятного влияния в случае появления в воде химического вещества в концентрации, превышающей ПДК.

 



2019-08-13 255 Обсуждений (0)
Гигиенические требования, предъявляемые к качеству питьевой воды централизованного водоснабжения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенические требования, предъявляемые к качеству питьевой воды централизованного водоснабжения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)