Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат для целей управленческого учета



2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Классификация затрат для целей управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок




1) затраты на продукт (производственные)

2) затраты периода ( внепроизводственные)

3) входящие затраты – затраты на приобретенные и имеющиеся в наличии ресурсов,которые могут принести доход в будущем

4) стекшие затраты – затраты на израсходованные ресурсы, принесшие доход в шастоящем

5) прямые затраты

6) косвенные

7) основные ( связаны с процессом производства)

8) накладные ( связаны с управлением производства)

9) постоянные ( не зависят от объема производства)

10) переменные ( зп производственных рабочих например)

11) прогрессивные затраты (растут быстрее, чем увеличивается объем производства

12) пропорциональные затраты (относительное изменение затрат равно относительному изменению объема производства)

13) дигрессивные (растут медленнее чем объем производства)

14) регрессивные –сокращаются в абсолютном выражении несмотря на рост объема производства

15) реливантные – затраты которые отличаются по альтернативном вариантам

16) безвозвратные затраты – затраты прошлого периода, которые возникли в результате ранее принятого решения и не будут изменены в будущем

17) вмененные затраты – упущенная выгода, возникающая в случае ограниченности ресурсов

18) инкрементные затраты – дополнительные затраты в случае изготовления доп. Партии продукции

19)планируемые затраты – рассчитаны на определенный объем производства и составляют плановую себестоимость

20) непланируемые – не планируются и отражают фактическую себестоимость

6. по способу отнесения затрат:

 а) прямые – непосредственно связаны с изготовлением опред-ной продукции,

 б) косвенные – связаны с работой всего предприятия, относятся косвенным образом по заранее установленному признаку. Для этих целей рассчитываются накладные расходы.

4) по степени зависимости от изменения объема пр-ва:

а) условно-переменные – находятся в прямой зависимости от объема пр-ва (сырье, материалы…),

б) условно-постоянные – затраты, абсолютная величина которрых не меняется и не зависит от объема пр-ва (затраты управленческого персонала, амортизация, % за кредит, аренда)

5) по времени возникновения: текущие и плановые

Все затраты, включенные в себестоимость должны быть: - разрешены к включению в себестоимость действующими нормативно-правовыми актами; - обоснованы технологией производства (в соответствии с технологическими стандартами и инструкциями, лимитам, сметам); - подтверждены соответствующими оправдательными документами.

Основной документ – смета затрат на производство и реализацию, отражающая все расходы, обусловленные выпуском установленного объема продукции, работ, услуг.

Вопрос 44. Себестоимость продукции и методы ее расчета.

Себестоимость – затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции.

Калькуляция (расчет себестоимости) – это определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий или на отдельные виды производств. Она позволяет определить фактическую или плановую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки.

Плановая себестоимость – это предполагаемая средняя себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квартал). Составляют ее из норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и нормы расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов средние для планируемого периода. Разновидность плановой себестоимости сметная. Она составляется на разовые (индивидуальные) изделия или работы.

Фактическая себестоимость рассчитывается по фактическим данным о затратах на производство.

Понятие издержек, затрат и расходов. Классификация затрат

Издержки – это суммарные расходы организации, связанные с выполнением тех или иных операций. Они бывают:

явные (расчетные) – выраженные в денежной форме фактические затраты на приобретение ресурсов для производства и продажи продукции, работ, услуг;

вмененные (альтернативные) – упущенная выгода организации, которая могла бы быть получена при выборе альтернативных вариантов осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

Затраты – это явные издержки организации. Расходы – это фактическое уменьшение (использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации.

Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве.

Методы учета затрат и расчета себестоимости

 В России сегодня используется несколько методов учета затрат и расчета себестоимости, среди которых самые распространенные:

попередельный;

позаказный;

попроцессный (простой);

Нормативный.

Попередельный метод

Метод используется в массовых производствах с последовательной переработкой сырья и материалов (нефтепереработка, металлургия, химическая, текстильная промышленность и др.), которая осуществляется в несколько законченных стадий (фаз, переделов). Применяется в том случае, если после окончания каждой из них получается не продукт, а полуфабрикат. Он может быть использован как в собственном производстве, так и реализован на сторону.

Суть метода заключается в том, что прямые издержки производства формируются (отражаются в учете) не по видам продукции, а по переделам. Отдельно исчисляется себестоимость продукции каждого передела (даже если речь идет о выпуске нескольких видов). Косвенные расходы распределяются пропорционально установленным базам.

Попередельный метод учета затрат и расчета себестоимости продукции может быть:

бесполуфабрикатным – при передаче детали между переделами передается только количество, без себестоимости;

полуфабрикатным – себестоимость рассчитывается по каждой стадии производства изделия.

Позаказный метод - используется в индивидуальном и мелкосерийном производстве отдельных партий сложных изделий (судостроение, машиностроение) или когда продукция изготовляется в соответствии с техническими условиями заказчика. Объектом учета является отдельный производственный заказ

Суть этого метода в том, что прямые основные издержки производства учитываются в разрезе калькуляционных статей по производственным заказам. Остальные издержки учитываются по местам возникновения и включаются в себестоимость заказов путем распределения. До выполнения заказа все производственные расходы, которые к нему относятся, считаются незавершенным производством.

По окончании работ определяется индивидуальная себестоимость единицы продукции (заказа).

Попроцессный метод - используется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.).

Прямые и косвенные издержки учитываются по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск готовой продукции. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции.

К плюсам данной системы относится то, что она требует меньшего числа хозяйственных операций. Однако точность полученной себестоимости отдельного изделия невысока.

Нормативный метод

Этот метод используется в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции (машиностроение, металлообработка, швейное, обувное, мебельное производство и другие).

Норма –это минимальные затраты, необходимые для производства продукции заданного качества. Это научно обоснованный показатель, выражающий меру затрат труда, времени, материальных и финансовых ресурсов, необходимых для производства того или иного изделия.

Норматив –норма, характеризующая расчетную потребность в натуральной или стоимостной форме, выраженная в абсолютных или относительных показателях.

Норматив товарных запасов –оптимальный размер товарных запасов, обеспечивающий бесперебойную продажу товаров при минимуме затрат.

Нормативная калькуляция –величина затрат, которую предприятие израсходует на единицу выпускаемой продукции с учетом норм и нормативов в постатейном разрезе.

Сущность метода заключается в следующем:

Отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями.

Обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Отклонения определяются методом документирования или при помощи инвентаризации.



2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Классификация затрат для целей управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат для целей управленческого учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)