Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор мены (понятие, признаки, стороны, предмет и цена). Права и обязанности сторон по договору мены.



2019-08-13 496 Обсуждений (0)
Договор мены (понятие, признаки, стороны, предмет и цена). Права и обязанности сторон по договору мены. 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 538 ГК).

По своей правовой природе договор мены является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Сторонами договора мены могут быть физические и юридические лица, обладающие правом собственности или иным вещным правом. Каждая из сторон договора мены является одновременно продавцом и покупателем обмениваемого имущества, поэтому к договору мены применяются правила договора купли-продажи, если это не противоречит существу отношений мены (п. 2 ст. 538 ГК).

Предмет договора — единственное его существенное условие. Цена и срок не относятся к числу существенных условий. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обя­занности (п. 1 ст. 539 ГК).

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценным, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен законодательством или договором (п. 2 ст. 539).

Обязанностью каждой стороны договора является пере­дача товара в собственность (хозяйственное ведение, опера­тивное управление) контрагенту. Особенностью договора мены является правило об ответственности за истребование вещи у покупателя третьим лицом. Сторона, у которой был изъят товар, вправе при наличии оснований, предусмот­ренных ст. 431 ГК, потребовать у другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмеще­ния убытков.

 

23. Понятие, признаки, правовое регулирование договора поставки. Заключение и содержание договора поставки.

Договор поставки — это договор, по которому поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятель­ность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 476 ГК).

По своей правовой природе договор поставки является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Особенности договора поставки:

1)особенности субъектного состава:

•поставщиком может быть только лицо, осуществляю­щее предпринимательскую деятельность, — коммерческая организация, индивидуальный предприниматель или неком­мерческая организация, которая занимается предпринима­тельской деятельностью, направленной на достижение целей ее деятельности и не противоречащей им;

•покупателем может быть только лицо, приобретающее товары для использования их в предпринимательской дея­тельности (для производства, перепродажи и др.) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, — юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, или индивидуальный предприниматель;

2)цель приобретения товара — поставляемые товары предназначаются для использования в предприниматель­ской деятельности;

3)несовпадение момента заключения договора постав­ки и момента его исполнения:

•договором поставки оформляются долгосрочно для­щиеся отношения, а передача товара осуществляется не единовременно, а отдельными партиями в пределах срока действия договора;

•поставщик может заключить договор на вещи, кото­рых у него нет, но которые он собирается произвести или закупить в будущем;

•поставщик может вообще не иметь на продаваемый товар ни права собственности, ни какого-либо иного вещ­ного права (например, комиссионная торговля).

Предмет договора поставки — товары, предназначен­ные для использования в предпринимательских и иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Форма договора поставки определяется в соответствии с общими положениями о форме сделки, поэтому чаще всего договор поставки заключается в простой письменной форме.

Существенными условиями договора поставки являются: предмет договора, срок, а также цель приобретения товара для договоров поставки, заключаемых при осуществлении посреднической деятельности согласно Указу Президента

Республики Беларусь от 7 марта 2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров».

Цена товара определяется по соглашению сторон. Однако в соответствии с законодательством Республики Бела­русь цены на определенные товары устанавливаются или регулируются уполномоченными государственными орга­нами. Вместо указания цены стороны договора поставки вправе установить в договоре порядок и способ ее опреде­ления, следовательно, цена не относится к существенным условиям договора.

Правовое регулирование договора поставки:

•Положение о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. № 444;

•Указ Президента Республики Беларусь от 7 марта 2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посредниче­ской деятельности при продаже товаров»;

•Положение о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 г. № 285.

Что касается цены договора, то это условие отличает договор мены от договора купли-продажи. В качестве цены в договоре мены выступает не денежный эквивалент, а стоимость каждого на обмениваемых товаров.

Согласно ст. 539 ГК, если в договоре не содержится условие о цене обмениваемых товаров, то считается что эти товары равноценны. А расход на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Это правило действует и при определении бремени расходов за совершение иных действий, связанных с исполнением договора мены (оформление, перевозка и т. п.).

А если же договор мены признает обмениваемые товары неравноценными, тогда действует следующее правило: сторона, передающая товар по более низкой цене, чем цена товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар. Законодательством или договором может предусматриваться иной порядок компенсации разницы в ценах на обмениваемые товары (п. 2 ст. 539 ГК).

Ввиду того, что ценой одного товара в договоре мены выступает фактически другой товар, то не обязательно указание в договоре так называемой покупной цены» в денежных единицах (как правило, если товары равноценны). Но такое указание цены необходимо при неравноценности обмениваемых товаров, когда сторона, передающая менее ценный товар, должна доплатить компенсацию.

Кроме того, стороны должны согласовать наименование, ассортимент, количество, комплектность товаров. Это также необходимо для определения равноценности или неравноценности обмениваемых товаров.

Что касается договора цены и порядка его заключения, то здесь действуют общие правила о заключении договора купли-продажи.

Что касается цены договора, то условие отличает договор мены от договора купли-продажи. В качестве цены в договоре мены выступает не денежный эквивалент, а стоимость каждого из обмениваемых товаров.

Согласно ст. 539 ГК, если в договоре не содержится условие о цене обмениваемых товаров, то считается что эти товары равноценны. А расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Это правило действует и при определении бремени расходов за совершение иных действий, связанных с исполнением договора мены (оформление, перевозка и т. п.).

А если же договор мены признает обмениваемые товары неравноценными, тогда действует следующее правило: сторона, передающая товар по более низкой цене, чем цена товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар. Законодательством или договором может предусматриваться иной порядок компенсации разницы в ценах на обмениваемые товары (п. 2 ст. 539 ГК).

Ввиду того, что ценой одного товара в договоре мены выступает фактически другой товар, то не обязательно указание в договоре так называемой «покупной цены» в денежных единицах (как правило, если товары равноценны). Но такое указание цены необходимо при неравноценности обмениваемых товаров, когда сторона, передающая менее ценный товар, должна доплатить компенсацию.

Кроме того, стороны должны согласовать наименование, ассортимент, количество, комплектность товаров. Это также необходимо дл определения равноценности или неравноценности обмениваемых товаров.

Что касается формы договора цены и порядка его заключения, то здесь действуют общие правила о заключении договора купли-продажи.

Сроки исполнения договора мены обычно устанавливаются соглашением сторон. По общему правилу обмен товарами должен производиться одновременно обеими сторонами. Но ст. 540 ГК предусматривает встречное исполнение обязательства передать товар по договору мены. А именно: правила о встречном исполнении обязательств применяются к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи ей товара другой стороной, когда сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают.

Применительно к договору мены допустимость этих правил возможна в следующих случаях:

- когда сторона, которая должна была передать товар, в установленный срок его не передала;

- когда налицо обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что исполнение обязательства невозможно в обусловленный в договоре срок.

Тогда сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить передачу своего товара либо вообще отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков.

Момент перехода права собственности на обмениваемые товары также имеет некоторые особенности. Согласно ст. 541 ГК, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременной после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, то есть в момент исполнения договора. Это правило носит диспозитивный характер, так как оно может быть изменено законодательством или соглашением сторон. Например, в случае обмена недвижимости, как мы знаем, потребуется обязательная государственная регистрация перехода права собственности. Поэтому при обмене недвижимости право собственности у субъектов договора мены возникает не после исполнения договора, а после выполнения регистрационных процедур.

С момента перехода права собственности также связан и момент перехода риска случайной гибели или повреждения обмениваемых товаров (ст. 429 ГК).

Ст. 542 ГК устанавливает ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены.

Сторона, выступающая в качестве продавца соответствующего товара в договоре мены, обязана передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда сам покупатель согласен принять такой товар.

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии законных оснований требовать от другой стороны: возврата обмененного товара и (или) возмещения убытков.

Как видим, в случае отсуждения товара (эвикции) прав потерпевшей стороны по договору мены защищаются более полно (в сравнении с договором купли-продажи), ибо наряду с возмещением убытков потерпевшая сторона вправе потребовать от другой стороны еще и возврата товара.

В настоящее время распространены так называемые «бартерные» сделки. Они представляют собой разновидность договора мены.

Бартерная сделка – это договор между субъектами о натуральном обмене, о торговле по схеме «товар за товар». Это безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором (контрактом). Потребность в бартерных сделках вызывают обычно валютные проблемы, когда имеет место нехватка денежных средств, неустойчивость валюты и т.п.

Действующее законодательство не содержит особых ограничений бартерных сделок, но за исключением случаев, когда под видом совершения бартерных сделок, хозяйствующие субъекты – монополисты в какой-либо сфере – злоупотребляют своим положением, а именно: допускают действия, выражающиеся в ущемлении интересов других субъектов, в существенном ограничении конкуренции.

В международной торговле увеличивает вес бартерных сделок обострение проблемы международной валютной ликвидации.



2019-08-13 496 Обсуждений (0)
Договор мены (понятие, признаки, стороны, предмет и цена). Права и обязанности сторон по договору мены. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор мены (понятие, признаки, стороны, предмет и цена). Права и обязанности сторон по договору мены.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)