Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие договора розничной купли-продажи. Права и обязанности сторон в договоре розничной купли-продажи. Правовые последствия нарушения условий о качестве товара.



2019-08-13 358 Обсуждений (0)
Понятие договора розничной купли-продажи. Права и обязанности сторон в договоре розничной купли-продажи. Правовые последствия нарушения условий о качестве товара. 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор розничной купли-продажи — это договор, по которому продавец, осуществляющий предприниматель­скую деятельность по продаже товаров в розницу, обязу­ется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использова­ния, не связанного с предпринимательской деятельно­стью (п. 1 ст. 462 ГК).

По своей правовой природе договор розничной купли-продажи является консенсуальным, двусторонним, воз­мездным, публичным, договором присоединения.

Сторонами договора розничной купли-продажи являются продавец и покупатель. Продавцом является юридическое лицо или гражданин-предприниматель. Покупателями могут быть как граждане, так и юридические лица.

Существенными условиями договора розничной купли-продажи являются условия о предмете (наименование и коли­чество товара) и цене.

Предметом договора розничной купли-продажи являются товары, продаваемые в розницу и предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Цена договора определяется продавцом в публичной оферте.

Форма договора. Договор розничной купли-продажи может быть заключен в устной либо письменной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (напри­мер, продажа товаров с использованием автоматов). Дого­вор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупа­телю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссы­латься на свидетельские показания в подтверждение за­ключения договора и его условий (ст. 463 Г К).

Права покупателя по договору розничной купли-про­дажи при продаже товара ненадлежащего качества:

•потребовать замены недоброкачественного товара то­варом надлежащего качества;

•потребовать соразмерного уменьшения покупной

цены;

•потребовать незамедлительного безвозмездного уст­ранения недостатков товара;

•потребовать возмещения расходов по устранению не­достатков товара;

•отказаться от исполнения договора и потребовать воз­врата уплаченной за товар денежной суммы. В этом случае покупатель должен вернуть недоброкачественный товар, а продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму, не удерживая из нее сумму, на которую изменилась цена товара с момента его передачи покупателю.

Закон «О защите прав потребителей» предусматрива­ет дополнительные гарантии покупателям — физическим лицам.

Закон содержит новую норму об оплате товара, проданного в кредит. Согласно ст. 458 ГК, если покупатель не исполняет обязанности по оплате товара в установленный срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченного товара. Кроме того, покупатель обязан оплатить проценты за пользование средствами со дня, когда товар должен быть оплачен, до дня фактической его оплаты, либо начиная со дня его передачи покупателю продавцом, если это предусмотрено в договоре.

Однако в случаях продажи товара в кредит по договору розничной купли-продажи, не подлежат уплате проценты на не внесенную покупателем в установленный срок сумму платежа. Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода оплаты товара (п. 3 ст. 470 ГК).

Также важной законной гарантией прав продавца является правило о том, что с момента передачи покупателю товара, проданного в кредит, и до его оплаты этот товар признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, если иное не предусмотрено договором (п. 5 ст. 458 ГК).

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Такой договор считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (ст. 459 ГК).

Правила, аналогичные изложенным в ст. 458 ГК, применяются и при продаже товара в кредит с рассрочкой оплаты, с той лишь разницей, что в случае просрочки очередного платежа продавец не вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, когда сумма платежей, полученных от покупателей, превышает половину цены товара.

Если в товаре обнаружены недостатки, но свойства товара не позволяют их устранить (например, продовольственные товары, бытовая химия и т. п.), то покупатель может по своему выбору потребовать замен некачественного товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Кроме того, вместо вышеназванных требований, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Возврат недоброкачественного товара производится за счет продавца. При этом продавец не вправе удерживать из возвращаемой суммы ту часть, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных причин.

Ст. 474 ГК разъясняет порядок возмещения разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества:

1) при замене недоброкачественного товара на товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между установленной в договоре ценой товара и ценой, существующей на момент замены товара (или вынесения судом решения о замене товара);

2) при замене некачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен ненадлежащего товар; если продавец не удовлетворил требование покупателя о замене добровольно, то цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен его, определяются на момент вынесения решения о замене;

3) при предъявлении требования о соразмерном уменьшении покупной цены в расчет принимается цена товара на момент предъявления такого требования, а если оно не удовлетворено продавцом добровольно, то на момент вынесения решения суда об уценке;

4) при возврате товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между установленной договором ценой товара и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения продавцом такого требования покупателя (а если требование добровольно не удовлетворено – на момент вынесения решении суда).

Изъятие из общих правил об обязательствах, применительно к розничной купле-продаже установлено, что возмещение продавцом убытков и уплата неустойки в случае неисполнения им договора, не освобождает его от исполнения обязательства в натуре. Иными словами, ст. 475 ГК сохраняет за продавцом обязанность передать товар, если покупатель не отказался от договора.

 



2019-08-13 358 Обсуждений (0)
Понятие договора розничной купли-продажи. Права и обязанности сторон в договоре розничной купли-продажи. Правовые последствия нарушения условий о качестве товара. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие договора розничной купли-продажи. Права и обязанности сторон в договоре розничной купли-продажи. Правовые последствия нарушения условий о качестве товара.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)