Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 18. Цикличность экономического развития. Кризисы: виды, причины и последствия.



2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Вопрос 18. Цикличность экономического развития. Кризисы: виды, причины и последствия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический цикл – это колебания экономической активности, когда периоды подъема сменяются периодами спада экономики. Экономике свойственно циклическое развитие, когда периоды подъёма чередуются с периодами спада (кризисами). Современное представления о цикле основано на том, что он является постоянной динамической характеристикой экономической активности, проявляется в периодических взлётах и падениях рыночной конъюнктуры, в различных формах несоответствия спроса и предложения. Причины кризиса могут быть внутренними и внешними. Внутренние причины находятся внутри экономической системы и выражаются в сокращении производства и занятости под влиянием спроса и предложения. Внешние величины зарождаются вне экономической системы (например, войны).

Существуют понижательная и повышательная волны цикла. Фазы цикла:

первая фаза – пик цикла – реальный объём производства достигает максимального уровня;

вторая фаза – сжатие (спад) – реальный объём производства падает, происходит ликвидация запасов, снижение или замедление роста товарных цен, резкое уменьшение прибылей, ослабление спроса на кредиты, снижение процентной ставки и т.д.;

третья фаза – дно – низшая точка понижательной волны цикла;

четвёртая фаза – расширение или оживление (подъём и бум) – после прохождения дна реальный объём производства начинает возрастать до тех пор, пока опять не достигает своего пика.

Наиболее разрушительное воздействие на экономику любой страны, оказывает фаза сжатия, которая может привести к экономическому кризису.

Борьба с резкими перепадами экономической конъюнктуры – это самая сложная из проблем, которую приходится сегодня решать правительствам. Это актуально для всех без исключения стран. Государство может сдерживать "перегрев" экономики за счёт сокращения государственных расходов на пиках и увеличивать их в период спада, вводя различные изменения в налогообложении. Основными периодами, находящимися под особым контролем, являются периоды депрессий и бумов.

Характерные черты депрессии: сокращение производственных инвестиций, рост запасов, сокращение спроса на рабочую силу, резкое падение нормы чистой прибыли, падение объёма продаж, числа новых заказов и спроса на кредитные ресурсы.

В период депрессии мероприятия антикризисной политики государства:

в денежно-кредитной политике: понижение учётной ставки, покупка государственных ценных бумаг на открытом рынке;

в фискальной политике: дополнительные расходы госбюджета, понижение налоговых ставок;

в политике заработной платы и тарифов: повышение заработной платы;

в политике государственных инвестиций: ускорение осуществления инвестиционных программ.

Характерные черты экономического бума: значительный рост производственных инвестиций, ликвидация запасов, резкое повышение спроса на рабочую силу, значительный рост общего уровня цен. В период экономического бума мероприятия антикризисной политики государства:

в денежно-кредитной политике: повышение учётной ставки, продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке;

в фискальной политике: сокращение расходов госбюджета, повышение налоговых ставок;

в политике заработной платы и тарифов: понижение заработной платы;

в политике государственных инвестиций: замораживание государственного строительства.

Существует множество объяснений по поводу циклического развития. Если их попытаться классифицировать, то можно выделить три подхода:

1) ЭЦ объясняется внешними факторами (природными, политическими, экономическими, психологическими и т.п.);

2) ЭЦ – внутренне присущее экономике явление;

3) ЭЦ порождается внутренними и внешними факторами.

По продолжительности экономические циклы существенно различаются: длинные волны в экономике (так называемые циклы Кондратьева) – 40–60 лет, нормальные или обычные – 8–10 лет (их достаточно подробно исследовал К. Маркс и они получили название кризисов перепроизводства), циклические колебания в 2–3 года. Наиболее оригинальная трактовка продолжительности экономических циклов и причин, их порождающих, дана нашим соотечественником Н.Д. Кондратьевым, который исследовал проблему долгосрочных тенденций развития экономики. Обработав данные об изменениях основных экономических показателей западноевропейских стран и США с конца ХVIII до начала ХХ в., Кондратьев обнаружил определённые закономерности и сформулировал теорию "длинных волн" в экономике, которая принесла ему всемирную славу. Согласно этой теории страны в своём развитии проходят через стадии экономического подъёма и спада, образуя 40–60 летние циклы. Такие большие циклы получили название кондратьевских волн. По мнению ученого, такие колебания порождаются серьёзными изменениями в технологиях, внедрениями в производство крупных изобретений. Материальной основой "длинных волн" может также являться необходимость обновления всех видов сооружений и оборудования.



2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Вопрос 18. Цикличность экономического развития. Кризисы: виды, причины и последствия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 18. Цикличность экономического развития. Кризисы: виды, причины и последствия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)