Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 39 . Эффективность использования оборотных средств.



2019-08-13 299 Обсуждений (0)
Вопрос 39 . Эффективность использования оборотных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерием оценки эффективности использования оборотных средств служит фактор времени: чем быстрее превращаются оборотные средства одной формы в другую, т. е. чем выше так называемая оборачиваемость оборотных средств, тем выше эффективность хозяйствования. Оборачиваемость оборотных средств - это процесс превращения авансированных денежных средств в материально-вещественную форму, прохождения ими производственной сферы в этой форме и дальнейшего преобразования в денежную форму после сбыта продукции.                                                                    Важнейшими показателями использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность одного оборота.

1.Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он определяется по формуле

где Vp — объем реализации продукции за отчетный период; Oср, — средний остаток оборотных средств за отчетный период.

2. Продолжительность одного оборота в днях (Д) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Он определяется по формуле

где Т — число дней в отчетном периоде.

Важным показателем эффективного использования оборотных средств является

3. Коэффициент загрузки оборотных средств (Кз). Показатель характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции:

Кз = Сср / Vp = 1 / Коб

4. Рентабельность оборотных средств (Рс). Показатель рассчитывается как отношение прибыли (валовой или чистой) к среднегодовой стоимости оборотных средств по следующей формуле:

Рс = Пч/Сср х 100%

где,
Vр – выручка;
Пч - чистая (валовая) прибыль;
Сср - среднегодовая стоимости оборотных средств, определяемая как: (Снг + Скг)/2 (сумма стоимости оборотных средств на начало и конец года деленная на два).

Одним из главных направлений анализа является и изучение динамики показателя. Рост показателя говорит об ускорении оборачиваемости. Чем выше число оборотов, тем меньше средств необходимо иметь организации для операционной деятельности.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств, т.е. сокращение времени прохождения оборотными средствами всего кругооборота и отдельных его стадий снижает потребность в этих средствах, происходит высвобождение оборотных средств из оборота. И наоборот, замедление оборачиваемости, сопровождается вовлечением дополнительных средств в оборот, что негативно влияет на эффективность использования оборотных средств.

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное высвобождение оборотных средствабс) происходит в тех случаях, когда объем реализации обеспечен меньшим использованием оборотных средств в отчетном периоде (С1) по сравнению с базисным периодом или плановой потребностью (С0):

Сабс = С1 - С0

Относительное высвобождение оборотных средствотн) получается при ускорении оборачиваемости с ростом объема продаж или производства. Главное отличие от абсолютного высвобождения, это то что, при этом средства компании не могут быть изъяты из оборота без сохранения непрерывности производства. Относительное высвобождение оборотных средств определяется по формуле:

Сотн = (С0 * В1)/В0 - С1

или

Сотн = С0 * Iv - С1

Где,
В0, В1 - объем реализованной продукции в базисном (плановом) и отчетном периоде;
С0, С1 - средний остаток оборотных средств в базисном (плановом) и отчетном периоде;
lv - темп прироста объема производства продукции, т.е. V1/V0.

Основными показателями эффективности использования оборотных средств являются показатели их оборачиваемости. Ускорение оборачиваемости способствует сокращению потребности в оборотных активах, приросту объема продукции, увеличению суммы получаемой прибыли и, следовательно, повышению устойчивости финансового состояния.

Оборачиваемость оборотных средств на предприятии зависит от следующих факторов: длительности производственного цикла; качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности; эффективности управления оборотными средствами на предприятии с целью их минимизации; решения проблемы снижения материалоемкости продукции; способа снабжения и сбыта продукции; структуры оборотных средств и др. Таковы пути ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.



2019-08-13 299 Обсуждений (0)
Вопрос 39 . Эффективность использования оборотных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 39 . Эффективность использования оборотных средств.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)