Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы обезвреживания и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов.



2019-08-13 2673 Обсуждений (0)
Методы обезвреживания и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов. 5.00 из 5.00 3 оценки




Система обращения с отходами включает сбор отходов, их удаление с территории поселения (транспортировку к местам обезвреживания), обезвреживание, складирование или захоронение

Существует несколько схем сбора и вывоза ТБО с территории жилой застройки:

- с использованием несменяемых контейнеров. По этой схеме после выгрузки отходов из контейнера в мусоровоз его устанавливают на прежнее место.Контейнеры закреплены за домовладениями, и их ремонт и регулярное мытье являются обязанностью жилищноэксплуатационных предприятий.
- с использованием сменяемых контейнеров. Контейнер выгружается с платформы мусоровоза, а на его место устанавливается заполненный контейнер с контейнерной площадки. Заполненные контейнеры вывозят для разгрузки на предприятия по обезвреживанию ТБО.
-бесконтейнерная, или планово-поквартирная схема. Спецавтотранспорт прибывает точно в назначенное время, к которому жильцы должны вынести квартирные мусоросборники и погрузить отходы в мусоровоз.

К более прогрессивным методам удаления ТБО относятся:

1. Механические методы (подъём ТБО из шахты мусоросборника в контейнерах, подача ТБО в мусоровоз шнеками и транспортёрами).
2. Пневмотранспортировка. Система пневмотранспортировки состоит из вентиляционных камер, расположенных в зданиях под мусоропроводами, всасывающих труб для присоединения вентиляционных камер с периодически открывающимися шиберами, магистральных транспортных труб, бункера для сбора отбросов, машинного отделения с вакуум-турбинами, обеспыливающего фильтра.
3. Гидротранспортировка.
4. Мусоросжигательные установки в подвале здания. Сжигание производится по определённому графику. Для очистки газов применяется скрубберы. При сжигании объём отходов уменьшается до 7% от первоначального объёма. После сжигания отходы попадают в зольник, который опорожняется один раз в несколько дней.

Методы обезвреживания и переработки ТБО:
- ликвидационные
- утилизационные

Основными методами обезвреживания ТБО являются депонирование на полигонах (ликвидационный механический), компостирование в полевых условиях с получением органического субстрата для удобрения полей, биотермическая переработка на индустриальных предприятиях с получением компоста или биотоплива (утилизационный биологический), а также мусоросжигание (ликвидационный термический).

Наиболее распространенным методом обезвреживания бытовых отходов в настоящее время является захоронение на полигонах ТБО.

Полигоны ТБО — специальные инженерные сооружения природоохранного назначения, предназначенные для изоляции и обезвреживания ТБО. Обезвреживание отходов на полигонах ТБО происходит в результате биохимических процессов, в основном термофильной микрофлоры, развивающихся в теле полигона. В процессе обезвреживания участвуют и все остальные представители биоценоза полигона: грибы, водоросли, черви и пр. В атмосферном воздухе в расположении полигона обнаруживаются различные бактерии, грибы, актиномицеты в высоких концентрациях; в теле полигона постоянно образуются и выделяются в атмосферный воздух метан, оксид углерода, фенолы, аммиак, сероводород, толуол, ксилол и другие органические соединения, смесь которых получила название биогаза. Биогазу присущи все токсические, аллергические и неблагоприятные органолептические свойства его компонентов; кроме того, биогаз взрыво- и пожароопасен.

Эффективной альтернативой полигонам захоронения ТБО является индустриальный способ биотермического обезвреживания ТБО на мусороперерабатывающих заводах (МПЗ). Индустриальный способ обеспечивает сбережение земельных ресурсов, использование ряда компонентов (прежде всего металлов) в качестве вторичного сырья, производство из отходов новых целевых продуктов (биотопливо, компост, инертный строительный материал), уменьшает загрязнение почвы и водных объектов.

Сжигание отходов производится на мусоросжигательных установках (МСУ). МСУ могут проектироваться с утилизацией тепла, образующегося при сжигании отходов, для производства электроэнергии. Температурные параметры топок МСУ ограничены 900-1000 °С. При более низких температурах не полностью разлагаются дурно пахнущие газообразные вещества, более высокие приводят к быстрому износу металлических элементов топки. МСУ должны быть оборудованы надежной системой очистки отходящих газов.

Пиролиз – высокотемпературный способ разложения органического вещества без доступа кислорода и без добавления химических реагентов. Товарными продуктами пиролиза являются либо горючий газ, содержащий много метана, либо полимерные смолы сложного химического состава, используемые в химической промышленности. Шлаки, образующиеся в процессе пиролиза, инертны и могут быть утилизированы при строительстве дорог или в промышленности строительных материалов.

 



2019-08-13 2673 Обсуждений (0)
Методы обезвреживания и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методы обезвреживания и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)